Первое поражение Сульшера в АПЛ. Арсеналу сильно повезло

После исторического матча в лиге чемпионов, Юнайтед приезжает на Эмирейтс. Обе команды были после матчей в Евро турнирах и внесли изменения в составы. У Манчестера вернулся Матич и Погба,  Арсенал выпустил Рэмзи о Ляказета. Номинально стартовые схемы были 3-4-1-2 у канониров, и 4-4-2 у Юнайтед.

Матч начался со сравнения стартовых планов команд. Сразу стоит сказать, что 4-4-2 Манчестера продержались только 15 минут. Следствием смены схемы стал план Арсенала. Расположение Поля как левого полузащитника несло проблемы Юнайтед во всех  стадиях игры. Без мяча у него было два варианта. Первый: отрабатывать за Мэтлейндом-Найлзом и получать мяч в очень глубокой позиции-это сильно вредило продвижению мяча. Второй: начинать прессинговать Сократиса, тогда его поддерживали Матич и Фред, Озил получал свободу между линиями.

Либо же Погба не трогал Найлза, оставляя его Шоу, после этого появлялось зона в которую смещался Ляказет.

Самый опасный момент тайма с перекладиной у Лукаку помог создать как раз Поль(впервые оказавшись так близко к воротам). План Арсенала работал первые 15 минут, этого хватило для гола. Арсенал контролировал мяч и территорию. Создал несколько моментов, но результативный удар сложился из-за великолепного удара Джаки и ошибки Де Хея.

Именно после 15 минуты Сульшер поменял схему: без мча Юнайтед выглядел 5-3-2, это решило сразу две проблемы: Погба перестал бегать по флангу и стал располагаться выше, Озил уже не получает столько свободы.

Юнатед уже играл по такой схеме в матчах с Кристал Пэлас и Саутгемптоном, что-то похожее было в последние пятнадцать минут с ПСЖ. После этой перестановки Манчестер выглядел лучше(почти сразу был ещё один удар в каркас), но главное опасение тут вызывала позиция Янга как правого центрального в тройке. Эшли сыграл не так плохо, учитывая высокие расположение Калашинаца и частые смещения Озила или Обамеянга.

В итоге первый тайм оставил смешанные впечатления: Арсенал смотрелся лучшее первые пятнадцать минут, но создал слишком мало для гола. Манчестер же после перестановок ограничил хозяев и сам создал качественные моменты(1.47xG против 0.47xG к концу тайма).

Второй тайм явился очень хорошей иллюстрации игры Арсенала против команды из топ-6 ведя в счёте. Игра без мяча и максимальное ограничение соперника. Почти сразу после перерыва Рэшфорд создал супер момент для Ромелу, но это был единичный случай. Больше такой опасности Арсенал не допускал. Перестроился на 5-4-1: Ляказет и Обамеянг дейтсволвали на флангах, Озил играл в центре.

Именно они должны были использовать зоны за фланговыми защитниками Юнайтед(они стали играть ещё выше). Пенальти пришёл именно из такой ситуации(большой вопрос был ли он там вообще). Но после 0:2 Юнайтед не смог эффективно продвигать мяч и создавать моменты. При огромном перевесе владения мячом(63%-37%) почти равное количество касаний в штрафной. Арсенал отлично играл на контратаках, из-за высокого расположения крайних защитников и проблем Янга на этой позиции(иногда он по старой памяти бежал вперёд).

При всём преимуществе за последние тридцать минут Юнайтед лишь однажды пробил в створ(на 91 минуте)-очень показательная картина.

Матч получился абсолютно необычным для МЮ Сульшера. Если в игре с ПСЖ Юнайтед почти ничего не создал, реализовал все моменты которые были(явно менее качественные чем у парижан) и всё равно  выиграл. То сегодня картина была зеркальная. Арсенал нейтрализовал соперника во втором тайме, почти не создавал с игры(0.77xG без пенальти) и всё равно выиграл.

Точнее всего итог двух последних игр выразил сам Оле: «Мы выигрывали матчи, в которых не заслуживали победы, а сегодня проиграли матч, в котором не заслуживали поражения». Борьба за четвёрку становится ещё жарче.