5 мин.

Главные события в женском волейболе в 2011 году

Блог о любви к волейболу «Юниверсум Team» за несколько часов до Нового года публикует список из самых интересных событий в женском волейболе в 2011 году.

Золотой дубль

Казанское «Динамо» устроило настоящий переполох в российском волейболе. Команда Ришата Гилязутдинова сумела без разгона, с размахом ворваться в элиту, последовательно завоевав Кубок России-2010 и золотые медали национального первенства в сезоне 2010/11. Впрочем, это было ожидаемо. Серьезно укрепившись перед стартом звездами мирового волейбола и клиентами агентства «Юниверсум» - Екатериной Гамовой и Татьяной Кошелевой - клуб без стеснения объявлял о своих амбициях, которые были подтверждены делом. Впереди новая, манящая цель - Лига чемпионов.

Лакомый кусочек

Острый дефицит в России полноценных доигровщиков с уверенным приемом и разнообразным арсеналом в нападении с учетом лимита на легионеров заставляет клубы вести отчаянную борьбу за штучный товар. Переход Татьяны Кошелевой из казанского «Динамо» в краснодарское - самый громкий трансфер в России в межсезонье по нашей версии. Во-первых, он перераспределил силы в суперлиге. Теперь кубанский клуб - явный претендент на титул, а не один из дерзских выскочек из середины турнирной таблицы. Во-вторых, нам (и мы уверены, что не только нам) будет интересно понаблюдать за способностью Татьяны проявить лидерские качества в новой для себя команде, со сложившимся коллективом и атмосферой. 

VIP из Баку

Европейский волейбол впервые смог прочувствовать на себе силу и серьезность намерений азербайджанских команд, а также узнал о том, что эти ребята готовы вкладывать большие деньги в этот вид спорта. Состав участников финала четырех самого престижного клубного турнира в мире в уходящем году прервал традицию, по которой титул разыгрывался между итальянскими и российскими командами. Московское «Динамо» в Стамбул вообще не попало, а итальянское «Скаволини» в матче за третье место проиграло турецкому «Фенербахче». Бакинская «Рабита» с первого раза титул выиграть не сумела, но это ее не остановило. Финал Лиги чемпионов-2011/12 пройдет в Баку, и что-то нам подсказывает, не без участия азербайджанской сборной мира.

Новые игроки в сборной России

Мягко говоря, не самый плодотворный с точки зрения результатов год для российской национальной команды открыл для сборной несколько новых игроков. Конечно, по отношению к Лесе Махно и Наташе Гончаровой эпитет «новый» можно применить разве что в кавычках - чемпионки мира как никак. Однако только в этом сезоне в связи со ставшими уже притчей во языцех проблемами сборной в приеме Леся и Наташа получили прочное место в основе. Еще одним открытием стала либеро Виктория Кузякина, блестяще отыгравшая Гран-При и в целом не подкачавшая и на Европе. Но если (отдавая должное всем перечисленным волейболисткам) появление в основе Гончаровой, Махно и Кузякиной все же так или иначе связано с решением текущих проблем, то вот возвращение в команду после перерыва клиента «Юниверсума» Юлии Морозовой - событие никакой конъюнктурой не обусловленное. Линию центральных нашей сборной без Юли сегодня представить сложно.

Старт чемпионата России 2011/2012

После летнего трансферного периода, подравнявшего силы лидеров российского чемпионата и усилившего ряд команд второго эшелона, более напряженный чем в прошлом сезоне старт регулярного сезона в суперлиге был предсказуем. Но все-таки по прежнему казалось, что основная борьба развернется между тремя «Динамо». Одновременно неожиданное и долгожданное возвращение в борьбу за самые высокие места «Уралочки», удивительно бодрый старт не хватавшего с неба звезд «Протона» и оживление неважно стартовавшей «Омички» с приходом на тренерский мостик Владимира Кузюткина еще больше спутало карты в чемпионате России. А ведь борьбу за медали в нынешнем предолимпийском сезоне продолжит лишь первая четверка по итогам регулярки. Так что суперлига в нынешнем варианте интригует как никогда.

Назначение Сергея Овчинникова главным тренером сборной

После неудачного для российской команды выступления на чемпионате Европы кадровые перемены в команде оказались неизбежными. Экс-наставник россиянок Владимир Кузюткин ждать не стал и со свойственным ему темпераментом сам объявил о своем уходе. После того, как Ришат Гилязутдинов взял самоотвод при решении вопроса об исполняющем обязанности главного тренера на предквалификационном олимпийском турнире в Калининграде, кандидат на это место остался по сути один - клиент «Юниверсума» Сергей Овчинников. Успешное решение «калининградской задачи» предопределило его окончательное утверждение в должности: олимпийский отбор и, надеемся, Олимпиаду, команда проведет под его началом.

Возвращение Любови Соколовой в сборную

Слухи о возможном участии Любы в чемпионате Европы были, пожалуй, самой обсуждаемой темой среди российских болельщиков в преддверии старта турнира. Тогда не получилось: решение финансовых проблем в турецком «Фенербахче», который в определенный момент оказался на грани краха, не позволило нашему клиенту присоединиться к сборной и, возможно, предопределило печальный исход континентального первенства для нашей команды. Долгожданное возвращение Любы на турнире в Калининграде, конечно, с точки зрения турнирных задач не имело решающего значения, зато обнадежило всех неравнодушных к женскому волейболу в России в преддверии более ответственных этапов олимпийской квалификации. 

Победа итальянок на Кубке мира

Команда Массимо Барболини на последнем турнире для национальных команд 2011 года преподнесла сюрприз, обыграв решительно всех, кроме американок. В силе сборной Италии никто, разумеется, особо не сомневался, но конкретные перспективы этой команды после провального (а поражение в решающих матчах на турнире, с которым связывались особые надежды, - безусловно, провал) чемпионата Европы выглядели весьма туманно. В лице сборной Италии мы видим пример команды, сумевшей справиться с неблагоприятными обстоятельствами прямо по ходу сезона.

На троих

В будущем сезоне Россия будет представлена в Лиге чемпионов тремя командами. Это стало возможно благодаря тому, что в рейтинге ФИБВ, учитывающего результаты выступлений в еврокубках за последние три сезона, Россия опередила Италию и впервые занимает первое место. Соответственно, Россия в сезоне-2012/13 в женских еврокубках может заявить 3 команды в Лигу чемпионов, по одной – в Кубок ЕКВ и Кубок Вызова.

«Юниверсум Team»

Фото: РИА Новости.