4 мин.

Контеатака. Почему «Милан» нуждается в Конте и это взаимно

Мало кто уже вспомнит начало кризиса "Милана". То ли это было еще в 2012, когда продали последних топов в лице Ибрагимовича и Силвы, то ли еще в 2008-ом, когда клуб то и дело переподписывал старую гвардию, где средний возраст состава перевалил за 30 лет.

Время прошло, воспоминания потускнели, но проблемы остались. За последние 5 лет в Милане сменилось 5 тренеров:  Зеедорф, Пипо Индзаги, Михайлович, Монтелла, Гаттузо и никто из этой "Великолепной пятерки" не смог проложить новый курс после увольнения Аллегри. И на это есть одна причина - у команды не было действительно топового алленаторе. Все эти тренера - бывшие футболисты, повесившие бутсы на гвоздь в нулевых, а то и позже (привет, Пипо), не имеющие никакого опыта в управлении действительной большой командой, да и не просто большой, а командой с действительно богатой историей и фанатами, безумно любящими эти цвета. Зеедорф, Индзаги, Гаттузо - все они они легенды клуба, которым к сожалению пришлось вытягивать из болота их родные пенаты, но никто с этой задачей не справился, даже Гаттузо. Почему? Сейчас разберем:

Гаттузо - символ, душа "Милана", но совсем не тактик. Приняв команду в декабре 2017 Гаттузо принялся гнуть то, во что играл Монтелла в начале сезона 2017/2018, а именно 3-5-2, где Сусо играет второго нападающего.

.

Это было очевидно: в команде есть Бонуччи, который имеет отличный первый пас и чтение игры, где вся игра должна была строиться через него. Но что-то пошло не так, Бонуччи захандрил, не справился с давлением, а Сусо не мог играть ложную девятку из-за банально отсутствия тимплея и пространства в атаке, где первая же игра против аутсайдера Беневенто была как удар ножом в спину, закончившаяся ничьей 2-2.Все это вынудило Рино перейти опять к классической 4-3-3, не имея никакой альтернативы до конца сезона, но эта схема дала свои плоды. Команда взбодрилась и заняла, стандартное в последние годы для "Милана", 6-е место.

Компанию 2018/2019 команда начала все с той же 4-3-3, но уже поистине классным страйкером: из "Юве" прилетел Игуаин, который сразу же влился в команду и стал ее вожаком. Игра начала строиться на поиске Пипиты в штрафной, где передачу ему выдает либо пара Чалханоглу/Сусо, либо кросс Бонавентуры, а так же на быстрый вертикальный футбол.

Ноу-хау "Милана" стала расстановка 4-4-2 при обороне, при которой Кесси занимает место второго нападающего, постоянно идущего в отбор и начинающего контратаку.

Но выстроить игру Гаттузо до сих пор не получилось. Команда бодро начала первый тайм против "Наполи", забив мяч и отправившись в раздевалку с легкой душой. Сохранить счет парни Рино не смогли из-за банальной расхлябонасти защиты, боязни совершить ошибку в середине поля, и отдачи игры. Все это привело к тому, что Зелиньски казнил Джиджи, а Мертенс вбил гвозь в гроб "Милана". 

Матч с "Ромой" был абсолютно таким же, но соперник был куда депрессивней из-за перестройки. "Милан" давил-давил и все же выдавил свои 3 очка благодаря гению Кутроне и Игуаина. Гаттузо не привнес ничего нового в тактической игре.

На выезд с "Кальяри" команда подошла после перерыва Лиги Наций, но никаких изменений в составе не произошло, за что "Милан" и поплатился: пропустил быстрый гол, не смог справиться с прессингом (бич россонери последних лет) и не реализовал выгодные моменты. Замены не привнесли ничего нового и в итоге скучная ничья 1-1, которая опять приподняла слухи о замене Гаттузо на Конте. Но в этот раз они обоснованы:

1. Конте нуждается в реабилитации своей карьеры. Придя к рулю россонери, Антонио передаст привет Роману Аркадьевичу, показав что его увольнение - это ошибка.

2. "Милан" нуждается в сильном тактическом и ментальном тренере, который поставит оборону на ноги, раскрыв потенциал Романьоли и Кальдары (как-никак будущее сборной). Конте сразу же начнет гнуть свою линию и выжимать все соки из футболистов ради достижения результатов.

3. Хедж-фонд "Эллиот" - серьезные дядьки, которые требуют серьезных результатов. Согласитесь, будет полным провалом очередное 6 место в Серии А..

4. Конте уже принимал команду в состоянии кризиса. "Ювентус" сезона 2011/2012 не даст соврать. В своем дебютном сезоне Конте завоевал скудетто и заявил о себе на весь мир.

"Милану" нужно скудетто, а Антонио - шанс для мести. Это сотрудничество пойдет на пользу всем.