5 мин.

Крылья Советов - Зенит. Трудовые резервы все еще действуют

Игре в три центральных - быть или не быть?

Складывается ощущение, что Сергей Семак боится перехода на схему в 3 центральных защитника, как огня даже тогда, когда этого требует ситуация (единственная причина, которую вижу лично я - это нехватка кадров, ведь остается только один цз на скамейке для ротации, Мевля). До 78-ой минуты тренерский штаб Зенита планировал тот самый переход, но у хозяев произошло удаление и схема Петербурга осталась прежней. Чернов расстраивает. Не может похвастаться надежностью как защитник, слаб при подключениях в атаку. Его ускорения спиной в любую сторону при обороне откладываются в памяти надолго. Также присутствует постоянная задержка реакции при встречи соперника. Для крайнего защитника это очень плохо. Не в полную силу сыграл на фланге Иванович. Устает серб, и, возможно, надо возвращать его в центр защиты.

Маммана очень нервничает пока, как и в игре с Бордо, где французы вообще ничего не хотели создавать у чужих ворот. Изначально, выход Мамманы под не особо скоростного, но неуступчивого Корниленко выглядел странно, однако центральные защитники справились с задачей. Хоть аргентинец и заработал необязательный горчичник. Набор формы только начинается. А вот кто очередной матч провел очень сильно, так это Нету. Лучший игрок поединка, наравне с Паредесом, лично для меня. Были у него ошибки и в данной игре (как и Маммана, совершил опасный обрез при доставке мяча в атаку, а также не накрыл удар нападающего Крыльев, Соболева), но прогресс налицо. Просто нереально мощно прибавил португалец в чтении игры, выборе позиции, развитии атаки и общей внимательности. Молодец. Очень классно погнал команду после игры к гостевому сектору - поблагодарить болельщиков.

Бодрый Паредес и джентльмен Маркизио

Кузяев снова часто оказывался на одной линией с Дзюбой при атаке чужих ворот и опять, по сути, играл второго нападающего. Вы извините, но это какая-то явная глупость уже. Поставьте Мака вторым нападающим (опыт у него есть, в ПАОКе так играл), а Кузяева определите в полуфланг. Нет, опять поставили оттянутым форвардом и к 26 минуте (!) он уже пыхтел как древний паровоз. Что за ерунда? Маркизио пока не раскачался. Очень тяжело выглядит. Странновато встречает противника, находясь рядом, но на почтительном расстоянии. То чувство, когда ты ждал новых решений и контроля в центре поля от матерого итальянца, а в итоге отбирает, раздает и разгоняет справедливо критикуемый Паредес. Лео в матче с КС порадовал (и это фактически на позиции разрушителя, с которой его ставят периодами). Верю, что Клаудио еще покажет себя.

Удаления не было

Дзюба, по сравнению с четвергом, выглядел свежее, но мало что смог создать, кроме удара с углового. Удаление на нем неоднозначное. Вторая желтая карточка игроку Крыльев - спорная. Защитник оттолкнул руку Дзюбы (какого-то акцентированного захвата там не было), а тот словно пропеллер развернулся. Обоюдная борьба. Была еще пара моментов, где судья тоже не вполне корректно читал эпизоды, но в целом отсудил на достойном уровне. Мак на фланге до жути примитивен. Набрать скорость, попытаться отдать на скорости своему или упереться в защитника. Все. Ригони и Молло его троюродные братья, наверное. Шатов практически себя никак не проявил, Ерохин в принципе тоже.

У Зенита серьезные проблемы с контролем мяча

В Самаре у Зенита были ОЧЕНЬ большие проблемы с контролем мяча. Типичная ситуация для данного матча: атака Крыльев закончена, удар от ворот Зенита, но проходит 2 секунды и мяч снова у хозяев. То, как команда соперника легко и очень быстро возвращала себе владение пугает. Более мобильные команды будут Зенит за это расточительство наказывать. При построении атак заметно, что Зениту не хватает крепкой треквартисты, каким был, например, Жулиано, но за продажу качественного бразильца вы и сами знаете, кого нужно "благодарить".

Пауза близко

Про то, что можно было немного ротировать состав, учитывая уставших ключевых игроков я уже не говорю, так как вполне возможно, что по функционалу, вся троица (Ерохин, Кузяев, Дзюба) готова играть столько сколько необходимо штабу. Хорошо, что хотя бы замены не были слишком затянутыми. Правда не все, к сожалению (Далера снова можно было поменять пораньше). По тактике Сергей Богданович опять мало, что показал, и его оппонент Миодраг Божович, выглядел интереснее. Но здесь сказывается качество ресурсов и причина, о которой я упомянул в самом начале. Трудовая победа, но изменения в игре крайне нужны. С нетерпением ждем зимы, точечных и правильных трансферов, как на вход так и на выход, и надеемся, что к зимнему перерыву, Зенит сохранит отрыв и уйдет на вторую половину сезона лидером. Всем мир.

Использованы фотоматериалы: https://fc-zenit.ru