5 мин.

Есть справедливость в этом мире и она торжествует (полуфинальные матчи ЧМ-2018)

Разбор полуфинальных матчей стоит начать с того, что отметить: две команды из четырех добрались до данного этапа довольно простым путем. И сказать за такой путь "спасибо" нужно сетке чемпионата. Если Хорватия и Франция добирались до стадии 1\2 финала через неуступчивых, иногда сложных и опасных соперников, то Бельгия (возможно, за исключением матча с Бразилией, говорю "возможно" потому что коллектив Тито был не в лучших своих кондициях с самого начала чемпионата) и уж тем более Англия, катались в масле. Невероятно легкая группа с Панамами и Тунисами, скучнейший очный матч, который был похож на поддавки - все это не располагало к тому, чтобы переживать за эти сборные. И потому результат выглядит очень справедливым и правильным. Но обо все понемногу. Бельгия встречалась с Францией и вывеска была, что надо. Быстрая, тактически внимательная Бельгия против, в каком-то смысле, прагматичной, спокойной, но в то же время очень хитрой сборной Франции. Игра началась и стало очевидно: Дешам отдает инициативу сознательно, а Мартинес ошибся с подбором стартового состава. Бельгийцы первые полчаса игры пытались вмять французов в свою штрафную площадку, но ничего, кроме контроля и владения мячом им добиться не удалось. Не могли они воплотить свое весомое преимущество не то что в голы, а хотя бы в опасные удары по воротам оппонента (за всю игру их было 3, а это мало для такой команды).

Азар для меня в этом поединке в очередной раз подтвердил, что он прямолинейный игрок, к сожалению. Да, он вместе с Де Брюйне вел игру своей команды, да пытался много создать, но все это легко читалось защитниками, а в скорости они ему не уступали из-за чего Эден терял свое преимущество. Также я упомянул об ошибке Мартинеса при выборе старта. Спросите меня: что за ошибка? Отвечу: выход Дембеле в основе и не вызов Наингголана на ЧМ. Да, именно Раджи не хватило Бельгии в этом матче. Его отборов, его борьбы, его видения поля. Дембеле все проигрывал в своей зоне и во втором тайме его просто начали топтать. Тактические соображения, мистер Мартинес это, конечно, хорошо, но здесь упрямство вышло вам боком. Вас предупреждали. После 30-ой минуты Франция без труда прибирает контроль себе, начинает проникать в штрафную площадку. Мбаппе и Гризманн стали убегать от опекунов, появилось много пространства, был реализован стандарт и песня Бельгии оказалась спета. Французы преобразовали свой перевес в гол, а бельгийцы с мертвым Лукаку, потерянным Де Брюйне и беспомощным Азаром, которого раскусили, пытались отчаянно занести мяч в сетку. В центре команда Дешама переиграла своих соперников, у которых, как я и выделял ранее, все держалось на бывшем игроке петербургского "Зенита" Акселе Витселе. Получилось так, что Бельгия и сам Мартинес оказались не готовы к тому, что окажутся в роли догоняющего. Это им и помешало. Франция могла и должна была забивать и второй, и третий мяч, но они слишком халатно отнеслись к своим моментам, что непозволительно. Да, еще стоит сказать об Оливье Жиру. Он отлично отработал при обороне, вовремя опускался вниз и здорово помогал своим, но...Сколько моментов он загубил! Кошмар. Это на него совсем непохоже, и с такими вещами нужно что-то делать. Мбаппе в концовке матча повел себя очень некрасиво, но как говорится: "С кем поведешься, от того наберешься". Надеюсь это все следствие молодости и в будущем пройдет.

Во втором полуфинале ситуация была более драматичной. Англия уже на 5-ой минуте забила со штрафного, сделала это красиво. И опять, как и в матче с Колумбией, успокоилась, села в оборону и пыталась уколоть хорватов контратаками. Почему была такая установка, зачем Саутгейт делал ставку на удержание результата уже в начале поединка, почему не использовал все свои преимущества и лично зажимал свою команду в тиски - для меня загадка. Хотя удивляться наверное и нечему здесь. Ведь даже при такой простой группе, именно Панаму и Тунис стоит поблагодарить - они вскрыли и показали проблемы Бельгии и Англии еще в самом начале турнира (причем у обеих команд они одинаковые: распиаренное поколение от которого все многого ждут, слабый центр и оборона), а бороться с ними последние не захотели или не смогли. К тому же, на мундиале Англия не показала характера. Добровольно сдались своему прямому конкуренту с Бельгией, падали от любого прикосновения с Колумбией (да, колумбийцы порой перебарщивали, но и чопорные товарищи от них не отставали), отвратительно реализовывали свои моменты во всех матчах. Характер был у Японии с бельгийцами, у Дании с Хорватией, у самой Хорватии в той же встрече, у Уругвая с Португалией, у России против Испании и Хорватии, Мексики в матче против Германии были характер и дисциплина. У Англии не было этого ни в одной игре. Ни в одной. Только косяки Стерлинга, рикошеты Кейна, нытье Лингарда. После игры с Бельгией я перестал их уважать.

Поэтому удивляться итогу не стоит. Все к этому шло. Хорватия, видя, что противник особо атаковать не спешит и положение дел при, котором он сидит в окопах его устраивает, соглашается с правилами игры и свои сильные стороны раскрывает полнее. Они четко обороняются, держат мяч у себя и по возможности вылетают в острые контры. "Шахматные", отыгравшие две предыдущие встречи по тяжелые 120 минут, полны решимости и характера наказать безвольных слабаков, которые не хотят играть в самом начале поединка. Просто невероятно, но уставшие и обозленные таким дебютом игры хорваты открыли в себе второе дыхание и начали просто давить свежих и самоуверенных англичан. И снова Хорватия продемонстрировала железный тезис футбола: главное завладеть центром поля. Модрич, Ракитич и Брозович уничтожали Хендерсона, Алли и Лингарда, которые провалили игру. Стерлинг все также убого реализовывал моменты, а Кейн испарился. По итогу, получив центр, ребята Далича сначала сравняли счет, потом в очередной раз на этом чемпионате перевели игру в овертайм и там добили размякших "любителей чая". Примечательно то, что Саутгейт видел, что инициатива уходит из его рук, однако ничего менять в схеме не стал, продолжая наблюдать. Полуфиналы получились очень справедливыми, мой прогноз по поводу финалистов и пары, которая будет бороться за третье место, оправдался. Посмотрим кто кого. Чемпионат Мира в России не перестает выдавать нам сюрпризы. Всем мир.