6 мин.

Непредсказуемый групповой этап Чемпионата Мира 2018 (3 тур)

Начать, как мне кажется, стоит с матча Уругвай-Россия. Решение Черчесова выпустить "облегченный" состав выглядит вполне обоснованным. Лучше дать отдохнуть лидерам команды (Головин, Жирков, Фернандес) перед плей-офф. Но вопросы по составу с самого начала мундиаля не дают мне покоя: почему Самедов играет постоянно? Чем проявил себя Газинский? И многое другое. Ну, ладно, допустим тренеру виднее. А что же творилось в самой игре? С первых минут стало понятно, что на ничью в принципе никто играть не собирается. Суарес на 10-ой минуте забивает со штрафного, который целиком и полностью привез все тот же Газинский. За все три матча группового этапа полузащитник "Краснодара" не внушал доверия и зенитовец Кузяев выглядел бы на его позиции в данной встрече куда предпочтительнее, но решать не нам. В ответ Черышев и Дзюба создали два отличных момента, чтобы сравнять счет, угловой и удар Дзюбы от газона мог также быть реализован лучше, но этого не случилось. К тому же из игры полностью выпадал Алексей Миранчук. Было видно, что он тормозит атаки, теряет мячи в простых ситуациях и плохо понимает партнеров. Видимо, игрок "Локомотива" оказался не готов к такому уровню борьбы. Уругвай продолжает давить: Лаксальт забивает второй гол, пусть и после рикошета от ноги Черышева, потом Суарес с Кавани вываливаются два в два, но спасает Зобнин. И здесь мне хотелось бы упомянуть о том человеке, который является голкипером сборной - Игоре Акинфееве.

Да, Акинфеев часто спасает и ЦСКА, и сборную от некоторых голов, но это уже не тот Игорь, что был до двух травм на коленях. Эти травмы и операции очень сильно подкосили его уровень. Я по-прежнему считаю, что в один момент Акинфееву стоило уйти в "МЮ" и более того, я верю в то, что такое предложение было, но руководство ЦСКА не стало отпускать игрока, а сам Акинфеев принял данную ситуацию и решил не стремиться в европу. Но теперь, после таких тяжелых проблем, Игорь перестал прыгать. Это видят многие. Он стал валиться, а не отталкиваться и закрывать угол. Так случилось и в этом матче. Первые два гола, Акинфеев обязан был вытаскивать. В первом он выставлял стенку, но в итоге пустил в "свой" угол, тогда какой смысл было так тщательно ее выставлять, если ты все равно был не готов к удару? Второй, опять же, он пропустил потому что не смог как следует оттолкнуться. При этом я хотел бы заметить, что Акинфеев создает себе образ неприкосновенного в сборной, но тем самым он подводит команду. Нужно уметь вовремя уходить, открыть дорогу молодым вратарям: Луневу, Крицюку, Беленову, Джанаеву, Селихову, Лодыгину и прочим. Но на это нужно мужество, которое имеется не у всех.

Но вернемся к матчу. Уругвай забил два мяча и владел инициативой. Россия пыталась огрызаться редкими контратаками, но перейдя центр поля упиралась в грамотную оборону соперника. И тут случился еще один провал: Смольников упустил игрока, и, уже имея горчичник, сфолил на нем - красная карточка. Весь первый тайм было не понятно, зачем делают длинные переводы на человека, у которого ярко выраженный недостаток техники, обработка мяча сильно хромает на обе ноги. Он - не Фернандес, который способен укротить любую передачу. Плюс, после множества операций Смольников находится далеко не в идеальной форме. Проблемы с отбором у него были всегда (первая карточка), как и с выбором позиции (вторая карточка). На протяжении всей карьеры в "Зените" он отпускает игрока за спину и надеется, что его место закроют. Так крайний защитник играть не должен, но бороться он с этим не может или не хочет. В данной ситуации его поведение было вообще не понятным. Его страховали, но он с фланга решил фолить, зная, что у него есть предупреждение.

После удаления команда Черчесова не опустила руки и продолжала бороться, но где-то не хватало завершающего удара, где-то судья, который провел довольно слабый матч, закрывал глаза на явные нарушения и не замечал угловые. Вышел Кузяев, который добавил стабильности центру поля, Зобнин набрал очень хороший темп и старался разгонять немногочисленные атаки сборной. Но после второго гола уругвайцев игра развалилась на эпизоды. Ошибался Кутепов, Дзюба устал, Смолов ничего в игре не показал. Но больше всех раздражал Самедов. Игрок "Спартака" выглядит лишним в стартовом составе. Он не помогает при защите, в атаке он никого не удивляет, так как возраст сказывается. Вроде бы, его называют "лучшим исполнителем стандартов в РФПЛ", но ведь все видели эти "гениальные подачи" со штрафных и угловых. Так зачем он в составе? Почему он занимает место того же более молодого Ташаева, который остался в Москве? Почему не играет вместо него Миранчук, который может набирать форму и опыт выходя на поле чаще? Это вопрос к Черчесову, который с завидным упорством внедряет в старт Самедова, и ни при каких обстоятельствах не убирает его. Россия пропускает третий мяч и доигрывает матч без особой искры в глазах. В 1\8 наша команда встретится с Испанией, которая чудом спаслась от поражения во встрече с Морокко, и как мне видится, шансы у нас с такими испанцами есть.

Реклама 18+

Саудовская Аравия неожиданно победила Египет. Мо Салах и его коллектив так и уехали домой без единого очка в копилке. Португалия еле-еле прошла Иран, по ходу матча демонстрируя свое актерское мастерство на полную. По игре сложилось впечатление, что иранцы больше заслужили выход в следующую стадию. Криштиану Роналду вполне мог быть удален, но судья не решился на такой громкий ход, хотя лидер "европейский бразильцев" его заслужил. Франция с Данией разошлись скучно и мирно, а Перу напоследок громко хлопнули дверью и обыграли Австралию. Аргентина в матче с Нигерией была просто кошмарна. В борьбу подопечные Сампаоли идти боятся, а когда у них отбирают мяч они сразу падают на газон. Нигерия же выбрала слишком примитивную тактику на данную встречу, а также их подвела реализация. Франция победит Аргентину, по одной простой причине: у них во всех линиях больше вариативность, а исполнители гораздо сильнее. Аргентина, невоспитанные фанаты, которые ведут себя хуже отпетых британцев и пьяный Марадона могут сердечно благодарить труса Чакыра, который их протащил в 1\8. VAR только увеличивает количество пенальти (к которым не знаешь как относиться, радоваться или подавлять приступы предсказуемости), в остальном система пока также бесполезна как и судья за воротами. Все равно главный судья решает все по-своему. Хочу ставлю пенальти, хочу нет. Хочу удаляю Роналду, хочу нет. Хорваты даже резервным составом одолели Исландию и если бы меня спросили, какую сборную я считаю главным фаворитом и претендентом на титул, то я назвал бы не Бельгию, Бразилию или Францию, а именно сборную Хорватии. Они играют в самый сбалансированный и внимательный футбол.

Бразилия победила очень сдавшую по ходу турнира сборную Сербии, костариканцы постарались напоследок дать бой Швейцарии. Сборной Сербии, обладающей талантливыми и хорошими кадрами, не повезло с тренером. Крстаич - очень слабый специалист, по уровню так и оставшийся помощником Муслина. У них были все шансы опередить Швейцарию или Бразилию и выйти из группы, но из-за того, что ни замены, ни тактика, ни сильные стороны команды при нем у Сербии не работают, им придется довольствоваться билетом домой. Крстаич - типичный ведомый тренер, позвал Милинковича-Савича, потому что на этом настояли, и в итоге развалил игру сборной своими бестолковыми заменами. Швеция и Мексика вышли из группы, которая некоторым казалась "смертельной", но благодаря подвигу корейцев и провалу Германии это стало возможным. Похоже, немцам потребуется новая перезагрузка. Бельгия минимально обыграла Англию, но мой прогноз на ничью мог сработать реализуй Решфорд свой выход один на один. Теперь учитывая, что в соседней группе вышли быстрая Колумбия и везучая Япония, которая уступила Польше, но по карточкам обошла Сенегал, (к сожалению, Мане и Ко придется отправиться отдыхать пораньше) следующая стадия выглядит очень занятной. Впереди нас ждет самая горячая пора - плей-офф. Готовьте свои головы к новым удивительным результатам. Всем мир.