5 мин.

Как упустить преимущество за 6 минут. Пособие от «Челси»

С первых минут «синие» крепко насели на ворота Манчестера и Мората попадает в перекладину. «Дьяволы» методично отбиваются, и паники в их глазах нет, однако фланг Янга серьезно проседает, пропуская то Мозеса, то Виллиана. Конте перед матчем заявил, что «пенсионеры» будут играть в атаку, и он свое слово держит. Яростные набеги лондонцев разбиваются о них самих. Странная игра нападающего Альваро Мораты и полузащитника Виктора Мозеса, не дает возможности аристократам закрепиться на половине поля противника. Первый теряет мяч за мячом, падает на ровном месте, даже толком не войдя в борьбу, и делает передачи совершенно не туда, куда просят партнеры. Второй получает километры пространства на правом фланге, но ни прострела, ни навеса от него никто из коллег получить не может, потому что нигериец возится и отдает назад или поперек. Ясно, что оба не справляются с теми задачами, для которых их и выпускали.

Понемногу стартовый запал у «Челси» спадает и мяч перехватывает «МЮ». Погба, которого Моуриньо выпускает вместо Эрреры, дирижирует атаками, а помогает ему в этом Санчес. Однако лондонцы не позволяют «Юнайтед» создать у своих ворот что-то опасное, четко снимая верховые передачи на Лукаку и прострелы от Марсиаля. Дружина Жозе решает сыграть на контроле мяча, и спокойно добивается выравнивания положения на поле. В поисках мяча и Лукаку, и Алексису приходится опускаться к центру поля, что практически полностью убивает атаку. В силу того, что Поль Погба находится на позиции раздающего, то в штрафную, как например тот же Паулиньо у «Барселоны», он ходить не может. А как только Поль пытается войти в прямоугольник «МЮ» получает контратаку и гол в свои ворота. Мозес в борьбе перехватывает мяч у француза, Янг застревает на чужой половине, и двуходовка Азар-Виллиан делает свое дело.

 

«МЮ» на такую пощечину реагирует сдержанно. Контроль не ослабевает, а установка остается неизменной. Через 6 минут это приносит результат. После микро-столкновения с Лукаку, Кристенсен выключается из эпизода, Санчес с Марсиялем прямо в центре штрафной площадки доводят кожаный снаряд до девятого номера «Юнайтед» и сравнивают счет. «Челси» отвечает хорошим моментом от Азара, но бельгиец в последний момент вместо удара делает передачу на Алонсо, которому не удается реализовать момент. Команды уходят на перерыв.

После 15 минут в раздевалках становится понятно, кто больше заряжен на победу. Это «Юнайтед». Они, как и «Челси» в начале поединка, выкручивают давление во втором тайме на максимум, и «синим» приходится раз за разом выносить мяч к центру, уповая на контр-выпады. Сначала Мората упускает неплохой момент, потом Дринквотер заставляет Де Хея сыграть против солнца, но Алонсо на добивание не успевает. По второму тайму хочется отметить шотландского полузащитника «МЮ» Мактоминея. Парень с каждым матчем набирает уверенности и смотрится молодцом. После провала в первом тайме, в моменте с голом, Скотт стал исправляться и во второй половине игры внимательно смотрел за Азаром и периодически за Виллианом успевал. Хорош. Но вот кто у «МЮ» совсем не понравились, так это Матич, который играл очень грубо, даже для себя и заслуживал «горчичник» еще в первом тайме (за откровенный удар локтем так точно), не успевал за своими оппонентами, а также Алексис, совершенно не попадающий в темп игры «дьяволов». Возможно, чилиец соберется чуть позже, но пока же переход экс-канонира в состав «МЮ» выглядит пустым. Даже, несмотря на то, что Санчес сделал предголевой пас в первой половине и опасную передачу на Лукаку позже, он все еще не выглядит тем пазлом, с которым картина «МЮ» будет выглядеть целой.

«Челси» пытается отвечать розыгрышом штрафных или дальними ударами, но Де Хея надежен. Моуриньо меняет Марсияля на Лингарда и ход оказывается удачным: Рюдигер дает возможность Лукаку сделать подачу с фланга, Кристенсен не закрывает своего игрока и Джесси забивает головой. Куртуа, в обоих случаях с голами, мог бы отбить мяч, но не успевает сложиться. Антонио Конте на первый взгляд совершает неясный поступок: снимает Азара с игры и выпускает Педро, а вместо Мозеса на поле выходит Жиру. С одной стороны замена оправдана. У «Челси» впереди сложнейший график и Эден нужен команде максимально свежим. Но с другой стороны, во втором тайме, еще до гола «МЮ» было видно, как физически сдает Виллиан и по многим канонам именно бразилец должен был быть первым кандидатом на замену, однако Конте решает по-своему. Мората забивает гол, но судьи фиксируют неоднозначный офсайд. Жиру сразу показывает испанцу, как нужно бороться за мяч на Туманном Альбионе, отодвигая трех соперников. Разница между мастерством и полезностью двух форвардов просто колоссальна. Именно Оливье стоило ставить в стартовый состав господину Конте, а не Морату, который после всех падений, причитаний, запоротых моментов неумолимо приближается к званию «самого провального трансфера» лондонского клуба в сезоне 2017-2018.

 

Испанец очень плох. Вот прямо совсем. Лично я питал надежду, что когда Альваро придет к тренеру, который смог раскрыть его лучшие качества в «Юве», то закалившись в Италии, в «Серии А», получив хороший опыт еврокубков он станет играть по-новому, резко, с хорошим движением, по спортивному зло. В итоге пришел субтильный, бесхарактерный, пластилиновый человек, который совершенно боится бороться за мяч, теряет в скорости, долго думает, не продавливает защитников, не ставит спину, а отлетает от первого же щелчка и тычка соперника. Посмотрите на Азара. Человека лупят по ногам, но он бьется, не ноет и не валяется после каждого столкновения (очень не хочется, чтобы Эден переходил в «Реал», так как Ла Лига испортит его). Аспиликуэта, Канте также сражаются. Даже «новый» Жиру не сдается в единоборствах просто так и, как мне думается, заслуживает намного больше игрового времени. Морате, похоже, АПЛ совсем не подходит. Если он не изменит своего отношения к игре, то с испанцем стоит распрощаться.

В концовке Жозе решает не усложнять, выходит Байи. «МЮ» окончательно закрывается. Конте выпускает Фабрегаса, но, что удивительно, в навал у «Челси» играть не получается. Ни навесов, ни опасных передач с флангов не было. Моуриньо отреагировал на изменения на газоне «Олд Траффорд» внимательнее и получил свои три очка. Антонио снова стал заложником своей схемы, не смог удержать начальное преимущество. Лондонцы пропустили два простых гола и спустились на пятое место. Скоро у «Челси» продолжится трудный путь к месту в ЛЧ, ведь на пути у команды из Лондона будут «Манчестер Сити», небольшая передышка на «Кристалл Пэлас» (хотя это вопрос) и игра с испанской «Барселоной» в гостях. У «МЮ» будет выезд к все тому же «КП», скоростной «Ливерпуль» (Клопп готов к бою) и неуступчивая «Севилья». В общем, будет на что посмотреть. Всем мир.