6 мин.

Тактик Конте и его «горе от ума»

Стоит ли говорить, что ответная игра была крайне важна для обеих команд. В чемпионате, "Арсенал" расположился далеко от своего привычного 4 места. За три позиции турнирной таблицы (4, 5 и 6 места) идет нешуточная борьба лондонцев с "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом", которые цепляются за еврозону всеми зубами и когтями, так что основная ставка сделана на завоевание старейшего трофея английского футбола – Кубка Английской Лиги.

У подопечных Антонио Конте дела обстоят гораздо лучше, но имеются большие проблемы с ресурсами и тяжело идет трансферная политика. Проблема отсутствия ресурсов сказалась и в этом матче. Уже на моменте объявления стартового состава "Челси", стало ясно, что при травме Мораты и недостаточной физики Батшуайи, Конте вынужден выпускать Азара на позицию "ложной девятки" при поддержке Педро и Виллиана, соответственно. В остальном же, итальянец остался верен себе до самого конца игры. Все та же схема 5-2-3. Состав "Арсенала" с прошлого поединка Кубка Английской Лиги претерпел лишь одно заметное изменение: вместо Уэлбека вышел Месут Озил.

Стартовый свисток прозвучал, и на поле сразу же стало горячо. Игру контролировал "Челси" и футболисты "Арсенала" просто не успевали за бешеным движением своих соперников. На 4-ой минуте встречи Педро забил мяч в ворота Оспины, но судья зафиксировал оффсайд. Однако гости не сдавались и скорость перемещений "аристократов" уже через 2 минуты позволила забить гол: юркий Канте набрал ход в центре поля, отдал передачу на Педро, тот перевел мяч на Азара и бельгиец, уйдя от защитников, открыл счет в матче. Голкипер хозяев был бессилен. 0-1.

Казалось бы, "Челси" владеет преимуществом, игра дается, механизмы Конте работают слаженно. Но "канониры" так не считали. Перехватив контроль над мячом, "Арсенал" на 11 минуте заработал угловой, который тут же реализовал: Озил подал, Монреаль "открепился" от Рюдигера и послал мяч в створ ворот, где последний, после серии рикошетов от защитников "Челси" и оказался. Гол записали на Рюдигера. 1-1.

В середине первого тайма произошел эпизод, который переломил ход встречи: Виллиан получил травму и был заменен на новичка Росса Баркли. Начиная с этого момента, у "Челси" пропал креатив в атаке. Росс вышел не на свою позицию, и замедлял атаки своей команды, однако Конте не собирался менять схему.

Второй тайм стартовал, и дружина Арсена Венгера сразу решила показать, кому попадание в финал важнее. Команды будто бы не только поменялись сторонами поля, но и ролями. В результате чего, к 60-ой минуте игры "Челси" стали догоняющими: Ивоби отобрал мяч у заигравшегося Педро, отдал его на Ляказетта, тот прострелил в штрафную, где дежуривший у границ вратарской Гранит Джака, протолкнул кожаный снаряд в сетку. 2-1.

Опять не обошлось без рикошета и опять "героем" момента стал защитник Рюдигер, от ноги которого мяч попал к Джаке. Но вопросы вызывает не игра немца, а позиции на поле его партнера по обороне – Маркоса Алонсо. По ходу игры неоднократно было заметно, как испанец теряет своего игрока, оставляет левый фланг и смещается куда-то в центр или вообще не успевает назад. В итоге, Кристенсену и Рюдигеру приходилось выполнять его работу. Если первый гол еще можно считать случайностью или стечением обстоятельств, то второй гол пришел именно из-за позиционной ошибки левого латераля "Челси".

Крайние защитники "аристократов" сыграли в данном матче худшим образом. Если про Алонсо уже было сказано, то про Мозеса нужно упомянуть отдельно. Правый фланг, что в атаке, что в защите был провален Виктором полностью. Ивоби регулярно барражировал на бровке, не встречая практически никакого сопротивления со стороны обороны, а при атаке Мозес боялся обыгрывать все того же Ивоби (!), искал любую возможность избавиться от мяча, отдавая его назад, катая поперек и никак не обостряя игру.

Очень добротно сыграл Бакайоко. Участвовал в отборах, разгонял вместе с Канте атаки, а также выдал отличный пас на Эдена Азара, который мощно оторвался от опекунов, почти выскочил на рандеву с Оспиной, но не смог удержаться на ногах и потерял мяч.

Конте уступает в матче и делает замены: выходят Батшуайи и Дзаппакоста. Миши не попадает в игру и не может зацепиться за мяч, чтобы развить атаку. Дзаппакоста освежает фланг и в отличие от Мозеса, угрожает опасными подачами в штрафную, но замкнуть их некому. "Челси" очень не хватает хитрых передач Фабрегаса, а Баркли, хоть и старается создавать, иногда даже неплохо, но еще не готов. Росс только восстанавливается после травмы и не играл около 9 месяцев, так что можно понять почему англичанин не смог сразу почувствовать ритм игры.

Кстати, по физическому функционалу команд, было видно, что "Арсенал" лучше подошел к матчу. "Челси" пошел вперед большими силами, а "пушкари" перехватив мяч, могли забивать и третий гол, но Кабальеро спас команду после удара Ивоби. Всю игру подопечные Конте передавали мяч Азару и ждали, что тот придумает. Антонио упорно тянул свою линию, не имея толкового "плана Б". Возможно, когда Виллиан получил повреждение, мог бы помочь быстрый Мусонда, который хорошо проявил себя в игре с "Брайтоном". Баркли можно было бы выпустить, как атакующего полузащитника в центр, вместо того же Рюдигера или Алонсо, и перейти на игру в 4 защитника (Аспиликуэта слева, Рюдигер и Кристенсен в центре, Дзаппакоста справа). Факт в том, что варианты для внесения изменений в поединок были. Однако итальянец не меняет схему уже очень долгое время и это выглядит своеобразным "горем от ума". У Конте много тактических наработок, но основу, даже в трудных ситуациях он почему-то менять не желает.

Особенно это было видно во времена его работы в "Ювентусе": во внутреннем чемпионате коллектив Конте выступал очень хорошо, но стоило команде встретиться с более мобильным клубом в Лиге Чемпионов, они тут же получали крепкий подзатыльник, а тактика итальянца давала сбой. И, тем не менее, Антонио не делает выводов и постоянно ссылается на слабую трансферную компанию клуба. В каком-то смысле он прав. "Челси" позиционирует себя как клуб, который готов достигать большие цели и бороться за высокие места, но в то же время, руководство хочет сделать это малой кровью, поспевая только к самому концу распродажи. Но ведь никто не заставляет Антонио Конте играть, применяя только эту тактическую схему, которую уже многие коллеги Конте пристально изучили. Тогда почему он так зациклен? Большой и интересный вопрос. Однако с тем, что он безусловно талантливый тренер, трудно спорить. Талантливый, но добровольно заперший себя в своих же схемах. Вот кто он на данный момент. К тому же, Конте тактик, но не мотиватор и не может "зажечь" своих футболистов. А вот Венгер сумел настроить своих ребят на поединок и постепенно делает "Арсенал" очень неудобным соперником для "Челси". Госпожа статистика это подтверждает: при итальянском наставнике "Челси" сумел обыграть "Арсенал" всего лишь раз. Венгер победил в матчах за Кубок и Суперкубок Англии, а также выиграл вчерашний полуфинал Кубка Лиги. Это слишком много, учитывая, что Венгер выступает не самым сильным составом уже многие годы, были и сильнее. Конте нужно что-то менять, либо же он покинет команду уже по окончанию сезона.

"Челси" уступает "Арсеналу" во втором полуфинальном матче и ожидает к себе в гости грозную каталонскую "Барселону", в рамках Лиги Чемпионов. Что же касается "Арсенала", то в финале Кубка Лиги, который пройдет 25 февраля, он будет противостоять "Манчестер Сити", а также в 1/16 Лиги Европы встретится со шведским клубом "Эстерсунд".