11 мин.

УНИКС в Топ-16: Большой кривой турецкий ятаган

Итак, УНИКС начинает Топ-16 Евролиги в среду очень важным матчем (других в жестоком Топ-16 и нет), против стамбульского «Фенербахче».

Фенербахче – красивый такой район Стамбула на азиатском берегу Босфора, переводится как «маяк в саду». Турки произносят название команды как ФЭНЭРБАХЧЫ!!!, гордость в голосе и глаза навыкате прилагаются. Так вот, эта бравая команда – лучшая из тех, что могли достаться УНИКСу из первой корзины Евролиги. Стамбульские парни точно пожиже ЦСКА и «Реала». Что ничего нам, дебютантам, не гарантирует.

«Фенер» попал на первое место в группе А всего-то с шестью победами в десяти матчах (наш УНИКС например с семью победами в своей группе третий), потому что группа А была самой ровной по составу. «Каха Лабораль», «Фенербахче», «Канту», «Бильбао» и «Олимпиакос» зарубились очень весело, выигрывая и проигрывая друг другу почти без всякой логики… и в результате этой кучи-малы царем горы оказался «Фенер», а первоначальный фаворит «Каха» вообще вылетел.

В чем причина успеха, ведь у турков нет каких-то особенных суперзвезд, самый результативный, Боян Богданович, набирает всего-то 11,5 очка за игру?

Во-первых, наш Линн Грир, игравший в «Фенере» год назад, говорит, что они очень дружные, зажигательные, что они Команда с большой буквы К.

А во-вторых, причина в том, что у «Фенербахче» очень плотный ростер – сразу 9-10 классных игроков, мастеров так сказать международного класса. Это позволяет команде иметь почти равноценные старт и скамейку (это редко удается российским командам с нашим лимитом) и не проваливаться из-за травм отдельных игроков. А травм у «Фенербахче» в этом сезоне много.

Разыгрывающий

Например, сломал палец основной плеймейкер Роко Укич, вылетел на месяц, и свои таланты Казани не покажет. Кто не помнит – это хорват-разыгрывающий американского плана со своебразной техникой, известный своими проходами-вертушками и разными бомбочками. Примерно вот так, запомним гостевой матч.

 

Большая потеря, все-таки Укич с годами поумнел и стал больше похож на плеймейкера. Тот же Грир отмечает, что Укич у них лидер, ведет команду. Вместо него в старте появится молодой парень Кертис Джерреллс (24 года, 185 см, 9,2 очка и 1,7 передач за игру), который обычно входил как шестой, чтобы оживить игру.

Джерреллс из известного колледжа Мэриленда, один из тех американцев, кого засветил для Европы «Партизан». Он быстрый, с красивой техникой, мяч будто прилипает к руке. Джеррелс заточен под пик-н-роллы, как и большинство американских малышей, а главный козырь – даже на фоне собратьев выделяется невероятным проходом. Может завершить и справа, и слева, может выдать короткую скидку. Вот так под его быстрые руки попал не кто-нибудь, а «Олимпиакос»: 

 

Впрочем, он молод, не всегда терпелив, на полноценного основного разыгрывающего немного не тянет, 1,7 передачи за 20 минут в среднем как бы намекают. УНИКС плотно играет под щитом, в такие проходы пускает редко, а стабильного броска у Джеррелса нет. Попасть может, но когда в настроении. И если у него не пойдет, заменить из-за травмы Укича будет некем.

Игроки периметра

На втором-третьем номерах у «Фенербахче» три равноценных игрока, играющих поровну: это серб Боян Богданович и два турка, Омер Онан и Эмир Прелджич. Двое из этих троих обычно выходят в старте, потом третий выходит со скамейки и меняет того, у кого хуже получается, а дальше по ситуации.

Омер Онан (33 года, 194 см, 9,7 очка за игру)

Ветеран, известный снайпер сборной Турции, с его колоритной, самой что ни на есть турецкой внешностью. Вот у него совсем топорный дриблинг, деревенские движения, но чем Онан берет – он заводной. Очень уверенный, без нервов, авторитетный, играет на опыте. Прет так до конца, фолит так наверняка. Таким судьи из уважения не свистят пробежки, у таких мяч сам валится в кольцо. Наверняка лидер в раздевалке.

Эмир Прелджич (24 года, 206 сантиметров, 6,3 очка, 4,4 подбора и 3,7 передачи за игру)

Югославская школа (словенец), был натурализован для сборной Турции, а в янычары слабенького не возьмут. Прелджич универсален, бросает и трехочковые, и с ведения, и, несмотря на худобу, отлично играет спиной – помогают длинные руки. Что-то из давних номеров Бодироги и Фучки: прилипает спиной к игроку, потом своим длинным телом «обтекает» соперника, финтит, вытягивает подальше руки с мячом и накрыть его очень сложно. Он стал больше решать в команде после отъезда в НБА Сефолоши и даже временами выполняет роль заводилы для знаменитых трибун Синан Эрдем Арены, которым только дай повод.

Не менее универсален и серб Боян Богданович (22 года, 200 см, 11,5 очка за игру)

Тоже полный набор – и с броском, и с проходом, и спиной играет. Они вообще с Прелджичем как два близнеца, 44 и 55 номера, Боян помощнее, Эмир понаглее и позлее, попробуй угадай, у кого полетит.

 

Под щитом

Передняя линия у турков попроще. В старте выходит Гаспер Видмар (24 года, 210 см, 4,5 очка и 2,7 подбора за игру)

Здоровенный работящий парень – поставил заслон, пошел на подбор. Совсем чуть-чуть умеет бросать полукрюком, в защите его сдвинет только бульдозер, если что, может и по чану дать. Он хоть и в старте, но играет помалу, решает какие-то свои рабочие задачи, примерно вот так:

Всё гораздо веселей у парня с дрэдами. Джеймс Гист (25 лет, 206 см, 9,1 очка, 6,1 подбор за игру)

Если вы следите за Евролигой, то Гист вам точно знаком по нарезкам лучших моментов туров. Самые крутые блок-шоты, чуть не на полметра выше щита – это его моменты. Сверху тоже может дать как следует. Но в том-то и дело, что Гист – не просто мухобойка, он может и продавить, и трехочковый забить.

 

Самое странное в Гисте – он играет эпизодами. Побегал минут пять, нараздавал горшков, наподбирал, назабивал… и в тень, только дрэды на площадке и видны. Может и в защиту не вернуться феерическим образом, и спину не поставить. Какая-то расконцентрация наступает время от времени, ну причина так на языке и вертится. Если бы пахал он на площадке всё время, играл бы со своим прыжищем и мягкими руками в НБА. А так – 27 минут в среднем в «Фенербахче».

И последний важный игрок ротации – Огюз Саваш (213 см, 24 года, 213 см, 8.7 очков, 3.6 подбора)

Обалдеть, 24 года, я думал 34... Выходит на замену, и проводит достаточно времени. Эх, веселая была команда у Турции на родном чемпионате мира, и два фенербахчанина, Саваш с Онаном играли там важные роли. Куда все пропало у турков уже в 2011 году… ну да ладно.

Огюз Саваш в атаке похож по роли на Алексея Саврасенко. Это такой же огромный центр, который классно играет пик-н-роллы, ставит заслоны и скользит под щит. Он поразнообразней Алексея в атаке – может попасть средний, чаще продавливает спиной, но зато в защите толку от него особого нет.

Удачно атакует Саваш через раз, если не успевает поймать момент и переложить мяч в кольцо, часто получается смешно – Саваш почему-то плохо стоит на ногах. Тем не менее свои 8.7 очков при проценте с игры 61% он имеет.

Вот основная обойма, 7 человек, не включая Укича. Есть еще защитник Марко Томас, играет после тяжелой травмы, всем известный ветеран Мирсад Туркан, тоже после травмы, и совсем уж незаметный бигмен Кайя Пекер. Как видим, индивидуально сильных игроков достаточно, но создают ли они вместе команду-звезду...

Старший тренер Невен Спахия (49 лет)

Хорват, заслуженный труженик тренерского цеха, сменил много команд, и много выигрывал, особенно национальных чемпионатов: испанский («Тау»), турецкий («Фенер»), литовский («Ритас»), израильский («Маккаби»), словенский (КРКА). Он приезжал в Казань с очень симпатичной «Валенсией» (ДеКоло, Перович, Петрюс, химкинцы Келати и Нильсен) в 2009 в рамках Еврокубка, и довольно уверенно выбил тогдашний УНИКС имени Хомичюса и Поповича из группы, а затем и выиграл сам Еврокубок. Не Обрадович, конечно, и не Мессина, но и далеко не… ладно, фамилию ставьте сами.

Ну и с ностальгией, смахнув слезу, вспомним, что тренировал Спахия полгодика и славный саратовский «Автодор» (правда, с братьями Пашутиными вроде не пересекался).

Рисунок атаки

Как играет «Фенербахче», можно проследить по роликам выше – очень много личных атак. Это хорошо видно по количеству командных передач, слабые 11,5 передачи за игру. Для сравнения у ЦСКА чуть не в два раза больше, 20,6 передачи, у «Реала» в полтора, 16,5 передачи.

Вообще из команд Топ-16 только у трех показатель потери/передачи отрицательный – у «Фенера», «Жальгириса», и… УНИКСа, хе-хе (11,8 на 14,5). И у нас, и турков причина одна – игроки в основном сильные индивидуально, заточены на личную атаку, а не на улучшение позиции для партнеров. Я вообще не люблю всяких идущих из этого выводов, «стритболисты бла бла бла», совсем не всегда это плохо, агрессия в баскетболе ой как нужна, просто фиксирую.

Собственно, рисунок атаки немудрен и влезает в определение от Евгения Пашутина. Это как раз пик-н-роллы с разнообразными продолжениями, открывания заслонами на бросок Онана, и игра под кольцо, в лоу-пост, на Прелджича, Гиста, Саваша.

Понятные предсказуемые атаки, в которых «Фенербахче» забивает помногу, но именно за счет личных усилий от сильных баскетболистов, как и наш УНИКС. Только у УНИКСа четвертый номер Уилкинсон обычно пасется на дуге и угрожает трехочковым, поэтому игра идет широко, на периметре. А у «Фенербахче» оба «больших» обычно толкаются под щитом, и под щит мяч попадает чаще.

Быстрые отрывы

«Фенербахче», как кстати видно по роликам, быстрее казанских ветеранов бежит в отрыв, помоложе все-таки. Это и Прелджич, и Богданович, и конечно Джеймс Гист. Но их хорошо разгонял в основном Укич, а его не будет.

Защита

Здесь плохо. Мне вообще тяжело вспомнить турецкий клуб, который хорошо играл в защите, воздух у них что ли расслабляющий на побережье. «Галатасарай» по-моему оборонялся лучше. Гист временами засыпает, Саваш мешковат, малыши какой-то многорукой подвижной заставы на периметре не создают. Активная, куражная команда может с ними рассчитывать на хорошую результативность. Вопрос в том, будет ли такой командой ветеранский УНИКС 18 января, потому что в последних матчах УНИКС в атаке действовал так себе, несогласованно.

Ключи к игре

Итак, столкнутся две команды с индивидуальной игрой, «Фенербахче» помоложе и быстрее, УНИКС поупертей в защите. Вот и решится, скорее всего, все в индивидуальной схватке, похожих по стилю игроков – перебросают ли Домеркант и Лайдэй Богдановича и Онана, кто кого из «олл-эраунд» игроков переборет, Прелджич или Маккарти. Выбьет ли из игры Самойленко Джеррелса, а Саврасенко Саваша, кто окажется эффективней – медленный и рациональный Уилкинсон или летающий Гист. Удержит ли медленный жесткий УНИКС быстрых куражных турков. Столкновение характеров.

Итого, все, как всегда, покажет игра. В среду, в 8 вечера, все в Баскет-Холл и к голубым экранам! Надеюсь, это превью поможет вам смотреть игру с большим интересом, уже зная турецких игроков.