5 мин.

Зоран Лукич: «У Кулагина много талантов. Очень много»

Вчера, конечно, все самое-самое произошло в Химках. На фоне красно-желтой битвы (хохо,«Золотой Фонд Великих игр ПБЛ» весело звучит), перешагивание УНИКСом поверженного тела молодого соперника смотрится бледно. Но вы знаете, любой баскетбольный матч хорошего уровня, и все, что вокруг него – это круто. Так что фиксирую.

Итоговая разница в счете, 93:66 – это разница в настрое игроков команд. Опытные ветераны УНИКСа сумели завестись и играть в полную силу примерно 30 минут матча, по тревизскому сценарию. А молодежь «Нижнего» не справилась со стартовым волнением, растерялась и не вернулась в матч до самого конца. Единственное, на общем фоне неожиданно хладнокровным мастером смотрелся Александр Пустогвар, который кстати вышел в зал на разминку первым, задолго до остальных. А у «Нижнего» больше легионеров, чем кажется – Пустогвар белорус.

На площадке царил большой лысый человек Мачей Лампе, набравший рекордный кэф, его показатели теперь тоже наверное в Золотом Фонде ПБЛ – 47 баллов. Ну и Петр Самойленко! Петя к радости зала попал первый трехочковый, промазал второй, но не растерялся и не стал отказываться от «трюльников», как он часто делает, а продолжил метать при возможности – и попал 6 из 8! Донт эвер андерестимейт зе харт оф чемпиона Европы, понимаешь, именно Петя заменил в старте Маккарти, и не подводит.

Евгений Пашутин на пресс-конференции отметил, что у него в команде мужчины, и пояснил ситуацию с Универсиадой. Причем  сказал уже совсем не «буду тренировать молодежь, что поделать»:

– Я не знаю, почему на Универсиаду тренеров назначает Красненков, хотя должны другие люди. Это вопрос переадресовываю своему президенту, Евгению Борисовичу. Про Универсиаду скажу так – абсолютно ничего не испытываю против, это большая честь для меня! Все, что касается интересов России, я только принимаю!  Работа фактически со второй сборной России будет для меня невероятно полезной.

Но это все ладно. Собственно, статью я пишу, чтобы сохранить в истории пресс-конференцию с участием Зорана Лукича.

– Здравствуйте, здравствуйте, мы уже стали старыми друзьями, познакомились за эту неделю, да? Так, начнем… Молодежь растерялась! Мои молодые парни не справились, посмотрите только на штрафные броски (11 из 22), и все станет понятно. Ну и тяжело конечно с одним большим игроком…

Яковенко мне в последнее время много жалуется, говорит, что плохо спит, измотался мол.

Да, наверное, это так, и сегодня он совсем был плох. Ничего не закрыл в трехсекундной, туда заходили все, кто хотел, ветер гулял… Но я попробовал играть без Яковенко, поставил Баранова – и что? Тут же Лампе собрал три подряд подбора в атаке (машет руками)! Вот как, что мне делать?.. Но и я виноват,  сегодня Самойленко попал трехочковые – это я виноват, я сказал от него страховать. Так и напишите – виноват я!

- Как вам УНИКС?

– О, хочу поздравить вашу команду, хочу поздравить второго тренера, а вот про-тренера не хочу. Он сегодня был совсем неадекватен, перед матчем отвел меня в сторонку, что-то мне высказывал… Я конечно показал – мол, ничего не знаю, никаких проблем, отошел в сторону… Он очень агрессивный был, странно.

- Подождите, это вы про Пашутина?

– Да-да, про него! Я не знаю, он главный тренер, лицо команды, и так себя ведет. Таблетки надо пить, или еще что, у него же ответственная должность. Еще хочу поздравить руководство, собрали великолепный коллектив – вы знаете, я всегда про УНИКС только хорошо говорил. Но с про- тренером что-то странное.

(ну вот, в этих конфликтах, наверное, и ключ к тому, почему УНИКС так разгромил НН в третьем матче, и почему Пашутин играл в основном стартом).

- Почему в старте вышел молодой Савельев, а не основной разыгрывающий Паунич? У него травма?

– Нет, просто Паунич попал 1 штрафной из 4, да и четвертый случайно в кольцо провалился, я за этим следил… Я эту вещь давно у него заметил, он с «Химками» два важных штрафных промазал. Так что пусть играет Савельев. Да, он сегодня был слаб (смотрит в статистику)… ой-ой, 6 потерь, много, да (качает головой)…  Но ничего, он талантливый парень.

- Да, он физически отлично готов…

– Кушает, да, питается, следит, молодец.

- Поясните ситуацию с Кулагиным.

– А что там пояснять? Генеральный менеджер все пояснил парой фраз, очень метко.

- Но еще сезон не окончен, а его отчисляют, он же талантливый парень.

– Талантливый. (согласно качает головой и говорит с паузами) Очень талантливый. Мноооого талантов, очень много… Он последний месяц приходил на тренировки, так я его не брал в команду – тренировочный процесс он же сложный, парень энергию потратит, она ему где-нибудь пригодится. Шляется по клубам, (с ударением) бухает…  Потом еще меня просят не рассказывать, от родителей скрывают. Родители вообще следят за ним?

Его сейчас призвали в какую-то сборную, но он наверное сразу в нее не поедет, сначала в Москву на недельку, посмотрит, что там нового. Звезда же.

- О! Только что кончилась игра в Химках. «Химки» выиграли они в полуфинале, а вам играть с Питером.

– Ну и отлично. (кривится) Я вот совсем не хотел играть с «Химками»!

- Почему же?

– Там три огромных великана – Саврасенко, еще Лончар, Попадопулос! А кто у меня? Вот кого я должен под них подставлять? Это издевательство будет!

– (Пресс-атташе УНИКСа) Зоран, 40 минут прессинга!

– (Улыбается). Да-да, хорошая шутка, «Химки» опытная команда, видели прессинг…  Я больше не нужен? Спасибо, удачи вам!

- Вам тоже удачи в матчах за 5-8 места!

– (Машет руками) Ааай, мне неинтересны они. Мне вот молодежь интересно разыграть, Савельева, других, это да, интересно... Спасибо, увидимся.

P.S. В теме прогнозов исходы серий угадали многие, а вот все счеты в этих 4 сериях уже не угадал никто! Я тоже дважды промахнулся, хотя угадал неявный результат у ЦСКА-КК. Посмотрим, что дальше.

Фото: Александр Александров, для официального сайта ПБЛ.