5 мин.

Зоран Лукич: «Дайте мне сделать топового центрового из Яковенко»

Вчера с большим удовольствием я пошел в родной БХ на УНИКС: оказалось, что давно я не смотрел УНИКС полноценно на домашней площадке, в последний раз аж 30 марта. То стритбол, то малый зал, то в Москву уехал на супертурнир… В исходе матча сомнений было мало, хотелось просто посидеть, посмотреть баскетбол хорошего уровня, потрындеть про всякую ерунду, «слыхал, Лэнгдона под Евролигу к нам сватают», и довольным ехать в супермаркет за едой и выпивкой. Ага, черта с два.

Уже на седьмой минуте Келли Маккарти неудачно упал и начал корчиться и кричать, держась за колено. Кричал он долго и громко, и за это время подумалось много нехороших мыслей.

От фаталистических, мол, за что же нам такое, до конструктивных – ладно, есть возможность проявить себя Заманскому. Но по крикам судить нельзя, болевой шок он такой – можно испытать адскую боль, а уже через три минуты бегать. Это, кстати, стоит учитывать разным  свиноболельщикам, которые любят называть спортсменов симулянтами по любому поводу. Келли увезли в РКБ, и сегодня диагноз более-менее известен – частичный надрыв связок, примерно две недели на восстановление, и дальше неизвестно, сколько понадобится 35-летнему Келли, чтобы прийти в боевую форму. То есть четвертьфинал он пропускает, а дальше непонятно.

Что поделать, игра продолжилась, и приведу одну цифру – за матч болельщики услышали 51 свисток, и это только те, которые фиксируют фолы. Вот статистика, можете посчитать. Добавить свитки на ауты, потери, замены и тайм-ауты – и получается, что в минуту свисток раздавался раза три-два с половиной. Как вы думаете, это сильно увлекательно, смотреть такой матч, тем более если интриги нет?

Зоран Лукич (с заметным сербским акцентом, в сильно укороченном варианте):

– Я не хочу сейчас говорить о том, что происходило, совсем не хочу говорить об этом, но зачем это происходит, я не понимаю, вы знаете, мы же хорошо знакомы с казанскими тренерами – даже они не понимают… Как долго это продлится, никто не знает, говорить об этом я не хочу, казанская команда и так сильнее, учитывая нашу ситуацию с травмами, тогда зачем им это нужно и кому, я не понимаю, и доколе это будет в этой стране, тоже не знаю.

 

Конечно, иногда молодые игроки НН вынуждены были фолить – Терелла Лайдея и Мачея Лампе они по-другому остановить не могут, те просто доминируют физически. Но зачем свистеть каждый намек на фол при борьбе не на мяче, когда зритель просто не понимает, на каком участке этот фол фиксируется – не очень понятно...

Ну да ладно, все равно результат был понятен, и не только из-за мест команд. По выражению Лукича, тренировка «Нижнего Новгорода» перед игрой напоминала занятия группы здоровья – Яковенко с выбитым плечом, Юрчик не готов, Кулагин не готов. И вот какие интересные вещи по этому поводу сказал Лукич:

– В России почему-то так заведено, что результат, результат, результат…  Это приводит и к тому, что больше доверяют легионерам, и в тех же Еврочеллендж и Еврокубке все российские команды играли решающие матчи почти без российских игроков.

Такая ситуация портит и еще кое-что очень важное.  Я совсем не рад тому, что в плей-офф мы скорее всего попадаем на УНИКС, жесткую высокую команду, которая навязывает физическую борьбу. Посмотрите на Артема Яковенко – его же никто не хотел до этого сезона, никто! Ведь он не был таким физически мощным игроком, правда? А сейчас им интересуются все клубы лиги!

Но ему надо еще многому научиться! И конец мая-июнь я использовал бы как раз для того, чтобы работать над его слабыми сторонами, сделать центрового Яковенко еще лучше! А что предлагается мне? Кидать его в бой с выбитым плечом, рубиться с УНИКСом. И если он усугубит травму, то выпадет до декабря! Полгода долой. Я довел до генерального менеджера эту ситуацию, и доведу еще раз, но решать им.

 

И когда мы смотрим на НБА – как же много там делается для того, чтобы зажечь молодые звезды, порой интересы целого клуба подстраиваются под них! Вот здесь у нас обсуждалово, и я совсем не согласен, что «Клипперс» опять что-то там проваливают – за этот сезон они отлично разогрели Гриффина и существенно подняли свою цену как клуб. Они жертвуют шансами на плей-офф (ну и выручкой с плей-офф) в этом сезоне, чтобы стать лучше в следующем (ну и заработать больше). То же самое, как мне кажется, делал «Сиэтл» ака «Оклахома» в первый год Дюранта – и посмотрите, каковы они сейчас.

А у нас, как уж там у Джека Лондона: «она же дикарка, полуживотное, в хорошие времена ест до отвала, в плохие умирает с голоду».  И все это старая унылая песня, которая недавно вновь прозвучала, причем из уст Красненкова: денег в спорт вкладывается тьма, а куда они деваются, непонятно, и причина одна. Интеллектуальный ресурс.

Так, стоп, баскетбол же должен нести позитив. И очень приятно смотреть, как изменился по сравнению с осенью Евгений Пашутин. Он спокоен и чувствует себя на своем месте, видит, что его взгляды на баскетбол работают, эти взгляды разделяют игроки, и из этого может получится что-то хорошее и долгоиграющее. Марко Попович после тревизских подвигов играет в нулище – ничего, подстраховывает стопроцентной реализацией Петр Самойленко. Просто, без модной иронии и подколок, приятно.

Фото: Александр Александров, для ПБЛ