УНИКС – «Химки». 4-1 как тупик

Я тут совсем запарился и пропускаю в блоге важные свершения УНИКСа. Казань в ПБЛ встречалась с двуми казалось бы лидерами таблицы – «Локомотивом» и ЦСКА, но перед ними у УНИКСа большое преимущество – есть игроки, способные доминировать под щитом. Ну, верней, доминатор один – это нынешний Лампе, играющий сейчас наверное в лучший баскетбол в своей жизни, но ведь и Вова прекрасно понимает, как пользоваться той свободой в атаке, которую дает ему партнерство с Лампе. А у «Локо» низенький фронткорт без настоящего центрового, и Мэсси+Уилкинсон  в том матче набрали на двоих 12 очков и 3 подбора, против аж 39 очков и 22 подборов у Лампе-Вовы.  Статистика того матча.

Недалеко ушел и нынешний ЦСКА  - фронкорт либо весь перетравмированный (Каун-Хряпа-Смодиш), либо сырой (Воронцевич-Соколов). И поражение от ЦСКА я связываю... ну, с какими-то внешними факторам – непонятным судейством это раз, и явной ошибкой Пашутина с ротацией это два, уж слишком Джон увлекся созерцанием вдохновенной игры пары Лампе-Вова. Думаю, все к лучшему, и такой же промах он совершит теперь навряд ли. По большому счету, и в этом выигранном для себя матче ЦСКА не вытащил на белый свет ключик к победе над УНИКСом. Статистика того матча.

А вот у «Химок» центровых аж три – и «Химки» сами кого хочешь задавят. Но они разочаровали. Такой подбор мастеров – и такая однообразная игра, ограничивающая их умения.

Я сейчас расскажу, что произошло –  лишившись главного агрессора Лэнгфорда, «Химки» взяли и перестроились под довольно однобокую тактику 4-1. Один мощный центр под щитом, который стягивает на себя защиту, и 4 снайпера на дуге. Ну, сразу на ум приходит "Орландо" с Дуайтом Ховардом, здесь в роли Ховарда, как нетрудно догадаться, Попадопулос – и давит, и скидывать умеет.

Так вот, Пашутин, как потом объяснял, сделал вот что – объяснил ни в коем случае не сдваиваться на Лазаре, а держать дугу, всех многочисленных снайперов «Химок». А с Лазарем пусть центровые один-на-один справляются.  И сначала достойно, как настоящий боец, упирался Лампе, а когда Лампе нафолился и подустал...

Ненадолго вышли Ризвич и Враньеш – и все свои 5 фолов на двоих совершили именно на Лазаре, навязав тому вольную борьбу в краске. Добавьте к этому то, что Лазарю пришлось попотеть в обороне, защищаясь от многочисленных казанских «двоечек» – и понятно, что к концу матча грек был никакой.

И все. Химкинской атаке попортили главный движущий элемент, и стало плохо. 75:64, десять-одинадцать беспросветных очков разрыва держались всю вторую половину. А без Лэнгфорда действительно заколебать-затерроризировать чужую оборону своей агрессией никто из защитников не может –  интеллигентные все, от броска играют.

И Келати, и Хансен, и Лопес, и Фридзон... да и форвард Моня... Разве что Планинич, но он сегодня был совсем невпопад.

Еще добавим, что «Химки» – не защитная команда, зависят от своей атаки, в защите упереться не могут. А знаете почему? Потому что селекция немного странная. Набрали трех центровых, а полноценного четвертого номера нет, выступает на ней Моня. А раз Моня перешел на позицию четвертого, то третьих номеров тоже нет – защитников вот полно, а третьих номеров нет. Итого андерсайз сразу на двух позициях, чем с радостью пользуются полноценный третий номер Маккарти и полноценный четвертый номер Вова.

Был и еще момент – в тяжелый момент удачно, со злостью, с энергией, вышел Падиус. Да, представьте себе, Коля многое дал, а право свое на игровое время обрел на тренировке.  "Коля мощно тренировался, а я верю, что раз игрок на тренировке пашет и выкладывается, значит, и на игру это перенесется" – просто объяснил свое неочевидное решение Пашутин. Игрок, который недавно вообще был без контракта, получил 16 минут, вышел при счете 12:16, а ушел уже при 45:38. Кэф плюс-минус получается +11, неплохо.

Но это частность, а главное – что кроме этой системы 4-1, которую УНИКС раскусил,  у Куртинайтиса пока ничего нет. Или он этого не показал.  Ладно, посмотрим на развитие его команды дальше.