10 мин.

Канария, тысяча чертей!

На Канарах сейчас плюс 20 и солнечно, в Казани минус 8 и метелица метет. Вот за одно это у них надо выиграть. 18-го, во вторник, УНИКС начинает второй групповой этап Еврокубка – дома с «Гран Канарией».

Канарийцы сейчас на восьмом месте в АСБ, сильнейшем национальном чемпионате Европы, они начали сезон с разгромов от «Барселоны» и «Кахасоля», но потом побеждали «Реал», «Ховентуд», «Уникаху». Удалось раздобыть три их игры – все домашние, с «Реалом», «Аликанте» и «Гранадой», да и статистики в интернете хватает, так что впечатление составить можно.

У канарийцев есть быстрый малыш, есть великолепный снайпер, есть харизматичный шестой игрок, они очень мобильны в защите… но я не вижу, почему их особенно стоит бояться. Ладно, по порядку.

Стартовая пятерка

Таурен Грин. Рызыгрывающий. США, 183 см, 80 кг, 24 года

Так и хочется назвать его таурином (парень иногда как будто энергетиков обпился), но испанцы парня кличут ТАурен. Вот вы читаете: «молодой американский разыгрывающий», и у вас при этих словах сразу возникает определенный образ. Поздравляю – у вас примерно получился Таурен Грин. Быстрый, прыгучий, довольно долго водится с мячиком, заигрывается. Любит запулить неожиданный трехочковый, бросать халявные флоутеры-бомбочки (да, да, Роман Скворцов, те самые аляхуанкарлоснаварро!), редко разыгрывает что-то сложнее двоечек, часто лезет на рожон. В общем, вы это видели не раз и не два. Скромненькие габариты и небольшой опыт не позволяют ему стать действительно убийцей, но американец есть американец – если у него полетит, попробуй, останови.

Попробует, наверное, Петр Самойленко, благо опыта в борьбе с такими разыгрывающими у него вагон.

Джим Моран. Легкий форвард. Ирландия, 200 см, 102 кг, 32 года

Непримечательный ирландский баскетболист. Занимается сугубо черновой работой, в атаке играет на свободных мячах – атакует, когда оппонент бросает его и бежит даблтимить кого-нибудь поопасней.

Жестоко фолит, защищается на зубах, готов вцепиться в того, на кого тренер укажет.

Си Джей Уоллес. Тяжелый форвард. США, 206 см, 98 кг, 28 лет

Вот этот – системообразущий игрок. Тяжелый форвард, чем-то он похож на Дэвида Андерсена, и не только хорошим броском: он тоже худой, и тоже локтями фехтует, как азиатский воин двумя мечами. Всегда с воинственным лицом, никого не боится, готов толкаться хоть с Рейесом, хоть с чертом лысым.

98 килограмм веса, конечно, не позволяют ему стабильно давить под щитом, и в атаке он часто выходит в поле, валить трехочковые издалека. Получается довольно удачно: очень уверен в себе, важный мяч забьет без колебаний. Как-то в нем сразу видно лидера – харизма, экспрессивность, стремление сыграть в каждой точке площадки. Он много распасовывает с периметра, раздает классные передачи в стиле Хряпы. Этот Уоллес и держал канарийцев в игре с «Реалом», забив два важных трюльника с одной точки.

Ситафа Саванэ. Центровой, Сенегал (испанское гражданство), 201 см, 100 кг, 32 года

Центровой защитного плана. У вас при словах «сенегальский центровой» тоже наверное вырисовывается какая-то картина – и вы снова не ошиблись. Да-да-да, именно сенегальский центровой. Прыгуч и довольно атлетичен, его сложно обыграть один-на-один, он упевает подстраховывать, но в атаке мяч ему лучше перекладывать прямо в руки на пустое кольцо. Его попытки обыграть врага часто кончаются несуразицей. Вот этот ролик я готовил для того, чтобы показать, как слаба «Гран-Канария» в атаках из-под кольца, и главную роль здесь играет как раз Саванэ.

Показательно, как он без толку пытается перебросить высоченного Анте Томича из «Реала» – детин-центровых УНИКСа, как мы помним, перебросить тоже сложно.

Джей Си Кэрролл. Атакующий защитник, США, 188 см, 82 кг, 27 лет

А этого парня я оставил на сладкое. Драфт-экспресс сравнивает его с Рипом Хэмилтоном из «Детройта» – да, примерно так, симбиоз Рипа и Наварро. Прирожденный убийца-снайпер: птичья легкость, великолепные ноги, всегда готовые вынести тело на высоту, мягкая быстрая кисть. И очень большая часть комбинаций «Гран-Канарии» – это разные варианты выведения на атаку Кэрролла. Он вылетает на дугу из-под заслонов, всегда готовый поймать, выпрыгнуть и бросить, или разыгрывает двоечки с целью выгадать себе метр пространства, чтобы сразу атаковать. Если его упевают прижать на периметре, он проходит и мягко набрасывает флоутер (аляхуанкарлоснаварро!) или сбрасывает свободному центровому. Все соперники, готовясь к «Гран-Канарии», готовятся прессовать именно этого Кэрролла. Обычно получается только отрезками, и в определенные моменты Джей Си все равно предстает во все красе. И доводит дона Этторе до бешенства, до змеиного шипения:

Если я правильно понял, он лучший снайпер штата Юта всех времен на студенческом уровне. Также он лучший снайпер 2008/09 Серии А в составе «Терамо», играл в 2009 в летней лиге НБА за «Хорнетс», в летней лиге 2010 за «Селтикс», очень много забивал, всем нравился… но в лигу не попал, несмотря на все призывы фанатов, которых у него немало. Одного взгляда хватает, чтобы понять, из-за чего.

Это игрок с умениями чистого второго номера, но с антропомерией даже не первого номера. На позиции «шутинг гарда», где играют суператлеты брайанты и уэйды, в НБА такого не то что задавят – зашибить могут ненароком.

Скамейка

Здесь три интересных персонажа. Чави Рэй – большой лысый центровой (209, самый высокий в команде), всегда любимый типаж болельщиков.

Он слаб в защите, поэтому и не выходит в старте, но много забивает средними, может и продавить, почти единственный в команде. Долго рассказывать про него не буду, достаточно пяти слов – лайтовая молодая версия Жидрунаса Илгаускаса.

Есть еще один белый американец Майкл Брамос. Крепко сбитый легкий форвард, с отличной рукой, тоже любит бросать «трипле-трипле-трипле-трипле». И Хавьер Бейран, сменяющий Джима Морана в старте, он немного лучше ирландца умеет забивать. Вот восемь главных игроков ротации.

Тренер Педро Мартинес

Кроме того, что похож на молодого Майкла Дугласа, знаю мало.

Наш сайт дает такую инфу: Мартинес в 2008/09 сумел выполнить главную задачу на сезон «Кахасоля»– удержать команду в элитной испанской лиге.

А теперь главное. Чем бросается в глаза «Гран-Канария»?

Во-первых, они низкие и легкие

183-188-200-206-201. Это рост их стартовой пятерки (в последнем матче Еврокубка).

194-191-201-210-212. Это рост стартовой пятерки УНИКСа (в последнем матче Еврокубка).

Средняя температура по больнице: 194,5 см против 201,6 см, считая с размахом рук это в среднем разница в 10-12 сантиметров. Это много, кто играл, тот знает, особенно когда еще и ширина плеч разнится. УНИКС и существенно мощнее – Лайдей (90 кг) куда крепче Кэрролла (82 кг), тяжелый форвард Лампе (110 кг) мощнее Уоллеса (98 кг), центровой Ризвич (110) тяжелее Саванэ (100).

Вряд ли «Гран-Канария» избежит того, чтобы постоянно проигрывать подборы на своем щите. Также ей постоянно придется сдваиваться под кольцом, чтобы удержать униксовских великанов. Что откроет для УНИКСа разные интересные возможности.

Во-вторых, они немного забивают

Собственно, вся игра «Гран-Канарии» строится от того, что они низкие – у них почти некому давить. Мало того, проходить там тоже некому – нет никого быстрого и сильного, «слэшера» типа Лэнгфорда или Гордона нема. Лучше всех идет в проход плеймейкер Таурен Грин, но с ростом 183 см шансов всех порвать в налетах на кольцо у него нет.

Поэтому канарийцы играют от трехочкового и среднего броска, благо бросать есть кому – четыре человека из стартовой пятерки и полная скамейка снайперов. В среднем из пяти бросков с игры два у них трехочковые, причем процент из-за дуги средний – 36%. Естественно, много очков с такой дальнобойной тактикой не наберешь.

Хотя… они забивают 72,3 очка в матчах АСБ, 77,2 очка в Еврокубке (УНИКС в Еврокубке забивает 84,5 очка). Удивительные цифры, особенно когда смотришь, как атака «Гран-Канарии» раз за разом разбивается о защиту скромных «Аликанте», и набрать канарийцам удается жалкие 52 очка. Видать, набрали хорошие средние числа за счет аутсайдеров.

Бежать канарийцы тоже особенно не бегут, так что против сильных команд зрелище получается архаичное: игра без проходов, без отрывов, статичная. Подвигали мяч туда-сюда, попробовали заиграть Кэрролла. Не получилось – выбросили трехочковый и на подбор в нападении, который всегда есть шанс забрать при такой тактике. Ну невозможно с таким арсеналом много забивать серьезным командам... вот и проверим, серьезный ли УНИКС.

В-третьих… они немного дают забивать

Но защита у них знатная, что неудивительно. При такой вот не особо энергозатратной игре в атаке, без быстрых отрывов, проходов и давления под кольцом, канарийцы все силы бросают на оборону. Как же они носятся! Постоянно подстраховывают, постоянно мечутся по периметру, трехсекундная зона всегда насыщена. По-другому при таком низком росте и не получится. То есть давать мяч центровым, чтобы они не спеша давили под щит, не стоит и рассчитывать – придется постоянно двигать мяч.

А еще они очень любят прессинговать, и обязательно применят прессинг на каких-то отрезках, что создаст УНИКСу проблемы: чистый разыгрывающий-то один.

Ключи к игре

Наверное, прежде всего закрыть периметр, не дать бросать трехочковые, заставлять канарийцев делать то, чего они не особо умеют – идти внутрь, под щит, а там их встретят как полагается казанские великаны.

Наверное, как можно сильней загружать трехсекундную зону, запихивать мяч с мясом через центровых соперника, не придумывать велосипед, а давить, давить. Наверное, заставить лидера ДжейСи Кэрролла работать по полной в защите, чтобы он устал, нафолился и потерял уверенность в броске. Что-то такое.

Наверное, наверное, наверное… Мячик круглый, в одной игре может быть все, что угодно. Встреча важная: поражение подвесит УНИКС в неопределенном состоянии, победа над главным конкурентом даст запас прочности. Ну, до вторника, канарийцы.

Статистика Гран Канарии в Еврокубке

Статистика Гран Канарии в Лиге АСБ