2 мин.

Между тем, Абутрика - лучший нападающий мира.

Иногда складывается ощущение, что арабам глубоко плевать на такой вид спорта, как футбол. Нет, у них бывали очень хорошие команды, Марокко даже в 1/8 финала выходили. Болельщики там действительно очень любят футбол. Особенно в Египте. Но! Они просто катастрафически субъективны и всегда игнорируют общеспортивные ценности. А над их массовыми голосовалками не смеётся только ленивый.

Уже несколько лет Международная федерация футбольной истории и статистики публикует забавные рейтинги самых популярных футболистов (хотя они делают это на полном серьёзе). Согласно одному из них, самый популярный футболист Европы - Генрих Мхитарян. А самый популярный футболист мира - венесуэлец Хуан Аранго. Я уважаю Аранго, это действительно футболист, которому не посчастливилось родиться в самой нефутбольной стране Южной Америки. Но стать «самым популярным в мире» - я думаю, что он и сам был в шоке, когда ему сообщили об этих результатах.

Сейчас я зашёл на сайт ФИФА и увидел опросец - кого из нападающих я хочу увидеть на Клубном ЧМ больше всего. Разумеется, я проголосовал за Жо из «Атлетико Минейро». Отобразились результаты. Жо оказался третьим с 12,95%. То, что его опередил Дарио Манджукич из более раскрученной «Баварии», меня немного опечалило, но не удивило. У хорвата 25,47%. А лидирует... Да, великий и ужасный, гроза «Баварии» и «Атлетико Минейро» Мохаммед Абутрика. 47,31%. И ведь что тут поделаешь - ничего. Арабы, хотя и не разбираются в футболе, зато дружным строем голосуют. А те же «Галос» думают о тактике, о том, насколько в форме будет Роналдиньо, обсуждает это на своих форумах и плевать они хотели на опросы ФИФА. 

Но ведь потом ФИФА действительно опубликует новость, и сообщит, что товарищ Абутрика -самый популярный нападющий мира. И будут все эти ваши и наши Роналдиньо, Жо, Манджукичи, Писарро, Мюллеры сидеть у разбитого корыта. Лузеры. Учитесь у арабов, как отмечать любимцев в истории футбола, коли они сами неспособны это сделать на поле :-)

Голосуй!