5 мин.

«Сантастико»

Ровно год назад легендарный «Малви Футзал», известный также как «Малви/Жарагуа», исчез с мини-футбольной карты Бразилии. Всего за десятилетие «Малви» четырежды становились чемпионами Бразилии (рекордный показатель), шесть раз завоёвывали Кубок Бразилии и четыре раза выигрывали клубный чемпионат Южной Америки. За самый настоящий футзальный суперклуб играли такие звёзды, как Мануэл Тобиас, Ленисио, Фалькао. Но… в клубе закончились деньги и звёздам пришлось трудоустраиваться в других командах.

alt

Фалькао и Неймар — последний пришёл поддержать коллег-мини-футболистов перед ответным матчем финала Лиги Футзала 2011.

Кстати, о Фалькао (полное имя — Алессандро Роза Виейра). Лучший игрок мира первого десятилетия XXI века в 2010 году в очередной раз стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии. В начале 2011 года футбольный клуб «Сантос» и промышленный гигант Cortiana Plásticos (крупнейший поставщик пластиковых баннеров, столов, стульев и коробок в Южной Америке) договорились о стратегическом партнёрстве, который касался финансирования мини-футбольной команды. Необходимо отметить, что в Бразилии в плане финансов всё жёстко — если есть спонсор, команда играет, да ещё и, как правило, добавляет в своё название имя спонсора. Поэтому в Лиге Футзала полно команд, именуемых через слеш — с двумя, а то и тремя наименованиями. Если денег нет, то самые титулованные клубы могут кануть в лету. Это касается не только «Малви». Величайшему бразильскому клубу XX века «Сумову» и знаменитой даже в России «Ульбре» (ныне — Спортивный клуб «Каноас») ещё повезло, что они хотя бы существуют и играют на уровне чемпионатов штата.

Итак, в марте стало ясно, что мини-футбольный «Сантос/Кортиана» будет играть в чемпионате страны. Конечно, для Фалькао перейти в стан новичка было огромным риском. Но зарплату ему обеспечили более чем достойную. Многие футболисты российской Премьер-лиги вполне бы позавидовали зарплате Фалькао — в некоторых источниках сообщалось о 200 тысячах долларов в месяц. И свои деньги Фалькао отработал сполна.

Фалькао и Родриго

Звёзды «Сантоса/Кортианы» и «Карлуса-Барбозы» – Фалькао и Родриго.

После исчезновения «Малви/Жарагуа» казалось, что путь к чемпионству открыт другому титану, 4-кратному чемпиону Бразилии (а также 2-кратному обладателю Кубка Бразилии, 3-кратному клубному чемпиону Южной Америки и обладателю Межконтинентального кубка 2004 года), АКБФ, или просто «Карлус-Барбозе» из одноимённого города в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Кстати, штаб-квартира Cortiana Plásticos расположена в другом городе этого же штата — Фарропилье, да и вообще регион Гаушу считается главным центром мини-футбола Бразилии. Действительно, «Карлус-Барбоза», пусть и не без проблем, но довольно спокойно пробился в финал Лиги Футзала, где перед ним предстал уже закалённый сезонной борьбой новичок — «Сантос».

alt

Рикардо Нето открывает счёт во втором финальном матче.

Финал получился на загляденье. На своей домашней арене, Муниципальном центре спортивных соревнований, АКБФ выиграл со счётом 4:3. Игра развивалась словно на качелях, хозяевам важно было добиться победы, потому что дома «рыбы» уже заработали себе репутацию практически непобедимой команды. Рвал и метал Фалькао — в этой игре он оформил дубль, выведя свою команду вперёд 2:0. Однако Флавио, Тостан и Тьяжиньо — игроки АКБФ — переломили ход встречи. Джексон на 37-минуте сравнял счёт, но Родриго спустя 23 секунды забил победный гол. Дубль в этом матче позволил Фалькао возглавить список бомбардиров чемпионата, своего ближайшего соперника он обогнал ровно на один мяч. Вот только улучшить свой показатель Фалькао уже не смог. Дело в том, что в концовке матча он получил красную карточку за агрессивные действия по отношению к арбитру. И стало ясно, что «Сантосу» придётся играть дома без своего главного лидера, а также ещё без двоих игроков, получивших повреждения.

Забегая вперёд, приведу слова Пауло Муссалема, расстроенного тренера АКБФ: «Это был великий финал». Муссалем поздравил своего коллегу Фернандо Ферретти и сказал, что АКБФ теперь сосредоточится на Кубке Бразилии и Лиге Гаушу. Ну а «Сантос» имеет полное право праздновать триумф. Перед ответной игрой мини-футболистов «накачали» патриотическими лозунгами лично Пеле и президент большого «Сантоса» Луис Алваро Рибейро. На матче среди болельщиков присутствовали, в частности, звёзды «большой» сборной Бразилии Гансо и Неймар.

alt

Фернандо Ферретти, бывший тренер сборной Бразилии и «Малви/Жарагуа». Один из самых титулованных тренеров в истории мини-футбола.

Уже на 5-й минуте Нето вывел «Сантос» вперёд. Затем Синоэ счёт сравнял. После этого команды обменялись голами точно в таком же порядке — голы на свой счёт записали Пишоте и Родриго. А решающий гол на 37-й минуте забил Дейвес — решающий в этом матче, но не во всём противостоянии. Ведь в случае обмена победами по регламенту назначалось дополнительное время. Но и она не выявила победителя, а в серии пенальти точнее были «рыбы», у которых блеснул вышедший на замену вратарь Бруно Соуза, отбивший решающий удар. «Сантос» выиграл со счётом 7:6 и стал чемпионом Бразилии спустя примерно 8-9 месяцев после своего дебюта в нём. Воистину, произошло рождение чемпиона!

Составы команд

Сантос/Кортиана: 1. Джони, 4. Нето, 8. Рикардиньо, 13. Валдин, 14. Индио; замены: 5. Бруно Соуза, 10. Дейвес, 7. Пишоте, 31. Тиаго, 2. Джексон, 11. Же.

АКБФ/Карлус-Барбоза: 1. Лавуазье, 2. Родриго, 4. Марсенио, 7. Флавио, 17. Леандриньо; замены: 6. Даниэл, 5. Карлиньос, 10. Синоэ, 8. Тьяжиньо, 9. Тостан, 16. Жонатан.

Сантос — чемпион 2011

«Сантос/Кортиана» – чемпион Бразилии по мини-футболу 2011 года. Первый клуб из штата Сан-Паулу, сумевший выиграть Лигу Футзала.

----

P.S. Как оказалось позже, это была «лебединая песня» мини-футбольного «Сантоса» – стремясь удержать звёзд из большого футбола, руководство клуба в межсезонье распустило мини-футбольную и женскую команды, и игрокам, в том числе звёздам мини-футбола, вновь пришлось искать себе новое место работы.