11 мин.

Испытание «Нефтехимиком» или последний день турнира в Челябинске

 

Заключительный матч Кубка Губернатора Челябинской области омский Авангард проведет против нижнекамского Нефтехимика.

Имея перед последним туром всего два очка, Авангард лишился даже теоретических шансов завоевать Кубок Губернатора Челябинской области, но при этом может занять на турнире и второе, и третье, и даже последнее четвертое место. Все зависит от игры с нижнекамцами, а также многое зависит от вечернего поединка Металлург Мг-Трактор.

Самым удачным раскладом для нашей команды на турнире станет поражение Трактора от Металлурга в основное время и победа нашей команды, причем можно даже в дополнительное время. Тогда первое место останется за Металлургом. Авангард будет вторым, Трактор третьим, а прошлогодний победитель турнира, Нефтехимик, останется на последнем месте.

Также Авангард окажется на втором месте, если Трактор проиграет Металлургу в дополнительное время или по буллитам, а наша команда обязательно в основное время обыграет Нефтехимик.

В случае победы Трактора над Металлургом, матч Авангарда и Нефтехимика автоматически станет игрой за 3-4 места, в которой нам, чтобы занять третье место достаточно будет не проиграть нижнекамцам в основное время матча.

К сожалению, дефицит времени не позволил мне подготовить представление наших первых соперников на турнире – Трактора и Металлурга, но представить нижнекамскую команду образца игр межсезонья 2013 попробую.

 

Главным событием межсезонья для Нефтехимика стало возвращение на тренерский пост В.Крикунова, работавшего в прошлом сезоне с Барысом. Эта новость не должна радовать соперников Нефтехимика, ведь В.Крикунов умеет собирать неплохие команды из весьма посредственного материала. 

 

Причем на фоне прихода в команду Крикунова уже не кажутся такой уж потерей уход в другие команды сразу трех ведущих нижнекамских игроков – лучшего бомбардира команды образца прошлого сезона - защитника Р.Мамашева и двух опасных форвардов М.Пестушко и Т.Нетика.

Крикунов не нуждается в звездах и топ игроках. Хорошая физическая подготовка, дисциплина и желание сыграть на ошибках соперников это фирменный стиль команд ВВК.

Вратари

Основной вратарь команды – североамериканец М.Далтон, выступавший в прошлом регулярном чемпионате со вполне приличным показателем надежности 2,36 и достаточно высоким процентом отраженных бросков 92,3. Это типичный североамериканский вратарь, играющий на стабильном среднем уровне, периодически показывая класс.После завершения карьеры опытного голкипера М.Соколова, нижнекамцы пригласили на роль второго вратаря - голкипера тюменского Рубина А.Судницына.

  

Этот вратарь достаточно неплохо показывал себя на уровне ВХЛ, пропуская в среднем в прошлом сезоне менее двух шайб за игру, и в прошлом матче турнира против Трактора в ряде эпизодов сыграл надежно и выручил свою команду.

Также, на подхвате имеются два молодых голкипера, выступавших в прошлом сезоне в качестве основного и запасного голкипера нижнекамского Реактора в МХЛ. А.Валиев и Т.Мамедов в перспективе имеют предпосылки вырасти в хороших вратарей, но думается, их появления на льду в будущем сезоне будут носить эпизодический характер, а в последнем туре Кубка губернатора Челябинской области, ворота Нефтехимика с первых минут будет защищать Далтон.

Защитники

Оборонительная линия Нефтехимика оказалась перекроена в связи с уходом сразу нескольких игроков основы. Правда, положа руку на сердце, серьезными потерями линии обороны Нефтехимика лишь стали переход в Автомобилист Селуянова и переход в Трактор лучшего бомбардира команды защитника Р.Мамашева, набравшего в прошлом сезоне 42 очка (10+32).

Пытаться разобраться в предсезонных построениях пар защитников в данном случае бесполезно, ведь Крикунов придерживается идеи о возможности безболезненно заменить любого игрока обороны любым другим игроком схожего амплуа.

Ведущие роли в обороне Нефтехимика занимают М.Березин и Н.Белов игроки, умеющие и хорошо атаковать и грамотно обороняться. И пусть никого не смущает, что Березин сравнительно молод, а Н.Белов провел очень бледно прошлый сезон. Оба игрока находятся в поле зрения тренеров российской сборной и имеют хороший потенциал.

Также с прошлого сезона остались защитники Д.Гроть и А.Плеханов, оба скорее разрушители, чем созидатели. Причем это игроки, весьма среднего уровня. Также остался в команде опытный В.Шулаков, пришедший в Нефтехимик по ходу прошлого сезона из Салавата Юлаева, в котором он так и не смог закрепиться в основном составе.

Также стоит отметить нижнекамскую молодежь Д.Шакурова и А. Ефремова, игроков еще недавно выступавших на ведущих ролях в линии обороны Реактора. По ходу сезона шансы набраться игрового опыта в КХЛ у них будут. Они перспективны и талантливы, чего не скажешь о другом игроке нижнекамской обороны образца прошлого сезона И-Г.Костеве. На мой взгляд, его потолок – это ВХЛ и Ижсталь.

Новичков-защитников в Нефтехимике сразу 7 человек, что на мой взгляд лишний раз подчеркивает желание В.Крикунова прежде всего соорудить крепкие тылы, а уже затем пытаться создать что то в линии атаки.

1) Ф.Беляков – молодой защитник, выступавший в прошлом сезоне за бывшую команду В. Крикунова – астанинский Барыс. Не пойму чем приглянулся Беляков Крикунову. Играя в Барысе он проводя небольшое время на площадке умудрялся и в эти моменты допускать грубые ошибки в обороне. ВВК наверное виднее. Возможно, он видит какие-то скрытые резервы игрока. Не знаю. 

 

2) А.Брит – 19-ти летний защитник оборонительного плана. Ранее выступал в ВХЛ за команду Титан (Клин). Игрок на перспективу. Если вдруг Бриту не удастся заиграть за основу Нефтехимика, по его возрасту он может спокойно выступать за Реактор.

 

3) Д.Космачев – габаритный защитник оборонительно плана уровня 3-4 звена. Выступал последние два года за Атлант и там ему далеко не всегда удалось проходить в основной состав. Главный козырь Космачева неплохие габариты и умение вести силовую борьбу в зоне.

  

4) П.Лукин – лучший бомбардир среди защитников второго состава ярославского Локомотива, выступающего в ВХЛ. Отмечу 7 заброшенных шайб, что для игрока оборонительного амплуа совсем не дурно даже на уровне ВХЛ. 

 

5) С.Романов – экс игрок новокузнецкого Металлурга. Жесткий и недисциплинированный защитник уровня ВХЛ. Без проблем скидывает перчатки и готов к дракам. (На фото вместе с Т.Лассилой) 

 

6) Н.Щитов – один из лучших защитников Спартака прошлого сезона. Умеет подключаться к атакам и резко бросать по воротам с дальней и средней дистанции         

 

7) С.Мнацян – воспитанник Авангарда. Молодой агрессивный защитник. Пришел в Нефтехимик из Барыса. Играл нечасто за команду из Астаны., но в тех играх когда появлялся на площадке играл старательно – не щадя ни своих ни чужих в силовой борьбе в своей зоне. 

 

В обороне Нефтехимика после ухода Р.Мамашева нет ярко выраженного игрока для бросков от синей линии, зато полно игроков играющих в силовом стиле, тяготеющих к оборонительным действиям. Кроме того, достаточно часто защитники подкатываются по центру в зону атаки и атакуют с ползоны после передач из-за ворот.

Нападающие

Главная потеря линии нападения Нефтехимика уход многолетнего лидера команды М.Пестушко, прошлый сезон у которого был смазан серьезной травмой в середине регулярного чемпионата.

В команде остались три лучших бомбардира линии нападения прошлого сезона П.КоукалЕ. Миловзоров и О.Осала. Также в Нефтехимике остался опытный силовой форвард М.Цибак, на мой взгляд, являющийся одним из главных претендентов на роль капитана команды в будущем сезоне.

Также есть в линии нападения Нефтехимика игрок, который в свое время немало насолил нашей команде в играх плейофф –И.Полыгалов. Сохранился в линии нападения самобытный дуэт братьев Альшевских, а также один из самых прогрессирующих форвардов команды П.Хохряков

Играет в команде и настырный нападающий универсал с навыками провокатора А.Комаристый. Также в команде есть игрок, который в последнее время никак и нигде не может найти свою игру – Р.Людучин. В свое время он достаточно ярко выступал за Спартак.Также в ростере команды достаточно большое количество молодых форвардов, выступавших еще недавно в МХЛ, а сейчас стучащихся в основной состав команды – Б.ЯкимовП.КуликовД.ЛяпустинА.ЗиязовА.БобиковК.КолесниковА.Могила.

Как таковых новичков в линии атаки Нефтехимика всего пять человек, но вся пятерка новичков команды – люди достаточно известные в хоккейных кругах. И любой из них в состоянии заменить покинувшего команду М.Пестушко.

1) Д.Толпеко. Экс игрок московского Динамо. Силовой бегунок с хорошей стартовой скоростью. Играет напористо, часто демонстрирует силовые приемы. Любит заниматься прессингом. Игрок как раз под стиль Крикунова. 

 

2) Р.Зайнуллин еще один хоккеист, поигравший под руководством О.Знарка в ХК МВД и Динамо. Пришел из нижегородского Торпедо. Силовой крайний нападающий таранного типа. Распологаясь на пятаке может создавать помеху голкиперу, закрывая от него шайбу. Вследствии больших габаритов и умения вести силовую борьбу, убрать с пятака его сложно. Минус – большое количество штрафных минут в абсолютно ненужные моменты игры. 

 

3) М.Анисин – Миша «Брелок». Комментировать этого игрока бессмысленно. Про него знают не только люди интересующиеся хоккеем. То он в интервью оскорбляет на всю страну город Омск, то он воюет за контракт с руководством Динамо, то он пьет водку с А.Назаровым, то поет романсы. В отличие от своего прославленного отца, одного из лучших советских хоккеистов 70-х годов, засветившегося в громком скандале только один раз – в 1969 году, когда он появился на льду в сильно нетрезвом виде в матче Крылья Советов - Кристалл Саратов, Михаил приобрел имидж одного из самых талантливых и самых скандальных игроков лиги. И это даже не упоминая о Джигурде….

   

4) Б.Радивоевич – опытный словацкий форвард-бомбардир, выступавший в последние годы за Спартак и за Атлант в роли капитана команды. Забивает немного голов, но очень недурно играет в подыгрыше набирая стабильно за сезон большое количество результативных передач. 

 

5) С.Демагин - бывший игрок Югры. Игрок с неплохим броском, являющийся для Авангарда своего рода злобным гением. Очень часто набирает очки за результативность в матчах с нашей командой за какой бы клуб он не выступал.                                        

 

По именам линия нападения Нефтехимика безусловно усилилась. С другой стороны в команде нет так называемого атакующего наконечника. В этой роли могли бы выступить Анисин и Демагин, но и тот и другой пока не являются лидерами команды. Крикунов подбирает игроков под свою тактику – обилие силовых игроков и быстрой молодежи. При этом на данном этапе , когда Нефтехимик находится под нагрузками крикуновская модель не сильно ощущается, но к ПО, а Нефтехимик наверняка там будет это будет очень неприятная для соперников команда.

Результаты

Выйдя из отпуска, Нефтехимик открыл сезон двухсторонней игрой, в которой я бы отметил Я.Альшевского, отметившегося хет-триком.

Затем был сбор в Германии, где сперва Нефтехимик проиграл Энергии (Карловы Вары) 1-5, а затем нанес два поражения немецким клубам Нюрнберг и Ландсхут соответственно 3-2 и 3-1

В двух первых матчах кубка губернатора Челябинской области Нефтехимик дважды уступил с одинаковым счетом 0-2 и магнитогорскому Металлургу и челябинскому Трактору. 120 минут команда не может забросить ни одной шайбы. Даже на послематчевых буллитных шоу ни одна шайба после бросков игроков Нефтехимика не пересекла линии ворот.

Думаю вследствие этого команда будет настроена хлопнуть дверью и реализовать весь свой голевой потенциал на нашей команде. С другой стороны мотивированный соперник это всегда хорошая проверка команды на прочность. 

*ao2*