12 мин.

Первое испытание уральской сталью...

2 августа 2013 г. для Авангарда является днем старта очередного, уже шестого сезона КХЛ. И пусть до начала регулярного чемпионата остается еще целый месяц – начинаются игры межсезонья, которые должны дать пищу для размышлений тренерскому штабу, наигрывающему основной состав команды к играм регулярного чемпионата.

В этом сезоне Авангард нарушил традицию начинать межсезонье игрой с иностранной командой, не выступающей в КХЛ, и кто знает, может это станет удачным знаком для команды в новом сезоне. Ну а я постараюсь выбрать время до отпуска и представить наших ближайших соперников в это межсезонье.Первый соперник омского Авангарда в межсезонье 2013/2014 наш старый знакомый – магнитогорский Металлург.

  

Противостояние Авангарда и Металлурга длится уже много лет, но в последнее время градус противостояния этих команд заметно снизился. С чем это связано?

Наверное, с тем, что позиции Авангарда и Металлурга в роли явных фаворитов Востока перестали быть такими незыблемыми и монолитными, как это было с десяток лет назад. Нельзя сказать, что Авангард и Металлург превратились в середняков чемпионата, у команд по-прежнему большие амбиции и желание оказаться на вершине пьедестала, но с каждым годом «золотые сезоны» все дальше и дальше уходят в историю, а из новых достижений команд особняком стоит позапрошлогоднее серебро Авангарда в розыгрыше Кубка Гагарина.

Металлург из Магнитогорска пред началом сезона затеял масштабную перестройку состава. Вполне логичное решение, если вспомнить их бесславный вылет в первом круге Кубка Гагарина прошлого сезона.

Перестройка команды Металлург началась с создания нового тренерского штаба, который возглавил известный североамериканский специалист Майк Кинэн.

  

Фигура Кинэна безусловно, именитая – достаточно вспомнить о том, что в далеком 1994 году этот тренер, будучи главным тренером «Нью-Йорк Рейнджерс» завоевал Кубок Стэнли. Также несколько раз его команды выходили в финал этого турнира. Правда есть одно "но"… 63-х летний Кинэн уже лет пять, как не занимался тренерской деятельностью на высоком уровне, и к тому же ни один из североамериканских специалистов не смог добиться успеха, работая с российской командой.

Впрочем, не буду заранее предрекать Металлургу провальный сезон – вполне возможно команда сможет побороться за медали, ну или, по крайней мере, выступит удачнее, чем в прошлом сезоне.

Вторым нововведением Металлурга стало создание нового клубного логотипа.

  

Тут есть, конечно, много разных мнений и отзывов и мое мнение это всего лишь чистой воды субъективизм, но лично мне новый логотип Металлурга совершенно не нравится.

Напомню предысторию – 20 лет назад - в 1993 году под колеса клубного автобуса Металлурга угодил крохотный лисенок. Врач команды пытался его выходить, но лисенок в итоге не выжил, став вскоре прообразом клубного талисмана Металлурга – лисенка Тимоши. 

 

Отношение к Тимоше может быть различным, и часто негативным, особенно после его неудачной попытки повертеть у себя на клюшке тушку жареной курицы во время игры с Авангардом, но надо признать улыбчивый и с виду дружелюбный Тимоша отлично вписывался в ту трогательную историю о погибшем лисенке.

Новый логотип Металлурга кошмарен – некий зубастый монстр с пустыми белками вместо глаз и надписью на английском языке, читаемой издалека «MFtallurg» выглядит, как лис-мутант, воскресший спустя 20 лет на золоотвале металлургического завода.

В общем, от правильного и стильного логотипа с пламенем и звездочками вместо искр, Металлург шагнул куда-то в сторону низших североамериканских лиг, где частенько в качестве логотипов обнаруживаются подобные зверушки.

Изменится ли в этом сезоне облик Тимоши пока непонятно, но если Тимоша изменится и станет походить на того зверя, что появился на новом логотипе Металлурга, то это будет огромной ошибкой уральцев.

 

Что касается состава Металлурга, то он достаточно серьезно изменился по сравнению с прошлым сезоном и об этом пойдет речь далее:

Вратари.

Команда в межсезонье рассталась сразу с двумя голкиперами – А.Ахоненом, и Г.Гелашвили. Ахонен попытается заменить в Барысе ушедшего в Авангард Т.Лассилу, а Г.Гелашвили попробует свои силы в рядах нижегородского Торпедо.Но свято место пусто не бывает и на освободившееся место в воротах Металлурга был подписан один из голкиперов сборной России В.Кошечкин

 

В.Кошечкин является одним из сильнейших отечественных голкиперов. Это высокий габаритный вратарь, способный в одиночку тянуть команду в тех матчах, когда игра команды оставляет желать лучшегоВ прошлом сезоне он защищал ворота Северстали и делал это практически без замен. Дублером Кошечкина стал магнитогорский воспитанникА.Печурский, засветившийся пару сезонов назад в НХЛ, а последний год, в основном обитавший в фарм-клубе либо на скамейке запасных основной команды. Про Печурского не раз говорили, что у этого вратаря большое будущее, но пока этот вратарь особо себя ничем не проявил на родине и ближайшие год-два должны стать для него определяющими.

Есть в ростере команды вратари «Стальных лисов» Н.ПавловИ.Устинский и А.Загидулин. Но я пока не говорю о них, так как вряд ли кто-то из них сможет составить серьезную конкуренцию Кошечкину и Печурскому

Защитники

Главная потеря магнитогорской линии обороны прошлого сезона произошла еще по ходу сезона в связи с окончанием локаута. Многоопытный С. Гончар вернулся в НХЛ. Он не являл собой образец сверхнадежного защитника при обороне собственных ворот, зато умел помогать нападающим при позиционных атаках, выдавая порой очень точные передачи-конфетки. Руководство Металлурга очень хотело видеть Гончара в составе в новом сезоне, но тот выбрал НХЛ.

Кроме того Металлург покинул «кровинушка» А.Бондарев, проведший не слишком удачный сезон 2012/2013. Бондарев перебрался в Трактор. Помимо Бондарева команда потеряла еще двух игроков обороны С.Бернацкого и И.Антоновского перебравшихся соответственно в Торпедо и Витязь.

Очень важной потерей для обороны Металлурга стал переход в ЦСКА защитника Г.Мишарина, заметно прибавившего в последние два сезона и ставшего одним из лидеров магнитогорской обороны. На этом фоне даже уход из Металлурга заслуженного ветерана О.Твердовского не выглядит такой уж проблемой.

Таким образом, от прошлогодней линии обороны Металлурга осталось всего 4 человека:

1) В.Антипин – главное открытие прошлого сезона. Защитник юниор, ставший одним из лидеров обороны команды. У него есть и бросок, и умение отдать передачу и умение вести силовую борьбу. Да только сможет ли вчерашний юниор выдать два ярких сезона подряд – большой вопрос…

2) Е. Бирюков – хоккеист сборной России, можно сказать даже ветеран команды. В игровом плане в прошлом сезоне выступал не слишком ярко, но и серьезных нареканий его игра тоже не вызывала.

3) Я.Хабаров – подвижный активный защитник, порою действующий на грани фола.

4) Ф.Метлюк – опытный защитник, поменявший за последние несколько лет много команд. Был заявлен в прошлом году перед плейофф, и мне лично не понятно для каких целей

Из молодых защитников Металлурга что называется «дозрел» молодой защитник Н.Тимашов – ведущий защитник Стальных лисов.

В межсезонье в магнитогорский Металлург пришло сразу четверо защитников.

1) Р.Ибрагимов, воспитанник Металлурга. Габаритный защитник с мощным броском, ранее долгое время игравший за Металлург в качестве защитника 3-4 пары, а несколько последних лет неплохо отыгравший в составе Югры. 

 

2) Крис Ли, опытный канадский атакующий защитник. В 2010 году перебрался в Европу и с тех пор выступал в командах германской и шведской лиги. Последние два сезона стабильно набирал более 40 очков за результативность. Должен по задумке тренеров выступать в роли защитника-бомбардира при позиционных розыгрышах и, особенно при игре в большинстве. Стать адекватной заменой Гончару ему вряд ли удастся, но в целом отмечу, что это довольно приличный защитник-универсал. В Металлург Ли перешел из шведского Фарьестада. 

 

3) В.Маленьких, опытный защитник оборонительного плана, ранее выступавший в составе Металлурга, а последние два сезона проведший в составе нижегородского Торпедо. Маленьких не отличается креативностью и яркой игрой. Кроме того ранее он был замечен в провокациях на чужом пятаке перед воротами. Показателен его показатель полезности в прошлом сезоне «-16». 

 

4) С.Терещенко, молодой защитник, воспитанник Металлурга. Показывал яркую результативную игру в свое время в МХЛ, а последний сезон провел в Донбассе, где сыграл, не очень ярко, но вполне приемлемо для молодого игрока. Металлург вернул его, назад рассчитывая, что за прошедший сезон в КХЛ Терещенко возмужал и набрался опыта. 

 

Судя по селекции и текущему составу оборонительной линии Металлурга можно сказать, что в этом сезоне уральцы делают ставку на своих воспитанников, либо игроков ставших «своими» за много лет выступлений за Металлург. Насколько удачной окажется такая ставка, посмотрим по ходу сезона, но на мой субъективный взгляд те игроки, которые покинули Металлург в это межсезонье, были, как минимум не слабей прибывшего подкрепления.

Нападающие

Основной потерей линии атаки Металлурга по сравнению с прошлым сезоном стал отъезд в НХЛ Н.Кулемина и Е.Малкина, состоявшийся по окончанию локаута. С их уходом грозное нападение Металлурга снизило на порядок свой атакующий потенциал, и во многом именно их уход стал причиной того, что Металлург провел невнятно концовку прошлого чемпионата и вылетел в первом раунде плейофф.

Возможность заменить таких игроков в составе игроками схожего уровня мастерства это очень сложная задача и с большой долей вероятности можно сказать, что такая возможность в случае Металлурга практически сводится к нулю.По окончанию сезона команду покинуло сразу несколько нападающих основы – опытный А.Королюк вместе с Антоновским перешел в подмосковный Витязь.

Дебютант КХЛ, Адмирал из Владивостока, забрал на драфте расширения самого быстрого из магнитогорских форвардов – Э.Лисина, отличавшегося последние 2 сезона высокой активностью на льду с довольно низким КПД.

Опытный центрфорвард М.Якубов так и не смог стать для Металлурга своим и в результате не имея желаемого айс-тайма, вернулся туда, откуда он и переезжал на Урал – в ханты-мансийскую Югру.

Также команду покинул скоростной норвежец М.Цуккарелло, отправившийся в НХЛ.

Отдельно отмечу, что другие команды КХЛ перехватили у Металлурга сразу двух лидеров атаки молодежной команды Д.Михайлова и Е.Полторака, ставших в этом сезоне в МХЛО соответственно 1-м и 3-м бомбардирами команды Стальные лисы.

Серьезных приобретений в линию атаки Металлурга всего три, но даже при небольшом количестве новичков эти трое вполне могут зажечь в линии атаки, что они уже ранее доказывали в составе других команд.

1) Ян Ковар – чешский нападающий, один из тех игроков новой волны, на которых делает ставку А.Гадамчик в сборной Чехии. Логика приобретения этого игрока понятна. Ковар стал одним из лидеров атаки ХК Пльзень, ставшего в прошлом сезоне чемпионом чешской Экстралиги. Кроме того Ковар должен по задумке составить острый атакующий дуэт со своим бывшим партнером по звену и по совместительству лучшим бомбардиром ХК Пльзень прошлого сезона М.Гулашем, перешедшим в Металлург в прошлогодний дедлайн, и пока особо себя не проявившем.То, что эта чешская связка еще потреплет нервы соперникам уральцев – лично я не сомневаюсь.

  

2) Е.Тимкин – воспитанник Авангарда, ставший в последние годы одним из лидеров атаки чеховского Витязя. Молодой напористый форвард, периодически демонстрировавший высокое индивидуальное мастерство в завершении атак Витязя. Несмотря на обилие авансов Тимкину, думаю, что из трех нападающих новичков команды это самое спорное приобретение. 

 

3) Д.Зарипов – опытный нападающий, экс игрок первой тройки казанского Ак Барса, железный кандидат на место в составе сборной России. В Металлурге у Зарипова не будет ни Морозова, ни Капанена. Потенциально очень хорошее приобретение, но поломать голову с кем ставить Зарипова тренерам Металлурга придется. Очень вероятно, что партнером Зарипова по звену Металлурга станет еще один форвард сборной России – Сергей Мозякин, один из лучших бомбардиров последних чемпионатов КХЛ. Главный недостаток Мозякина – при всей своей неплохой результативности и хорошем голевом чутье, Мозякин очень не любит заниматься черновой работой.

  

Помимо тех игроков атакующей линии Металлурга, о которых я писал выше, в команде остались опытные игроки Д.Платонов и Д.Казионов, а также два центрфорварда-легионера Д.Ходжман и К. О`Райли.

Остальные игроки магнитогорской линии нападения – местные молодые игроки, еще недавно выступавшие в составе Стальных Лисов – Е.Григоренко, Я.Косов, В.Малиновский, Б.Потехин, А.Шенфельд, Т.Шингареев, П.Здунов. Все они уже пробовались в играх за Металлург в прошлом сезоне, но в силу молодости не стали лидерами уральского нападения

Из тех, кто в прошлом сезоне не выступал в составе основы – Д.Бикбулатов, Е.Дорофеев, К.Лебедев и Е.Шанкин. Они неплохо проявили в себя в МХЛ или в фарм-клубе и в новом сезоне вполне рассчитывают пробиться в основной состав Металлурга.

Итого резюмирую – нападение Металлурга наполовину состоит из местных молодых игроков и в этой ситуации на чешскую связку Ковар-Гулаш и на двух главных звезд нападения Мозякин-Зарипов ставка будет двойная, ведь если у тех или других не пойдет игра останется надеяться на молодежь, что более чем рискованно, несмотря на то, что молодые магнитогорские хоккеисты давно стучатся в основу.

То, насколько боеспособен состав Металлурга может прояснить их первый матч межсезонья против мюнхенского "Ред Булла", который уже идет в настоящее время. Но в не зависимости от результата этой игры стоит отметить, что Металлург, как и Авангард, находится под серьезными нагрузками, да еще и также как мы в условиях альпийского высокогорья.

В общем, жду от первого матча Авангарда не столько яркой игры и крупной победы, сколько хорошей подготовки и прочного фундамента для побед в новом сезоне. Обыграть Металлург было бы прелестно, но не это сейчас главное. В нашей команде много новичков и каждый матч с их участием – подспорье для налаживания игровых взаимосвязей.  

*ao2*