14 мин.

«Динамо» Москва

 

Итак, следующий соперник Авангарда – Динамо Москва, еще один клуб, находящийся среди лидеров западной конференции. Уступая в своем дивизионе пальму первенства СКА, динамовцы, тем не менее, занимают комфортное второе место, дающее им возможность не особо напрягаясь готовиться к поре решающих игр на вылет. Честно говоря, с трудом представляю, что ЦСКА или рижское Динамо, выступающие нестабильно и с большим количеством осечек смогут достать москвичей.

 В последних пяти играх Динамо играло в основном против команд Запада, и уступило дважды. По порядку:

 Вначале Динамо дома принимало торпедовцев Нижнего Новгорода и в непростой игре одержало победу 3-2. Эта игра состоялась еще перед новогодними праздниками.

 Затем Динамо отправилось на ответный матч в Нижний Новгород, где уступило все тому же Торпедо 1-2, ведя по ходу игру 1-0. Помимо неприятного поражения динамовцы потеряли в этом матче двух основных защитников, лидеров обороны словака Д.Граняка, получившего повреждение кистевого сустава и финна Я. Яласваара, выбывшего из строя с повреждением грудной клетки и переломом ребра.

 После этого в выездном матче в Риге динамовцы столицы уступили рижским одноклубникам 0-1 в овертайме, не реализовав по ходу игры два буллита. Свои попытки не использовали Чернов и Комаров.

 Далее последовали две игры дома, в первой из которых Динамо разгромило словацкий Лев 4-1. В этом матче микротравму получил ветеран бело-голубых А.Кудашов.

 Во второй игре с тем же счетом 4-1 был разгромлен магнитогорский Металлург. Но и в этой игре не обошлось без травм – так травму получил защитник первой пары, ветеран команды 36- летний А.Бойков.

 Тем не менее, у динамовцев на сегодняшний день имеется действующая двухматчевая победная серия и уже в четырех играх подряд эта команда набирает хотя бы одно очко. Авангарду очки нужны как воздух, но отдавать их нам без борьбы хозяева не намерены. Думаю, что вообще в планы динамовцев не входит терять очки в матче с Авангардом, с которым на московском льду игры бело-голубых проходят по большей части удачно

 Попробую представить нашего соперника, ориентируясь на последнюю игру динамовцев против Металлурга из Магнитогорска

Вратари

 Основной вратарь Динамо А.Еременко отыграл за Динамо в этом сезоне 29 игр и имеет хорошие вратарские показатели – коэффициент надежности 2,05 (чуть более двух пропущенных шайб за игру) и 91,3% отраженных бросков. На счету Еременко 4 игры на ноль. Одну из них, кстати, он провел в матче первого круга в Омске, завершившемся в основное время со счетом 0-0. Еременко неплохой вратарь, но катастрофически нестабилен. Несмотря на свой опыт выступления в воротах сборной России и отечественных топ-клубов, в последних играх Еременко стабильно оказывается в запасе. Последний раз он появлялся на льду еще 23 декабря 2011 года в выездной игре против Барыса. Та игра закончилась разгромом динамовцев 1-5, а Еременко получив в середине матча две «плюхи» отправился наблюдать продолжение той игры со скамейки запасных, что он, в общем-то, и делает по сей день.

 В последних играх ворота динамовцев стабильно защищает А.Волков, который отыграл всего 16 игр со схожими вратарскими показателями – коэффициент надежности 2,07 и 92,1% отраженных бросков. Отмечу, что в одной из игр Волков записал на свой счет одну голевую передачу, а одну из игр этого сезона Волков провел без пропущенных шайб.  

 Тренер динамовцев О.Знарок любит экспериментировать с составом, проверяя по ходу игр разнообразные сочетания игроков, но в плане вратарской линии ротация в основном происходит, когда у одного из киперов начинается спад, а у второго игра идет. Так как в целом Волков не дает последними своими играми поводов усомниться в его профпригодности и стабильности, думаю, и в этой игре вратарь №1 Еременко будет сидеть на скамейке запасных, а Волков займет пост номер один в воротах Динамо. Из минусов Волкова отмечу один - шайба от его щитков отскакивает как от забора и создается прекрасная возможность добить ее в ворота.  

Защитники (статистика последних 5 игр):  

 

А.Бойков(0;2штр;+1/-1) – М.Соловьев(0+1;6штр;+1/-2)

 Несмотря на то, что Динамо в последних матчах выступает неплохо, эта пара защитников на двоих имеет отрицательный показатель полезности.

А.Бойков – 36-ти летний ветеран, динамовский вариант Дмитрия Анатольевича Рябыкина. Защитник с хорошим броском, но не самой замечательной скоростью, к тому же допускающий ошибки при подключениях в атаку. Набрал в этом сезоне 32 минуты штрафа. В середине третьего периода получил травму после того, как лег под бросок одного из игроков Металлурга, и вероятно в матче с Авангардом участие не примет освободив свое место для динамовского новичка, экс-защитника Сибири – Кутузова. Кутузов кстати это очевидное усиление защитных порядков Динамо. Неплохой добротный защитник, умеющий сыграть и в обороне и поддержать атаку. Бросок у него не хуже чем у Бойкова, а в движении Кутузов переигрывает динамовского ветерана довольно солидно. Единственно, что может помешать Кутузову заиграть на первых порах в Динамо – адаптация к новой команде, играющей в несколько другом стиле, чем ХК Сибирь

 Партнер Бойкова – еще один ветеран команды 32-х летний М.Соловьев, один из самых стабильных игроков обороны Динамо в этом сезоне. Он же, с 10 набранными очками возглавляет список бомбардиров-защитников клуба, в отсутствии травмированных Граняка и Яласваары. Отмечу хороший пас (7 результативных передач в этом сезоне) и достаточно надежную игру в обороне. Так же как и Бойков набрал в этом сезоне 32 минуты штрафа.  

Ф.Новак(1+1;6штр;+3/-3) – И.Горохов(2+0;12штр;+7/-4)

Новак – агрессивный атакующий защитник с хорошим катанием. Выполняет много черновой работы, включая силовую борьбу у бортов и на своем пятаке. в силовую борьбу вступает довольно часто и довольно часто в ней уступает. В оборонительных действиях не слишком надежен, но в целом действует старательно и полезно. Хорош при позиционных розыгрышах, так как неплохо видит площадку.

Горохов – еще один возрастной защитник Динамо – в свои 34 года не очень быстр и грешит порой неточными передачами. Ценен прежде всего, своим убойным броском, который выходит мощным и точным. В этом сезоне на его счету уже 7 шайб, больше всех игроков динамовской обороны. Если опять же не принимать во внимание травмированных Граняка и Яласваару, то на счету Горохова больше всех бросков среди динамовских игроков обороны – 64 броска. Набрал в этом сезоне все те же 32 минуты штрафа (какая-то роковая цифра). Из тех игроков Динамо, которые в настоящий момент находятся в строю, несмотря на возраст именно у Горохова – максимальное игровое время в среднем за матч 21:38 мин  

Д.Вишневский(0;4штр;+3/-1) – И.Щадилов(0;4штр;+5/0)  

Вишневский – молодой защитник с не самыми хорошими физическими данными, пришедший по ходу сезона из Спартака. Из плюсов отмечу его мобильность и хороший кистевой бросок. Из минусов – нервозность в действиях. Сыграл в этом сезоне за Динамо всего 6 игр и если бы не проблемы с травмированными защитниками наверняка бы выступал в динамовском фарме. Так сказать прививал бы себе командный дух.

Щадилов – очередной динамовский ветеран-защитник, имеющий лучший показатель полезности среди всех защитников команды, не считая, разумеется, травмированного Граняка (+9). Габаритный, опытный игрок с хорошим броском. Не слишком хорош при поддержке атаки, за счет своей не очень хорошей техники. Плюсы этого игрока – точный длинный пас и уверенная позиционная игра. Из минусов неуверенное ведение силовой борьбы и чрезмерная медлительность.  

Д.Баранцев(0;0штр;0/0)

 Молодой 19-ти летний защитник, изредка появляющийся в основном составе и за эти нечастые появления заработавший себе худший показатель полезности среди защитников команды -3.  

Подводя итог, скажу так – играть в три пары защитников в высоком темпе достаточно тяжело, тем более при наличии возрастных защитников Щадилова, Горохова и Соловьёва. Если по ходу игры Авангард будет играть в хорошем темпе – оборона динамовцев неизбежно даст сбой. В этом случае все будет зависеть от того, как своих защитников будут страховать возвращающиеся в оборону форварды. Основная нагрузка ляжет на Волкова, который тоже не всесильный.

 Оптимизма добавляет тот факт, что Кутузову будет наверняка необходимо время на адаптацию, а те защитники Динамо, которые в этом сезоне играли наиболее полезно и результативно в отчетной игре участие наверняка не примут.

Нападающие (статистика последних 5 игр):

Козлов(0+2;0штр;+2/-1)-Соин(0+1;6штр;+1/-5)-Коньков(0;2штр;+1/-2)  

 Ветеран команды В.Козлов в этом сезоне не блещет яркой игрой, но в 39 лет тяжело блистать, если ты конечно не Ягр. Игрок имеет большие проблемы со скоростью, не успевая за быстрыми партнерами по команде, тем не менее старается прессинговать соперников в их зоне и делает это порой удачно. У него хорошая техника, финты, обводка, поставленный бросок. Именно он забросил Авангарду буллит-фантом в матче первого круга в Омске.

Соин – цепкий, активный, быстрый центральный нападающий. В последних играх несколько сдал, подтверждением этого служит тот факт, что из 7 пропущенных Динамо в последних играх шайбах 5 раз на площадке находился Соин. Он же является лидером Динамо по количеству набранных штрафных минут – 51 минута штрафа. Из плюсов – неплохая игра на точке и уверенные действия при игре в меньшинстве.

Коньков – один из лидеров Динамо по количеству набранных голевых передач (12 передач) и кроме того обладатель самого высокого показателя полезности в команде +16.Хороший игрок, прекрасно видящий площадку, умеющий и забросить шайбу и отдать передачу. В последних играх играл мало.

Я.Клепиш(2+0;0штр;+3/-1)-Д.Пестунов(0;24штр;+3/0)-Л.Комаров(1+3;6штр;+5/-2)

Я.Клепиш хорошо знаком омским болельщикам. Некоторые до сих пор по отношению к нему придерживаются обидного прозвища «пузострел» за его не очень острые прямолинейные броски во вратарей. Но за время, проведенное в Уфе этот нападающий значительно прибавил индивидуально. У него достаточно неплохой бросок и хорошее катание. Минусы этого игрока – часто передерживает шайбу и не очень активно отрабатывает в обороне. В последнем матче с Металлургом сделал дубль, хотя мог при хорошем раскладе рассчитывать и на покер. В первом периоде его бросок сотряс крестовину ворот, а во втором он не смог завершить импровизированный буллит. Кстати умение бросать буллиты, которое он довольно часто показывал в Авангарде, никуда не делось, поэтому оставлять этого игрока один на один с вратарями чрезмерно опасно.

Д.Пестунов – мобильный центральный нападающий с неплохой индивидуальной техникой, умеющий отдать точную передачу и неплохо действующий на вбрасываниях. С бросками дело обстоит неважно. Как и Я.Клепиш любит за счет индивидуальных действий возить шайбу по зоне, передерживая и теряя её.

 Ударная сила этого звена нападающий Л.Комаров, игрок опасный, прежде всего на чужом пятаке. Много и удачно борется за шайбу, ведет активную силовую борьбу и часто атакует ворота с близкого расстояния. Всего нанес по воротам 89 бросков. Комаров входит в число лучших снайперов Динамо с 8 заброшенными шайбами, а еще у него максимальное игровое время в среднем за матч среди форвардов Динамо 16:14 мин  

Д.Толпеко(0+2;4штр;+2/-1)-Ю.Бабенко(2+0;8штр;+2/0)-Д.Мосалёв(0+1;4штр;+2/0)

Толпеко - мобильный силовой нападающий, не очень техничный, но достаточно мощный и активный. Его стихия – скоростные забеги в чужую зону и активный прессинг в середине площадке и в чужой зоне.

Бабенко – опытный центрфорвард с хорошим видением площадки, играющий, несмотря на свой возраст быстро и активно. Из плюсов отмечу то, что этот игрок борется до конца за шайбу и не выключается из борьбы, а также у этого игрока есть неплохое голевое чутье.

Мосалёв – один из быстрых фланговых динамовских форвардов. В прошлом году в матче с Авангардом разродился хет-триком. В целом играет нестабильно и не очень эффективно. На мой взгляд, это первый кандидат, на то, чтобы быть замененным недавно перешедшим в Динамо форвардом Витязя М.Анисиным. Хотя возможно, памятуя о его прошлогодних достижениях О.Знарок даст этому нападающему сыграть против Авангарда, но все таки склоняюсь к мысли, что в этом звене окажется Анисин. Анисин быстр и за счет скорости часто совершает наскоки на чужой пятачок. В связке с играющим в подобной же манере Толпеко и мастеровитым Бабенко это звено может вполне раскрыться. Анисину не хватает габаритов, но силовую борьбу может выигрывать и Толпеко.  

К.Волков(2+0;0штр;+2/-1)-Г.Шафигулин(0+1;2штр;+3/0)-М.Квапил(1+2;21штр;+4/-1)

Волков – средний нападающий уровня 3-4 звена, отличается в последних двух играх подряд.

Шафигулин – силовой центральный нападающий. Не отличается яркими атакующими действиями, зато достаточно умело занимается черной работой и силовой борьбой.

Квапил – не очень стабильный активный словацкий нападающий, лучший бомбардир Динамо на сегодняшний день, набрал 20 очков (8+12). Обладает хорошей техникой. умеет грамотно контролировать шайбу. Из минусов – не часто отрабатывает в обороне, не слишком хорош в силовой борьбе, да и порой играет недисциплинированно.  

 Из тех игроков Динамо, кого я не назвал К.Горовиков – один из основных центральных нападающих команды, получил тяжелую травму в матче со Львом. Также в той же игре получил травму опытный форвард А.Кудашов, но думаю, что все-таки Кудашов при необходимости сможет появиться на льду в матче с Авангардом, как могут появиться на льду не игравшие в последнем матче форварды Д.Кокарев и А.Чернов. При том, что О.Знарок любит тасовать состав динамовцев их появление вполне возможно.

Игра

 Динамо играет в быстрый силовой хоккей с относительно небольшим количеством бросков по воротам (25,2 броска за игру в среднем за последние 5 матчей). Упор делается на контроль шайбы в чужой зоне и изматывании обороны соперника. В конце концов, шайба выводится на подключающегося игрока (без разницы защитник и нападающий), подключение которого происходит незаметно для измотанной обороны. В команде собран ряд игроков с хорошим сильным броском, но чаще всего угрозу таят не сами броски, а те игроки, которые подключаются на пятаке и ведут активную борьбу за шайбу. Темп игры Динамо поддерживается за счет быстрых фланговых нападающих, которые стараются оперативно перевести шайбу в зону соперника при этом, не теряя над ней контроль.

 Сами позиционные атаки Динамо в чужой зоне проходят не на самых высоких скоростях, поэтому подключение игроков и быстрый бросок по чужим воротам во многих случаях происходит неожиданно.

 Динамо много и активно ведет борьбу у бортов, часто старается прессинговать соперников, владеющих шайбой. При чужих атаках игроки Динамо стараются перевести шайбу в углы площадки и там устроить возню, сбивая общий темп чужой атаки. При этом на синей линии, обязательно дежурит кто-то из быстрых игроков, готовых выскочить к чужим воротам. Зачастую атаки соперника гасятся в середине площадки и в чужой зоне за счет постоянного жесткого прессинга и перехватов шайб. Соперники часто беспорядочно отбрасываются и теряют шайбу, давая динамовцам возможность организовать новый атакующий выпад. К счастью силы игроков Динамо не беспредельны и постоянно играть в быстром темпе они не могут ( здесь еще и играет роль наличие возрастных игроков), поэтому периодически команда берет так называемые паузы, давая в это время продых для соперника.

Динамо начинает игру в среднем темпе, прибавляя к середине матча. Исключением стал последний матч команды с Металлургом, в котором Динамо бросилось вперед с первых минут В концовке игр Динамо действует с оглядкой на оборону и при этом достаточно активно ведет наступательные действия. Часто в последние 20 минут Динамо действует в три звена. Пик активности команды чаще всего приходится на начало третьего периода. В эти минуты Динамо чаще всего имеет преимущество на площадке.

Чуть-чуть матчасти:

 В общей турнирной таблице КХЛ Динамо располагается на 4 месте. Отмечу, что в этом сезоне динамовцы одержали уже 5 «сухих» побед. Динамо не очень много забивает и не очень много пропускает, что говорит о довольно слаженной и организованной игре команды.

 Дома москвичи выглядят не очень уверенно – всего 14 место в КХЛ. Отмечу, что в домашних играх меньше чем Динамо забрасывают шайбы только Автомобилист и рижское Динамо, но нет ни одной команды в КХЛ, которая на сегодняшний день пропустила бы меньше бело-голубых в домашних играх.  

Статистика 1 периода – 7 место в КХЛ разница шайб 26-21.

 В 24 играх Динамо не пропускало шайб в первом периоде, а всего меньше чем Динамо в первых периодах пропускали только Трактор и Авангард.  

Статистика 2 периода – 10 место в КХЛ разница шайб 42-30.

 В 19 играх Динамо не удавалось забросить шайб во вторых периодах, и в 21 игре динамовцы не пропускали шайб во второй двадцатиминутке. Меньше чем Динамо во вторых периодах пропускали только Металлург из Новокузнецка и вновь Авангард.  

Статистика 3 периода – 12 место в КХЛ разница шайб 36-34.

 Не смотря на то, что динамовцы в заключительном периоде играют активно, общие статистические показатели команды выглядят средне.  

Овертайм в этом сезоне игроки Динамо играли 5 раз и ни разу не смогли одержать победу, проиграв один раз (в недавнем матче с рижанами)  

Буллитами игры Динамо (Москва) заканчивались 4 раза. Трижды динамовцы выигрывали буллитные серии ( в том числе и в матче первого круга в Омске) и один раз проиграли. Отмечу. что всякий раз победный буллит реализовывал лучший бомбардир Динамо -М.Квапил 

Игра в большинстве – 18 место в КХЛ (13,4% реализации большинства)

Игра в меньшинстве – 2 место в КХЛ (88,3% нейтрализации большинства)

Три очка, набранные Авангардом в прошлой игре на выезде против Торпедо, это - конечно же, хорошо, но аппетит, как известно, приходит во время еды. Соперник достался Авангарду непростой, но нет такой команды, которую нельзя было бы обыграть. Посему надеюсь на то, что в этом матче удастся разжиться набранными очками.

 Вперед Авангард!

 ЗЫ

Недавно я приводил статистику результативности нашего новичка М.Жукова и если верить ей, в матчах с Динамо этот игрок постоянно набирает очки за результативность. Почему бы не продолжить традицию и сегодня?