3 мин.

Злополучные СМС «переписки» Тутберидзе с Медведевой

Известные СМС «личной переписки» между тренером Тутберидзе и ее подопечной Медведевой, обнародованные в начале мая 2018 г., имеют важную подоплеку.

К разглашению «переписки» Тутберидзе побудил гнев – свершилось то, о чем тайно подозревал тренер: недовольная исходом олимпиады ученица уходит от нее в другой лагерь. Взбешенный тренер опубликовал свои СМС к опальной Медведевой. Вот что выставила в телевизор для миллионов глаз педагог:

 

 

Направляем внимание 1) на даты 2) на тон обращения к «любимице».

Числа говорят о том, что в момент написания 1-й СМС, датированной 16 апреля 2018 года, Медведева не могла «подойти и взять план», потому что была в Корее на ледовом шоу, на другом конце света:

Вряд ли Этери этого не знала.

Тон первого обращения, как и второго, сухой, недружеский. Так с любимыми ученицами не разговаривают. Мало того, есть в том же телефоне Вайбер, по которому вечером можно совершенно бесплатно позвонить в гостиничный номер. И разобраться. Тутберидзе не звонит. Выходит, все знает и понимает. А пишет СМС не для галочки даже, а для последующей демонстрации по ТВ.

В СМС от 24 апреля, когда Медведева или уже прилетела с шоу, или в дороге, или в дороге на недельный отпуск в южные страны, – нет не только теплоты к любимице и кормилице «Хрустального», а следует как бы «последнее предупреждение».

Затем, ровно в момент отлета фигуристки на недельку отдыха, потому что ей надо быстро возвращаться в Москву на роль ведущей «Ледникового периода» – мгновенно исчезают фото Медведевой из группы Этери Тутберидзе ВКонтакте. Люди обращают на это внимание и спрашивают тревожно, что случилось – их удаляют, блокируют. Гнев так велик, что и дочь Тутберидзе удаляет фото Медведевой из своего аккаунта. А народ это созерцает и беспокоится.

Если бы Тутберидзе не знала, что предпринимает Медведева – стала бы она сжигать так резко мосты? Нет. Ведь вдруг причина другая, уважительная?

Следовательно, СМС – были «мылом», демонстрацией, а как оказалось, и пусковым крючком будущей травли 18-летней девочки.

Здесь мы наблюдали легендарную схему тренера итальянцев по футболу 1982 года Беарзота – в игре против грозных бразильцев: «лучшая оборона это атака» – сказал тогда тренер и выиграл чемпионат мира. Лучшая оборона есть нападение – сказала Тутберидзе и затравила ни в чем не повинную ученицу глупыми школьниками, как борзыми собаками.