2 мин.

Бурная реакция дагестанских бойцов на высказывания Рамзана Кадырова

Дагестанские бойцы встали на защиту Имама Шамиля после интервью Рамзана Кадырова

👉🏻 Ранее глава чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью порталу "Чечня Сегодня", приуроченному к двадцатой годовщине вторжения незаконных вооружённых формирований на территорию Республики Дагестан, высказался с жёсткой критикой в адрес Имама Шамиля - предводителя кавказских горцев, в 1834 году признанного имамом теократического государства — Северо-Кавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана и Чечни. В частности глава Чеченской Республики обвинил Шамиля в массовых убийствах чеченцев, которые говорили о мире с Россией, и в том, что его действия способствовали уничтожению больше половины чеченского народа и сожжению всей Чечни на протяжении 20 лет.

👉🏻 Данное интервью вызвало огромный резонанс в СМИ и побудило многих дагестанцев отреагировать на подобное высказывание в адрес национального героя Имама Шамиля, встав на его защиту. Не остались в стороне и бойцы ММА.

💬 Хабиб Нурмагомедов : Имам Шамиль - это человек на теле которого было более 10 сквозных ран, полученных на полях сражений, не говоря уже о других мелочах.

Клянусь Аллахом иногда мне бывает стыдно, потому что я знаю, на сколько я далёк от того, чтобы просто быть похожим на Имама Шамиля.

💬Рустам Хабилов:

Это Имам Шамиль.(на фото)

Каждый юноша в нашем краю старается на него ровняться!

Для многих ассоциации о Дагестане - это Расул Гамзатов, один из лучших поэтов XX века и Имам Шамиль, которого иностранные эксперты ставят в ряд с лучшими полководцами, что были на этом свете.

Набравшие воду в рот могут дальше ее держать во рту и молчать, так, как будто ничего не происходит.

Тот, кто говорит о нем плохо, должен думать, что задевает каждого в республике!

💬 Магомед Исмаилов: Имам Шамиль .

Человек похороненный рядом со Сподвижниками и с Семьёй Пророка Мухаммада ﷺ #мыпотомкиимамашамиля

💬 Ислам Махачев : В данное время на территории Кавказа нет мужчины, который смог бы сочетать в себе качества, которые были присущи Имаму Шамилю! Даже на 10% , что бы хотя бы на шаг приблизится к мужеству и достоинству Имама! Там где он твёрдо и мужественно смотрел вперёд, нынешние правители смиренно отведут взгляды! Имам завещал своим потомкам одно короткое, мудрое изречение:-“Когда указываешь пальцем на других, посмотри что три других пальца указывают на тебя”✊🏽! #счастлив #быть #потомком #имамашамиля

💬Али Багаутинов: Меняются времена, мнения, оценки, нравы, симпатии, президенты и министры, конституционные строи, границы государств и республик. Но то, что Имам Шамиль жил мужчиной и умер таковым, это железный факт!

💬 Умар Нурмагомедов: Шами́ль — предводитель кавказских горцев, в 1834 признанный имамом теократического государства — Северо-Кавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана, Чечни и Черкесии. Национальный герой.

💬 Шамиль Абдурахимов: Всякий, поднимающий оружие против истины, поднимет его на свою погибель!“ — Имам Шамиль

Мы потомки великого имама☝️ (c)

💬 Мурад Мачаев: Имам Шамиль , герой Кавказа ☝️☝️☝️