3 мин.

«Крылья Советов», как самая атакующая команда моего детства, сейчас играющая в «автобус»

Ностальгия. Смотреть футбол на постоянной основе я начала в 2001 году. Прекрасно помню, что у меня была тетрадочка в которую я записывал результаты каждого тура чемпионата России. Там же были таблицы, авторы забитых мячей и т.д. Так вот. Я не фанат "Крыльев Советов" и живу далеко от Самары (хотя был в этом городе лет пять назад в командировке и, конечно, "дно" со свежим жигулёвским пивом и раками мне не забыть никогда + получилось сходить тогда на матч "Крылья Советов" - "Зенит", болельщики у самарцев просто супер, хоть и стадиончик старенький). 

Так вот. Те "Крылья" были просто идеальной атакующей командой. Пожалуй, это был один из первых провинциальных клубов который показал - не обязательно стоять в обороне в десять человек, чтобы добиваться результата. 

alt

2001год: Тихонов, Касымов, Радимов, Бушманов, Анжело. В 2002 к ним присоединился Булатов. Анюков и Каряка становились игроками основного состава. 2003 год: Короман и, пожалуй, первый по-настоящему крутой бразилец в России - Соуза, успевший поиграть даже за сборную Бразилии. По тем временам это была просто какая-то фантастика. Список можно продолжать, там почти каждый чем-то выделялся. Просто мне больше запомнились именно эти игроки. 

Конечно, тогда "Крылья" не стали чемпионами. Да и вряд ли могли. Но та команда для меня, как для человека только начавшего смотреть футбол была чем-то очень необычным и запоминающимся. Кстати, второй такой командой стал "Зенит" образца 2003-2004 года. С молодыми и голодными до побед петербургскими воспитанниками, и Властимилом Петержелой, которого в Петербурге до сих пор вспоминаю добрым словом. 

Но сейчас разговор не об этом. На самом деле очень обидно, что последние годы "Крылья Советов" играют совсем в другой футбол. Сторого от обороны, на контратаках, с минимум забитых мячей. Если ты не болельщик этой команды смотреть на это довольно сложно. Осбенно вспоминая атакующие традиции. В прошлом году ярким пятном, конечно, был Молло. На мой вкус футболист способный усилить любой клуб РФПЛ. Ну поговаривают, что он ещё может вернуться в Самару. 

alt

А так, конечно, ярких личностей в клубе практически нет на данный момент. Разве что Бруно выделяется в лучшую сторону. А вот не в лучшую сторону выделяется трио абсолютно одноплановых нападающих - Адис Яхович, Сергей Корниленко и Берат Садик. Последний, кстати, вообще в нынешнем сезоне играет только за молодежный состав. Понятно, что под тактику Франка Веркаутерена они подходят как нельзя лучше, но всё же для команды играющей в одного форварда вряд ли нужны три одинаковых игрока. Понятно, что два из трёх будут плотно сидеть на банке. 

К слову, стадион в Самаре вмещает около 30 тысяч зрителей. С 2001 по 2005 год средняя посещаемость Крыльев колебалась от 20 до 25 тысяч. Классный показатель. А вот начиная с 2010 года больше 14 тысяч не набиралось. В единственной домашней игре нынешнего сезона против Краснодара (согласитесь, соперник топовый) было и вовсе 9012 зрителей. Видимо болельщиков утомила игра в "автобус" от бельгийского наставника. Наверное, и стадион морально устарел. Но совсем скоро к ЧМ должны построить новый. А он будет вмещать уже 44 тысячи. Не хотелось бы, чтобы он был пустым. А значит всё-таки возможно стоит пересмотреть свою игровую философию. Тем более повторюсь, традиции то есть. Способен ли их продолжить Веркаутерен для меня большой вопрос. Возможно вы уже обратили внимание, что он стал довольно резко отвечать на постоянные вопросы о его оборонительной тактике, но воз и ныне там. 

Что ж, завтра (21 августа) "Крыльям Советов" предстоит сыграть с "Локомотив" в гостях. Железнодорожники сейчас с новыми тренерами, новым президентом (что забавно болельщиком "Зенита"). В целом на данный момент не ясно, что от них ждать. Можно только гадать. У "Крыльев" же всё по-прежнему. Так что, я бы в этом матче поставил на результативную ничью 1:1. Ну а самарским болельщикам хочется напомнить цитату Йохана Круиффа - "Каждый недостаток может стать преимуществом". Привет Самаре и успехов!