11 мин.

Странник по имени Зак

На дворе 2004 год. Никогда не хватавший звёзд с неба клуб “Болтон” занимает 8 место в сезоне 2003/2004, что стало лучшим достижением клуба почти за полвека. На тренерском мостике командой из одноименного города управляет Сэм Эллардайс или просто Большой Сэм. Рубаха-парень Сэм сформировался как игрок именно здесь, поэтому  взять бразды правления над “рысаками” ему было делом чести. В конце XX века, когда он возглавил “Болтон”, тренер ещё не знал, что впоследствии за ним закрепится репутация “пожарника”. Колоритный рулевой, не имея никаких баснословных денег на трансферы, засучил рукава и начал поднимать “Болтон” вверх: возвращение в АПЛ, лучший результат клуба в Премьер-Лиге за долгие годы, выход в еврокубки впервые в истории клуба. Клуб и Эллардайс шли в унисон, стремительно прогрессируя и зарабатывая себе серьёзное имя.

Четыре сезона подряд, начиная с того самого прорывного 2003/2004, Большой Сэм со своей командой завершал сезон на местах с 6 по 8. Это время по праву называют золотой эпохой в новейшей истории “Болтона”. Команда из Большого Манчестера играла в прямолинейный и оборонительный футбол, который многим был не по душе, однако, смотря за играми на “Рибок Стэдиум”, любой проникался духом настоящего олдскульного британского футбола.

Сэм Эллардайс с Николя Анелька.

Шёл 2007 год. Большой Сэм после отличного сезона получает предложение от “Ньюкасла”, и руководство “сорок” получает утвердительный ответ. Соблазнившись на большие цели и деньги, тренер, как показало время, проиграл. Впрочем, проиграл и “Болтон”. После ухода Эллардайс клуб начал стремительное падение. Команда, сколоченная Сэмом, уже в следующем сезоне едва не вылетела, хотя при этом сумела пробиться в 1/8 Кубка УЕФА, попутно выбив в плей-офф мадридский “Атлетико” с молодым Серхио Агуэро в составе. Мытарства “странников” продолжались 5 сезонов. Редкие яркие матчи приходились на Кубок Англии: в 2011 году “Болтон” и вовсе добрался до полуфинала старейшего футбольного турнира в мире, где, правда, был вдребезги разбит “Стоком” на “Уэмбли”(0-5).

Год 2012. “Болтону” в последнем туре кровь из носу необходимо побеждать…”Сток”. На “Британниа Стэдиум”. После 1-ого тайма гости успешно справляются с поставленной задачей, выигрывая 2-1. Однако не стоит забывать, с кем они имели дело. Для команды  Тони Пьюлиса с такими здоровяками, как Крауч и Джером впереди, навал это даже не норма, нет. Это смысл жизни. В общем, “Болтон” не выдержал под таким натиском, и на 77-ой минуте Уолтерс с пенальти сравнял счёт, который так и не изменился. “Болтон” “благополучно” вылетел и с первой же попытки штурмовал верхние позиции Чемпионшипа. Опять же всё решалось в последнем туре: для гарантированного места в плей-офф “рысакам” надо было брать 3 очка дома с “Блэкпулом”. Снова 2-2, “Лестер” занял вакантное место в борьбе за выход в АПЛ, и сезон снова можно признать неудачным…

Наши дни. “Болтон” находится на последнем месте в Чемпионшипе за 17 туров до конца. Положение со спортивной точки зрения не столь критичное, ведь до спасительной 21 позиции всего 4 очка, но финансовые проблемы клуба обострились до предела. Долги составляют почти 180 миллионов фунтов(£172.9m по информации BBC на начало года). Виной тому как отсутствие необходимых денежный вложений со стороны владельца Эдди Дэвиса, так и менеджмент клуба, который после ухода Эллардайса не выдерживает никакой критики. В том самом 2007 клуб начал сорить деньгами, отказавшись от сдержанной политики на рынке (купил Элмандера за 12,5 миллионов евро, например). Этот шаг себя не оправдал. Клуб на грани не просто вылета, а расформирования. В то время как болельщики живут одной лишь надеждой, ныне покойный президент клуба Фил Гартсайд только разводил руками(10 февраля Гартсайд скончался). Через несколько недель судьба самобытного клуба из Большого Манчестера решится в зале суда, и шансы на успех, справедливости ради, совсем небольшие…

***

Год 2004. “Болтон” наводит шороху в АПЛ, а мальчик по имени Зак Клаф уже год занимается в академии “странников”. Главный клуб города набирает обороты, а Зак становится заметным на уровне детских команд, тренеры предрекают ему большое будущее. Клаф родился в городке Дентон, что на юго-западе Большого Манчестера, всего в 8 километрах от центра графства; Болтон, в свою очередь, находится в 16 км к северо-западу от Манчестера. Несколько (даже очень сильно) удивительно, что родители отдали сына именно в академию “Болтона”(3-его по статусу клуба графства), а не “Сити” или “Юнайтед, но, может быть, это и к лучшему.

Пока “рысаки”, как на американских горках, проделали стремительный путь в еврокубки, а затем также резко свалились в пучину “Чемпионшипа”, Клаф оттачивал своё мастерство в академии. Алмазу необходима соответствующая огранка, так и любому таланту, чтобы стать мастером необходимо долго и упорно работать. Это отлично понимали и тренеры его академии, и само молодое дарование. И это было чертовски здорово.

Зак Клаф №1

Год 2012. К Заку приходят первые серьёзные успехи в юношеском футболе. Он играет за команду Under-18(U-18), становится в ней лидером. На первом для себя международном турнире в августе 2012 года в он получает “Золотую бутсу”, став лучшим бомбардиром с 8 мячами в 5 матчах, а “Болтон” стал 3. И это, на минуточку, в компании юношей таких команд, как “МЮ”, «Шпоры”, ”Ньюкасл”, ”Бенфика” и “ЦСКА”. Тренер той команды и экс-игрок “Уондерерс” Дэвид Ли называл атакующего полузащитника тем, кто в самом ближайшем будущем окажется в основной команде. К концу 2012 года Клаф начал привлекаться к матчам команды U-21 и через несколько месяцев прочно застолбил за собой место в основе “молодёжки”. В 9 матчах за 2 месяца он забил 5 мячей и заслужил майку с №10 на спине. Нынешний нападающий “Сельты” и действующий чемпион Европы среди молодёжных команд Йон Гвидетти за этот промежуток времени забил лишь на мяч больше.

Следующий сезон для миниатюрного игрока начался неудачно: во втором же матче за команду U-21 Клаф был вынужден покинуть поле в самом начале матча. Через месяц Зак вернулся и сразу же отправил дубль в ворота “бродяг” из Блэкберна. Молодые “странники” шли нестабильно, чередую яркие матчи с провальными встречами, что в итоге и предопределило их место в середине турнирной таблицы. Результаты самого игрока, между тем, шли по нарастающей: 8 голов и 4 ассиста в 19 матчах и статус одного из самых ценных игроков на уровне молодёжи. Сейчас это сложно представить, но Клаф тогда забил столько же, сколько и Гарри Кейн, который старше полузащитника на 2 года, не говоря уже о разных позициях на поле.

Год 2015.  Предсезонку к предстоящему сезону Клаф провёл уже во взрослой команде, даже сумел отличиться против “Макклсфилда”, но официальные матчи прима “молодёжки” снова начинает в ней. Правда, ненадолго. 1 декабря 2014 года Нил Леннон (тренер основы) посещает игру U-21 против “Мидлсбро” и остаётся под впечатлением от игры “десятки”. “He was brilliant”-слова Леннона после игры. Зак переведён в основу и 3 матча наблюдает за игрой со скамейки.

Наконец, 3 января 2015 года. За час до матча против “Уигана” в Кубке Англии  Леннон сказал Клафу “Дерзай, парень. Сегодня твой день. Ты в старте”. 19-летний  парень на седьмом небе от счастья и выходит на поле домашнего стадиона под аплодисменты трибун. Игра представляет собой перетягивание каната: моменты есть как у тех, так и у других, хотя небольшой территориальный перевес всё же на стороне хозяев. Внушительная торсида из Уигана тоже гонит вперёд “латикс”, всё-таки матч носит принципиальный характер. Вратари команд Адам Богдан и Али Аль-Хабси  несколько раз тащили “мёртые” мячи, но на 76 минуте Аль-Хабси уже был бессилен. Клаф вышел один на один с вратарём и элегантно перекинул того. Трибуны в экстазе, у “Болтона” похоже появился новый герой. Через два дня Заку был предложен новый контракт до 2017 года, который он подписал в тот же день. Нил Леннон назвал его дебют “дебютом мечты” и сравнил его с бывшим подопечным Джеймсом Форрестом, надеждой “Селтика”. “Наверное, это лучший комплимент, которым я могу наградить Зака”…

Зак Клаф №2

На следующий день субтильный парнишка получил повреждение на тренировке и смог вернуться на поле только 31 января. Это уже был его дебют в лиге.  Снова домашний стадион и матч против “Вулверхэмптона”, который не проигрывал 8 матчей к ряду. В дебюте “странники” пропустили дежурный гол, но в середине тайма Клаф выстрел дуплетом: с интервалом в 2 минуты полузащитник сначала бильярдным ударом со штрафного отправил мяч в дальний угол, а затем обработал “пятнистого” в центре штрафной и пробил уже в другой угол. 3 гола в 2 матчах за основной состав. Фантастика! Клаф с места в карьер ворвался в сердца болельщиков “рысаков”.  Когда в начале февраля 40-ой номер заработал пенальти в Кубке против “Ливерпуля”, любовь и вера болельщиков в этого “малыша”  значительно окрепла. Пусть мерсисайдцы, в конце концов, и дожали клуб из подэлитного дивизиона на его поле, фаны “Болтона” поняли, кто настоящее и будущее их клуба.

Купаться в лучах славы, выходя на поле, как игрок основного состава, Заку пришлось недолго. Через месяц после встречи с “Ливерпулем” Клаф получил травму плеча, которая вынудила его пропустить остаток сезона. Болельщики и тренерский штаб были сильно огорчены, ведь их новый герой набрал отличную форму и был признан лучшим игроком февраля в лиге. За этот месяц талантливый игрок своим дублем чуть ли не в одиночку почти остановил рвущийся на всех порах в АПЛ “Уотфорд” и ещё раз огорчил “чаек” из Брайтона. Дебютный сезон Клафа во взрослом выдался невероятным: 10 матчей и 6+2 по системе гол+пас,  да и свои прямые обязанности он исполнял исправно, умело направляя атаки “Уондерерс”.

Наши дни. Зак восстановился после травмы, 40-ой номер на его футболке сменился престижной “десяткой”. Как и 3 года назад в “молодёжке”, история повторилась. “Болтон” по сравнению с прошлым сезоном значительно ослаб, игроки уже несколько месяцев не получают зарплату, но тем не менее они бьются и цепляются за каждое очко. Футбол “Странников” стал сугубо британским: 9 из 10 атак заканчиваются навесом в штрафную на рослого(196см) Гари Мэдайна или сменяющего его ветерана Эмиля Хески. Несмотря на присутствие в составе бывшего игрока “трёх львов”, именно Зак- главная звезда клуба #прямо сейчас. А ведь год назад уроженец Дентона был счастлив просто выходить на поле с такими партнёрами, как Хески и Гудьонсен…     

Сезон для Клафа получается скомканным. Виной тому стали травмы, первая из которых отправила его в лазарет на 3 месяца, а вторая не даёт играть ему с середины января. Безусловно, говорить о прогрессе в таких обстоятельствах сложно, но надежда “Болтона” не унывает и старается вернуться на поле как можно быстрее. В его активе пока 14 матчей и 3 гола в этом сезоне, а ещё контракт с клубом до 2019 года. Хотя в январе он вполне мог перейти в другой клуб: “Бристоль Сити” предложили за Зака £2million, и погрязшие в долгах “The Whites” согласились, но сам Клаф ответил отказом. “Зачем переезжать в Бристоль? Ради соседа из подвала турнирной таблицы? Моё сердце принадлежит только “Уондерерс” “- клубный патриотизм у молодого англичанина на высоте.

Оценки игрока на порталах squawka и whoscored невысоки, но это объяснимо. Полузащитник не очень вписывается в упрощённую донельзя манеру игры своего клуба: Клаф гораздо меньше касается мяча, чем крайние полузащитники и опорники. Его сильные стороны - это хороший дриблинг (как минимум ½  из его обводок успешны), ловкость, чувство баланса, умение исполнять штрафные удары. Также он трудолюбив и напорист. Точность его передач=83%(3-ий показатель в команде после опорников Дэвиса и Даннса). В среднем создаёт для партнёров 1 момент за игру, в прошлом сезоне показатель был на уровне 1,5-1,7. Из негативных моментов стоит отметить его, де-факто, невозможность бороться на “втором этаже” из-за хрупкого телосложения и небольшого роста(170 см) и не самые лучшие навыки в отборе мяча. Самый же главный минус-это его травматичность. Ещё пара таких травм на несколько месяцев, и штампа “хрустальный” ему не избежать.

Откровенно говоря, болельщикам клуба совершенно наплевать на эти оценки. Они сравнивают его с Филиппе Коутиньо из “Ливерпуля” и верят, что Зак-будущее сборной Англии. Кстати, Клаф, действительно, похож как телосложением, так и игрой на бразильца. Удара Коутиньо у “странника”, конечно, нет, но в целом они схожи. Джейми Варди в свои 20 лет играл за клуб из 8-ого английского дивизиона. Зак Клаф в свои 20 лет гораздо ближе к высшему свету английского футбола. Не знаю, как сложится карьера молодого игрока, но болельщики “Болтона” со мной точно не удивятся, если через несколько лет этот “малыш” станет вторым “убийцей с лицом младенца”.

Зак Клаф №3