3 мин.

Легенды Чемпионата Мира: Как великие соперники Кройфф и Беккенбауэр стали друзьями

йк фб 1

Всей планете так хотелось, чтобы Аргентина и Португалия встретились в финале ЧМ-2018, ведь это бы значило, что два лучших игрока нашего поколения лично поспорили бы между собой за самый престижный футбольный трофей. Но такое случается крайне редко. Исключением из этого правила можно считать разве что финал Чемпионата Мира 1974-го, когда Кайзер встретился с Королем...

Удивительный факт: футбольные гиганты Франц Беккенбауэр и Йохан Кройфф провели друг против друга лишь 4 соревновательных матча! За год до финала ЧМ-1974 они "капитанили" в четвертьфинале Кубка Чемпионов ("Аякс" - "Бавария"), при этом Кройфф, к сожалению, пропустил ответный матч из-за травмы.

Затем, уже в США, в рамках регулярного сезона Лиги NASL в 1979-м и 80-м, Беккенбауэр противостоял Кройффу в матчах "Нью-Йорк Космоса" против "Лос-Анджелес Ацтекс" и "Вашингтон Дипломатс" соответственно. Вот и все.

Что самое странное, победа ФРГ в 74-м вызвала бурю негодования в Нидерландах и послужила отправной точкой в соперничестве двух величайших спортсменов, которые не только относились друг к другу с огромным уважением до и после судьбоносного вечера в 73-м, но и стали хорошими друзьями позднее. Когда голландец умер (март 2016-го), Беккенбауэр высказался в Twitter: "Я шокирован. <...> Йохан Кройфф был мне не только очень хорошим другом, но и братом".

"Братьев" сближало очень многое. Оба выиграли 3 Кубка Чемпионов подряд, оба не выступали на ЧМ-1978, хотя продолжали игроцкую карьеру. Оба покинули Европу и отправились в США перед тем, как завершить карьеру в командах, которые, по сути, являются принципиальнейшими соперниками их родным клубам (Кройфф - "Фейеноорд", Беккенбауэр - "Гамбург"). Они даже к тренерской деятельности перешли одновременно, в сезоне 1984-85.

jc fb 7

Тренерской лицензии у них не было, поэтому специально для них были придуманы должности в клубе - Кройфф стал техническим директором в "Аяксе", а Беккенбауэр - "лидером команды". Их тренерская карьера была успешной, но не такой продолжительной. Оба тренировали до 1996-го, после чего заняли роли так называемых "футбольных хранителей" и "советников".

Кройфф, как и его немецкий коллега, был известен своими резкими публичными заявлениями. В июне 2000-го от Беккенбауэра досталось даже родной национальной сборной, провалившей Чемпионат Европы: он назвал ее игру Rumpelfussball ("беспорядочный футбол").

c b nyc

Королю и Кайзеру все же удалось сыграть дважды за одну команду. Кройфф согласился на переход в "Космос" после ухода из "Барселоны" и принял участие в 2-х товарищеских матчах - против World All-Stars (команда "Звезд всего мира") в августе 78-го и против "Челси" на Стэмфорд Бридж через месяц. В конце концов, голландец отправился в Лос-Анджелес, потому что Лига NASL была против того, чтобы все звезды выступали за Нью-Йорк.

В 2015-м г., в честь 70-летия Франца Беккенбауэра, Йохан Кройфф признался немецкому журналу 11 Freunde: "Не могу вспомнить, когда мы стали друзьями. Во время матчей мы инстинктивно уважали друг друга, и это переросло в дружбу. Мы часто виделись, так как я посещал Кицбуэль [город в Австрии], чтобы покататься на лыжах, а он там жил. Мы занимались спортом, потом общались. С годами связь между нами становилась только крепче".

Никто, кроме, пожалуй, Пеле и Диего Марадоны, не может представить себе, что такое - быть Кройффом или Беккенбауэром. Однажды Кройфф заявил следующее: "Мы оба [с Беккенбауэром] знаем, что такое быть на самом верху - там очень одиноко".

jc fb 5

Автор: Uli Hesse (2018)

Перевод: Taras Bambine