• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
10 мин.

Как же мы верили в Измайлова: сборная в 18 лет, мечта стать новым Марадоной, очарованный Венгер

Марат хотел в Италию и чуть не оказался в «Арсенале». 

«Локомотив» в порядке: бьется за чемпионство, играет в ЛЧ, в составе – классные игроки, на бровке – великий тренер. Наслаждаясь игрой «Локо-2019», не стоит забывать, что клуб был хорош и раньше. 

В этом сезоне форму «Локомотива» делает Under Armour (вот тут на нее можно посмотреть внимательно): в ней сочетается инновационность материалов и тонкие отсылки к истории. Чтобы вы знали историю клуба еще лучше, мы запускаем серию больших текстов о прославленных игроках «Локо». Мы покажем, как формировался дух «Локомотива» — команды, которая, как и Under Armour, добивалась и добивается успеха благодаря силе воли и постоянному желанию становиться еще лучше.

Сегодня Вадим Кораблев рассказывает о Марате Измайлове – главном вундеркинде «Локо» в XXI веке.

В дебютный сезон подрывал в Лиге чемпионов и удивлялся: «Разве я хуже кого-то из спартаковцев?»

В 2001-м чемпионат России намекнул, что у нашего футбола есть не только прошлое: за «Зенит» дебютировал Александр Кержаков, а за «Локомотив» – Марат Измайлов. Кержаков постоянно лупил по воротам и забил 6 голов, но было видно, что ему еще нужно время. Измайлов поражал тем, что у него сразу все получалось: в 18 он заиграл как опытный мужик, только с техникой и скоростью молодого парня.

Сначала Измайлов выходил на замену, но во второй части сезона пробился в основу, и Семин, у которого были Лоськов и Маминов, строил через него атаки. Глядя на Марата, тренер сиял и просил журналистов не приставать к игроку с интервью, чтобы он не взлетел раньше времени. Это было сложно: Измайлов не только забил 6 голов в чемпионате России, но и разделал «Тироль» в квалификации ЛЧ (гол+пас), а потом стал самым молодым автором гола розыгрыша, положив «Андерлехту» (5:1). Когда «Локо» обыграл в группе «Реал» 2:0, Марат сделал голевую и замучил Макелеле.

На поле Измайлов был уверенным и даже наглым, он не краснел перед звездами лиги, потому что знал, что может лучше. После второго матча со «Спартаком», который «Локо» проиграл 0:1, Марата рассердило сочувствие журналистов. Он запорол пару моментов, а они успокаивали: «Не расстраивайся, все-таки «Спартак». Измайлов ответил: «А что «Спартак»? Разве я хуже кого-то из спартаковцев? Надо было забивать». 

Марата обожали в «Локо». Врач Савелий Мышалов говорил, что не видел настолько классных игроков со времен Владимира Мунтяна, президент Валерий Филатов называл полузащитника человеком без нервов, а Дмитрий Лоськов предсказывал, что за Измайловым будущее. 

Такое внимание действительно могло навредить, но Семин зря волновался, что Марат поплывет. Он умел смеяться над собой, а от глупостей сдерживала религия. «Верю в Аллаха, – рассказывал он журналу «Огонек» в 2001-м. – И сейчас пришел к вам прямо из мечети. Когда есть время, хожу в мечеть или к одной знакомой бабушке, которая читает молитвы.

В детстве я часто бывал у своей бабушки, которая живет в селе Медяны Владимирской области. А в этом селе все верят... Это не значит, что тем, кто верит, все падает с неба. Нет, конечно, но Аллах оберегает нас от многих бед, хотя мы этого и не замечаем. Аллах помогает и мне – но только тогда, когда я не грешу и не делаю ничего плохого».

Болел за «Наполи», потому что равнялся на Марадону. После тренировок играл во дворе 

Через 158 дней после дебюта за «Локо» Измайлов сыграл первый матч за сборную – против Греции (0:0). После вызова Романцева Марат поучаствовал в шикарнейшем сюжете Первого канала. Обязательно включите видео: Марат поднимается из метро, берет микрофон и спрашивает у прохожих, как им игра «Локомотива» и кто выделяется. Почти все отвечают, что есть талантливый парень Измайлов, но никто не узнает его в лицо.

Марат подчеркивал, что влюбился в футбол только благодаря родителям: «Отец все время работал водителем, а мама – домохозяйка. Они посвятили жизнь мне и сестре. Отец, например, чтобы больше времени проводить со мной, отказывался от более выгодной работы. Самым важным для него было пойти погулять и поиграть со мной. Когда-то он сам хотел стать футболистом. К сожалению, никто вовремя не подсказал ему, как этого добиться. Но он никогда не забывал о футболе и еще до моего рождения решил, что, если у него родится сын, он сделает из него футболиста». 

И сделал же. Маленький Измайлов иногда ленился выходить во двор, тогда папа придумывал эффективные способы, как его вытащить: например, говорил, что если Марат пробьет по стене мячом 100 раз, он купит ему оловянного солдатика.

Это сработало: Измайлов превратился в настоящего футбольного маньяка. В молодости Марата заботили только футбол и тренировки. Он часто оставался на базе до вечера, чтобы посмотреть любимую Серию А, потому что дома не было спутниковой тарелки. Измайлов болел за «Наполи», хотел стать как Марадона и даже учил итальянский, мечтая перебраться в Италию. Ему не хватало тренировок в «Локо», поэтому по вечерам он выходил во двор и играл с любителями – причем не жалел себя, носился по песочному неровному полю, не боясь стыков и травм.

В первые годы в «Локо» он смотрел матчи ЧМ-1970, изумляясь, как работали с мячом Пеле, Жаирзиньо и Ривелино. Из современных игроков ему нравились Виейра, Хуан Себастьян Верон, Лукас Радебе, Рикельме и Шевченко. Удивляет, что первые двое из пятерки были опорникам, а третий вообще защитником.

Марат же всегда действовал рискованно и остро, играя то бокс-ту-бокса, то верхнего полузащитника. Он легко накручивал по 2-3 человека и улетал от них на взрывной скорости, мощно бил не только рабочей правой, но и левой, и шинковал оборону проникающими пасами. Семин говорил, что Измайлов чуть ли не молниеносно понимает, что от него нужно. Если почитать старые интервью Марата, все станет ясно: он очень грамотно разбирал свои преимущества.

«Если бы я был мощный и рослый, то, наверное, играл бы в другом амплуа, толкался бы и бодался на поле и старался все выиграть в воздухе, – рассуждал Измайлов. – Но поскольку я не такой (рост – 171 см, вес – 66 кг), мне надо брать другим: резкостью, координацией, быстротой. Эти качества я и должен постоянно совершенствовать».

Из-за агента не перешел в «Арсенал», хотя его очень ждал Венгер. Потом начались бесконечные травмы

После невероятного дебюта в «Локо» на Измайлова засмотрелись европейские топ-клубы. Из любимой Италии показался «Интер», но еще серьезнее вел себя «Арсенал» и Арсен Венгер. Вот что рассказывал Константин Сарсания, которому внезапно позвонили из Англии в 2002-м: «Приехали в Лондон, из Португалии прилетел Юрий Семин. Прилетел не один, а с агентом Паулу Барбозой, которого на базе «Арсенала» видеть почему-то были не очень рады.

Арсен сказал: «Измайлов нам интересен. Готов вложить определенные деньги». Филатов заинтересовался, но Барбоза начал Семину говорить: «Я с «Интером» разговаривал, они дадут больше». На что Венгер: «Я обедал вчера с президентом «Интера», брать Измайлова они не будут». Венгер назвал сумму, «Локомотив» хотел чуть больше. На это Венгер сказал: «Поеду на чемпионат мира в Японию – посмотрю, стоит ли он таких денег». А он там как раз матчи для японского телевидения комментировал.

Первая игра – обыграли Тунис. Венгер: «Смотрел по телевизору – вроде ничего. Следующий матч – против Японии – буду комментировать, увижу вживую и решу». Ну а игра с Японией для нас так прошла, что Венгер сказал: «Спасибо, Костя, но не надо».

В 2002-м Измайлов выиграл с «Локомотивом» чемпионат России, но как раз тогда и начался период перманентных травм. Если в 2001-м Марат провел в чемпионате 29 матчей из 30, то дальше было так:

• 2002: 14 матчей, 2 гола; 

• 2003: 27 матчей, 5 голов; 

• 2004: 18 матчей, 2 гола; 

• 2005: 15 матчей, 4 гола. 

Помимо перелома пятой плюсневой кости, Марат страдал из-за коленей. Впрочем, даже играя меньше, он впечатлял большие клубы. Барбоза вспоминал, что Измайлов мог перебраться в «Арсенал» еще и после Евро-2004, но переговоры снова заглохли. Забрать Измайлова в Англию можно было хотя бы из-за этого гола «Монако» в Лиге чемпионов.

Возможно, если бы Марат уехал, карьера сложилась по-другому, но он остался в России, а в 2005-м «Локомотив» покинул Юрий Семин: любимый тренер, который всегда помогал и разрешал делать на чужой половине поля что угодно. «Локомотив» подобрал Владимир Эштреков, а через полгода его сменил Славолюб Муслин –  ни с кем из них у Измайлова не получилось. Когда Марат сказал, что команда провалила сезон-2005 (третье место), Эштреков ответил, что это нормальный итог, а Измайлову надо усерднее тренироваться. 

Муслин вообще недоумевал, как Марат так часто травмируется и говорил, что никогда подобного не видел. Когда Муслин оставлял полузащитника в запасе, журналисты забрасывали вопросами, а тренер повторял, что претензий к работе у него нет, но Измайлов слишком хрупкий.

В 2007-м он все-таки уехал за границу, но это уже был не топ-клуб, а лиссабонский «Спортинг».

Марат почти 7 лет играл в Португалии, но большой европейской звездой не стал. В «Спортинге» он провел всего один сильный сезон – 2007/08, в котором забил 8 голов во всех турнирах и после которого клуб решил выкупить его у «Локомотива» за 4 млн евро. Но дальше начались те же проблемы со здоровьем: врач команды Фредерико Варандаш вспоминал, как Марату сделали операцию, вылечив оба колена, он немного поиграл, а потом опять скис.

И все равно Португалии вспоминают только редкие эффектные голы Марата. Например, вот этот из 2012-го.

Вернувшись в Россию после заезда в азербайджанский «Габала», Измайлов сыграл 29 матчей за «Краснодар» и напомнил, что способен на чудеса в игре с «Зенитом» (ноябрь 2016-го). Вы точно ее помните: Дзюба забил на 86-й минуте, а 34-летний Марат в дополнительное время сравнял и сделал навес, после которого Окриашвили забил лучший гол сезона. К сожалению, это был последний раз, когда мы все вместе восхищались игрой Марата. 

Когда он только начинал, любил повторять, что хочет играть на великих стадионах, не думает покупать машину, а если на него вдруг упадет чемодан с деньгами, он отдаст его родителям. Казалось, других вариантов нет: Измайлов станет не только легендой нашего футбола, но и европейской звездой. После сезона-2001 Марат отдыхал в Италии и встретил Андрея Шевченко: тот посоветовал жертвовать малым, чтобы достичь большего.

Измайлов хвастался, что навсегда запомнил этот совет, но даже приблизиться к Шевченко не получилось. По сути, у Марата было полтора сезона на стабильно топовом уровне.

Но это были такие сезоны, что он стал легендой «Локо».

***

Sports.ru и Under Armour объявляют конкурс: поделитесь в комментариях воспоминаниями о легендарном игроке «Локомотива». Это может быть любой футболист из любой эпохи клуба.

Среди тех, кто расскажет самые интересные истории, мы разыграем 5 футболок Under Armour c фамилией и номером любого футболиста «Локо» на ваш выбор.

Лоськов: 20 сезонов, золотой гол, культовая связка с Сычевым. Семин скидывал его в дубль за неумение отбирать

Владимир Маминов – теневая звезда «Локомотива» 2000-х. Пахал за пятерых и не любил внимание

Правила акции

Фото: Gettyimages.ru/Ian Walton; globallookpress.com/Alexander Chernykh/Russian Look; РИА Новости/Владимир Федоренко, Игорь Чекачков

Under Armour
Under Armour
Блог
Блог о высокотехнологичной спортивной экипировке
285 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не встретился на его пути хороший спортивный психолог. Карьера была бы совсем иная..
+332
-5
+327
Измайлов возможно самый работоспособный футболист! Он 24 часа только о футболе думал, тренировался когда все уже уходили. Виноваты исключительно травмы.
+250
-3
+247
Шикарным игроком был

Увы травмы
+186
-3
+183
Один из тройки лучших технарей за историю современного постсоветского футбола, наряду с Цымбаларем и Аршавиным. Не раскрытый до конца гений.
+131
-1
+130
Измайлов талантливее. Биля был талантлив, но Измайлов самородок.
+95
-1
+94
Гений ! Жаль что всякие дубки на картофельных полях стали лупить его по ногам, после первого сезона ...😔 досихпор из-за этого грущу..
Помню как он у спортинге играл в ЛЧ против топового МЮ Сафа. Смотрел и понимал, что даже топов из МЮ он качает на замахах и самый опасный игрок в спортинге.. это я к тому, что он был игрок топ уровня.. и заиграл бы в любом клубе.
+93
-8
+85
У него были проблемы в голове. Есть куча статей про него и воспоминаний медиков Локомотива. Часть травм была только в голове - ему нужен был психолог
+53
0
+53
Когда они начинали играть, Измайлов и Аршавин, отличие было!
Аршавин очень многообещающе смотрелся, было видно, что это перспективный талантливый парень, будущее команды (если никуда не уйдет).
А Измайлов СРАЗУ был готовым, классным, топовым игроком. Это не объяснить на словах, это надо было видеть.
+52
0
+52
Уткин его не поэтому назвал, а потому что Измайлова перед евро 2012 вызвали в сборную впервые за 5,5 лет (с осени 2006 года он не играл за сборную) и он под каким то идиотским предлогом не приехал вовремя или не захотел приезжать и внятно объясниться не смог. У него вся карьера из таких мутных пятен страниц состоит
+48
-4
+44
Если бы Марат не был невероятным талантом и достойным профессионалом, не продержался бы в Спортинге на протяжении 6 сезонов со своими постоянными травмами и перешел бы в 30 лет не в Порту, а в какую-нибудь Тонделу.
+43
0
+43
Уф, Измайлов. Так хотелось, чтобы Палыч вдохнул в него-таки еще немного футбольной магии и он красиво закончил в Локо. Но, не судьба...
Локомотив 03/04, пожалуй, был лучшим в истории. В одно время в команде сошлись Лоськов, Сычев, Измайлов, Билл, Хохлов, Обиора, Лима, Лекхето, Овчинников, Евсеев, Пименов, Маминов. Прям легендарный состав, во всех смыслах. Игроки на любой вкус.
Перешагни Локо тогда Монако, как знать, как бы все сложилось в будущем. В том числе, и в карьере Марата.
И форма, на моей памяти, была самая крутая, бледно-розового цвета. Да и зеленый комплект, тот самый, в котором вылетали из ЛЧ, был в порядке.
Присмотрись, Under Armour!!!

P.S. Справедливости ради, Медяны находятся в Нижегородской области, километров в 20 от тех мест, где я вырос. Знаю парня, которому дед Марата подарил его футболку.
+40
0
+40
Видел его на матче "Арарата". Хороший, скромный парень. Когда подписывал фотографию, попросил распечатать ему такую же на память. Забил нам тогда гол.
+38
-1
+37
Ismylove....отличный игрок
+32
0
+32
Первая игра – обыграли Тунис. Венгер: «Смотрел по телевизору – вроде ничего. Следующий матч – против Японии – буду комментировать, увижу вживую и решу». Ну а игра с Японией для нас так прошла, что Венгер сказал: «Спасибо, Костя, но не надо».
_____________________________

очень смешно. неужели кто то в это верит? сомневаюсь, что такая серьезная организация как Арсенал начала нулевых и такой серьезный тренер как Венгер будут делать выводу по одному, пусть и не удачному матчу а может это Романцев дал Измайлову определенное задание и тот из-за этого выглядел менее ярко (хотя в том матче все выглядели не ярко бггг). особенно учитывая, что Арсенал вроде достаточно долго следил за ним. в общем странная история.
+31
0
+31
Савелий Мышалов (врач Локо) говорил, что Измайлову надо было голову лечить, а не туловище и ноги. Мол, сам себе травмы придумывал.
Поэтому Уткин его и называл еб*нутым.
+27
-4
+23
Монако классный гол положил,по потенциалу был не хуже Аршавина
+22
0
+22
В статье почему-то забыли упомянуть про короткий приход Измайлова в Порту. Пусть Порту - это не Арсенал Венгера и не Интер Моратти, но трудно спорить с тем, что на стыке 2000-2010-х годов Порту был большим европейским клубом, который боялись и уважали соперники даже по Лиге Чемпионов.
Пусть Марат там не сыграл и двух десятков матчей, но я тогда очень радовался, что этот безумно талантливый парень, которому травмы не дали стать звездой уровня хотя бы того же Аршавина, которого травмы более-менее щадили, всё же стал чемпионом Португалии и почувствовал дух большого европейского клуба.

А ещё хочется напомнить про ЧМ-2002. Тогда всю страну облетело фото плачущих Сычёва и Кержакова. Их образ дарил всем веру, что растёт новое поколение, которому не всё равно, которое удивит. Но помимо них тогда все в России верили именно в Измайлова. Казалось, что именно он будет одним из главных лидеров той команды будущего. Даже всё тот же Аршавин, если помните, стартовал не настолько ярко, как Марат, а раскрылся чуть позже.

Замечательный был игрок Измайлов и всегда какой-то понятный, простой при всё своём таланте. Наверное, из всех, кто должен был, но не стал суперзвездой, за Марата обиднее всего!
+22
-1
+21
А надо не с прошлым сравнивать, а с настоящим. И не с Африкой сравнивать, а с развитыми странами.
+29
-9
+20
один из лучших татарских игроков. Наряду с Дасаевым, Хидей, Нигматуллиным и другими. Жаль, травмы замучали
+20
-1
+19
Кто знает, помог бы психолог. Все очевидцы говорят, что с точки зрения профессионализма в плане подготовки и режима, у Марата вообще никаких проблем. Но есть часть его жизни, о которой не знаем ничего: семья и дети.
+16
0
+16
Поделись, гений, как в детстве определить "хрустальность"? Из-за таких дуболомов тренеров, отбирающих в свои команды переростков, зато мощных, мы и имеем всего пяток супер техничных игроков за 30 последних лет.
+15
0
+15
Странный парень. То он общительный и жизнерадостный, берет интервью у прохожих, спрашивая о самом себе, а они его не узнают. То куда-то пропадает, не дает интервью и вообще непонятно где он. Плюс все эти слухи про то как он травмы симулировал.
+15
-1
+14
Не согласен. Лучшая тройка технарей - Измайлов, Мостовой, Цымбаларь. Аршавин технически одарен меньше, но в нём была ещё и энергия, заряд, которого не было у этой тройки. Если добавить скорость и резкость Аршавина любому из этой тройки, получились бы игроки для топ-клубов самого высокого пошиба.
+18
-5
+13
был уверен, что он станет топ-игроком уровня Недведа. но та игра в 18 лет оказалась его лучшей за карьеру.
+15
-3
+12
В стране была жопа не после 90х, а после СССР. 90е это как раз время, когда отношения только выстраивались, а параллельно цвёл бандитизм.
А сейчас многим плохо и живётся. Ну есть гипермаркеты, а денег нет. Ну существуют айфоны, а денег на них нет. Ну есть интернет, на него и деньги есть - а что он даёт такого?
У вас какие-то странные показатели благополучия, надо вам сказать. Так-то, если уж на то пошло, и 20 лет назад были люди, которые жили в хороших домах, катались по заграницам, хорошо кушали и имели крутые тачки, даже не в кредит.
+14
-3
+11
Лучше
+16
-5
+11
И ни слова о том, что в "Спортинге" человек наиграл на переход в "Порту".
+11
0
+11
Если вы о Динияре, то да, он очень ярко начал. Но он и близко не Измайлов.
+10
0
+10
Ещё Валерия Кечинова сюда бы включил
+10
-2
+8
Друг с ним во дворе как раз тогда играл, еще удивлялся как игрок после тренировок из Локо приезжает и опять играет. Но беда в том, что поле было очень плохим, возможно и в этом была причина потом его травматичности.
Спасибо за материал, интересно было почитать про Марата!
+8
0
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий