1 мин.

Как мои маленькие заметки стали читать тысячи людей. Международная школа спортивной журналистики

Всем привет! 

Попробую рассказать немного о том, как я начал интересоваться спортивной журналистикой и во что это вылилось сейчас.

На мой 11-й День Рождения отец подарил мне "Большую Иллюстрированную Энциклопедию Мирового Футбола", в которой освещались события и футболисты до ЧЕ-2000. Я проштудировал ее от корки до корки, а когда дошел до конца - начал читать снова. Уже тогда я мог назвать всех чемпионов мира, результаты финальных матчей и авторов голов. Примерно в том же возрасте для меня стал ритуалом поход по вторникам в газетный киоск за еженедельником "Футбол". Этот ритуал соблюдался практически неукоснительно вплоть до появления в моём доме интернета.

Почти сразу я стал завсегдатаем нескольких спортивных сайтов. В основном это были Чемпионат-тогда-еще-.ру, сайт "Спорт-экспресса", ну и, конечно, sports.ru. Помимо больших текстов профессиональных журналистов, естесственно, я штудировал обычные новости - результаты матчей, выдержки из интервью, краткие пересказы трансферных новостей из зарубежной прессы.

Так продолжалось до сентября 2012 года, когда я увидел на "Чемпионат.com" объявление на вакансию новостника. После короткого разговора с шефом отдела новостей и четырёх дней стажировки я был принят на работу по разделам "Другие виды" и "Волейбол". Прямо скажем, не самые посещаемые болельщиками. Через полтора месяца мне предложили ночную работу уже на всех разелах сайта, где я и тружусь по сей день, давая людям информацию о результатах НХЛ, НБА, поздних матчах в Португалии и Испании, а также свежие слухи из европейской прессы.

В своём блоге я постараюсь рассказать о том, с какими трудностями сталкивается обычный новостник, перелопачивая мегабайты информации в поисках интересных для пользователей событий и происшествий в мире спорта и о том, как я научился из никому ненужной информации делать новость с сотней тысяч уникальных просмотров.