13 мин.

ПЕРЕДРАФТ-2010. Тарасенко, Холл и Бурмистров как «Всадник апокалипсиса»

Продолжаем разгонять наш драфт-передрафт, на очереди год 2010-ый. Июль, Лос-Анджелес, Стйэплс Центр. Весь хоккейный и околохоккейный мир застыл в ожидании, кого же выберут под первым номером, Тайлера Сегина или Тейлора Холла? В рейтинге проспектов перед драфтом, среди полевых игроков, на первом месте был Сегин, но выбиравший первым Эдмонтон решил иначе. Первым уходит Тейлор Холл.

Смотреть преддрафтовые рейтинги спустя года - весьма занимательно. 2010-ый год в этом плане удался прям каким-то уникальным, не меньше. Количество поднявшихся на топ-уровень игроков, которых выбирали на дне раундов драфта, тут просто зашкаливает.

Настало время занимательной таблички:

Да да да, я уже предвкушаю, как ты, милый друг, печатаешь комментарий про то, что я сказочный эксперт и вообще сидел бы лучше, и, не знаю, гладил носки дома, вместо писанины про НХЛ. Может быть, но я же не претендую на звание эксперта, и никто не может мне запретить порассуждать.

И вообще, мой блог, что хочу то и ворочу, понятно?)

Вообще, по-хорошему, в этот год должен был драфтоваться Артемий Панарин, и этот рейтинг выглядел бы иначе, однозначно. Но, как мы знаем, Хлебушек так и не выставил свою кандидатуру на эту ярмарку молодых дарований и продолжил пылить за Русских Витязей, периодически поднимаясь в главную команду.

Владимир Тарасенко, лично для меня, сильнейший игрок этого драфта, к тому же имеющий в своем активе Кубок Стэнли, что немаловажно.  Он лидер Сент-Луиса, не только на льду, но и за его площадкой. Партнеры не раз высказывали свой восторг по поводу игры бок о бок с Тарасенко, отмечали его «командность». Он прирожденный снайпер с сумасшедшим броском, физически мощный, прекрасно видящий площадку игрок. Универсальный атакующий игрок, практически без слабых мест. А главное, Володя стабильный.

Чего не сказать о Тейлоре Холле. Да, он очень талантлив. Да, у него был сумасшедший сезон за Нью-Джерси. Да, он получил за него Харт Трофи. Но я не могу считать игрока безоговорочно лучшим, если на протяжении всей карьеры его лихорадило, если от него по итогу были рады избавиться из 2-х команд, сейчас может быть даже из трех, причем не только руководство, но и партнеры по команде. После ухода Холла из Эдмонтона пошли разговоры, что его партнеры по команде были только рады такому повороту событий, а в самом городе совершенно не хотят его возможного камбэка. И что-то мне подсказывает, что это неспроста.

Холл лишь раз участвовал в розыгрыше КС, Тарасенко – шесть, один из которых закончился успехом, к которому Холлу еще не представлялось даже приблизиться. Конечно, вы скажете что Тарасенко не был близок к Харт Трофи, и будете правы. Тот Харт был одной из двух вспышек в карьере Тейлора, в то время как Тарасенко уверено катит по НХЛ на одном и том же, высоком уровне. Для меня подобная стабильность гораздо показательнее.

Как я уже писал выше, этот драфт был крайне насыщен «кражами» из нижних раундов. И, как это обычно бывает, нашлись и те, кто откровенно промахнулся со своими первыми пиками. Традиционно в рубрике «обделавшиеся» все те же лица – Монреаль и Атланта, например. Но начнем по порядку.

Флорида выбрала под общим третьим номером защитника Эрика Гудбрансона. Я с трудом могу себе представить логику подобных выборов на драфте, но в поисках истины кое-какие параллели провести можно. Например, та же Атланта в 2004 году выбрала в первом раунде под 10 номером такого же крупногабаритного дефа, как Гудбрансон, Бориса Валабика. Сейчас у некоторых читателей олдскулы свело, уверен. Так вот, карьера в Северной Америке у этого персонажа не задалась, скитания между Атлантой и фармом длились почти шесть лет, на том он с Лигой и распрощался. Затем он играл в Словакии, Казахстане и даже в Англии. Так вот, желание задрафтовать физически одаренного защитника и попытаться сделать из него идеального бокс-ту-бокс бойца, который и атаку может поддержать могучим щелчком, и в своей зоне намазывать соперников по бортам тонким слоем – единственная логика, которую я смог найти. Другое дело, что далеко не все бугаи могут прогрессировать по такому сценарию, да и тратить столь высокий пик на кота в мешке, когда на выбор есть очевидные «не огранённые» бриллианты в атаку – по меньшей мере, глупо. Гудбрансон так и не сумел оправдать незнамо откуда оказанное ему высокое доверие. Флорида его в итоге обменяла в Ванкувер, Ванкувер какого-то лешего выписал ему контракт на 3 года и 12 миллионов, а затем обменял в Питтсбург. В итоге и Пингвины слили Эрика, по ходу текущего сезона отправив его в Анахайм.  

Под 6-м номером Тампа-Бэй выбрали нападающего Бретта Коннолли. Тот случай, когда хороший игрок попал не в «свою» команду, не в то время, не в то место. Когда после практически полноценного первого же сезона в составе «молний», в конкуренты за место в составе к Коннолли практически одновременно подключились молодые Паник, Палат, Джонсон и Кучеров. Айзерман говорил про Бретта, что не хочет видеть его в 4-м звене, он должен был доказать, что достоит играть в топ-6, ссылал его в Сиракьюз, в итоге выжать максимум возможной пользы от Конноли «Болтс» смогли лишь обменяв того в Бостон. А по настоящему себя раскрыть Бретт смог уже в Вашингтоне, где выиграл Кубок Стэнли, провел свой лучший (прошлый) сезон в плане статистики, наработав на контракт покрупнее, который не входил в планы платежной ведомости Кэпс. В итоге Коннолли оказался во Флориде, где зарабатывает свои, честно заработанные 3.5 миллиона в год.

Следующей отличилась Атланта. К тому времени, по сути, все первые выборы Атланты, после Хитли и Ковальчука, больше напоминали игру пьяного чудика в хоккейный менеджер на ПК, чисто «по фану» и для «поржать», чем на работу менеджмента и скаутинга клуба НХЛ. Кари Лехтонен, который так и не научился в Атланте пропускать в среднем хотя бы меньше трёх по итогам сезона. Кобюрн, который играет до сих пор, но в Тампе. В Атланте на него спустили зачем-то первый пик и слили через полтора года в Филадельфию. Упомянутый выше покоритель Казахстана и Англии Боря Валабик. Продолжать? Легко. Алекс Буррэ, который был выбран в 2005, но так и не сыграл в НХЛ. Были еще Зак Богосян, Долтан Ливей (вроде так произносится это чертово франкофонское написание), который тоже так и не сыграл в НХЛ и уже года три как завершил карьеру. Что б вы понимали, эти два кадра были выбраны Атлантой в первом раунде одного и того же драфта, 2008. Они могли взять Пьетранжелло, Эрика Карлссона, Эберле, Холтби и даже целого Йоси, но взяли Богосяна и Ливея. Это же трэш. Несчастные фаны Атланты, мне жаль что всё так вышло.

Вы же понимаете, что закрывать бездарную историю Атланты и стать её последним первым выбором на драфте должен был особенный человек? Перст судьбы указал с берега штата Джорджия в сторону славного города Казань, где за вторую команду Ак Барса бодро гонял шайбу юный Александр Олегович Бурмистров. Александр стал одним из всадников апокалипсиса для Трэшерз, который предвещал близкий конец незадачливой франшизы.

Первые два сезона Бурмистров провел нормально. Не блистал, конечно, но набрал 48 очков в первых 150 матчах. В промежутке между сезонами, кстати, Атланта «Трэшерз» как франшиза отбросила коньки и переехала в Виннипег. Там Олегович заскучал, захандрил, был оправлен сперва в фарм, а потом на родину к очпочмакам и тюбетейкам. Потом был второй заход в НХЛ, где Саша сменил три клуба и все по тому же сценарию вернулся в Казань. Невероятно символичная история как для последнего первого выбора на драфте для Атланты. Тут есть все, надежда на светлое будущее (которая всегда витает вокруг церемонии драфта), смерть франшизы, очередной абсолютно неудачный, но ставший последним для бьющейся в предсмертной агонии организации, выбор.

Столько пафоса, сколько нагнал сейчас я, вокруг Сани не создают даже его модные наряды и прически.

Саша рассказывает ничерта не понимающему в хоккее Первому каналу про то, как трижды взял Кубок Стэнли:

Идем дальше. Дилан Макилрот, защитник, выбранный Рейнджерс под номером 10, сыграл в НХЛ чуть более 66 матчей, сейчас лишь изредка попадает в основу дышащего на ладан Детройта.

Даллас 11-ым выбрал Джека Кэмпбелла, вратаря, который обрёл себя бэкапом в Лос-Анджелесе, а за Звезд сыграл всего одну игру.

Продолжаем выстраивать нашу импровизированную «аллею славы».  Финикс в результате манипуляций с обменами получил право выбора в 1 раунде от Калгари, и бездарно слил оный на подписание Брэндона Гормли. Финиксу/Аризоне этот тип не помог от слова «совсем», попылил немного в Колорадо, а нынче играет в Швеции.

Дерек Форборт, выбранный под номером 15, начал стабильно играть в основе ЛА лишь спустя 6 лет после выбора, и то на долго не хватило. Джоуи Хишон, № 17, сыграл в НХЛ 13 матчей, набрал два очка, помотался по лигам, засветился пару лет назад в Йокерите, и по непроверенной информации уже завершил карьеру.

Кажется, этому нет конца, что за драфт такой фееричный получился. Остин Уотсон, №18, Нэшвилл. Тот самый боец для боттом-6, которого едва не судили за домашнее насилие, а в итоге выяснилось, что там виновата жена-алкоголичка. Потом выяснилось, что сам Уотсон из «джедаев ордена Синего меча» и его дисквалифицировали из-за проблем с алкоголем, отправив прокапаться. Именно такого персонажа не хватало этому драфту для полноты картины.

№20, Бо Беннетт, Питтсбург. До сих пор получает ЗП от Динамо Минск.

Куда уж без Монреаля и их очередного помутнения рассудка. Джаред Тинорди (№22), так и не прижился и не стал своим у Хабс, переехал в Нэшвилл и там продолжает кататься из фарма в основу и обратно.

А вот и знакомое лицо, Квинтон Хауден, №25, Флорида. В КХЛ сыграл в два раза больше чем в НХЛ. У нас засветился в Минске, Торпедо и вот, играет нынче за Витязь в джерси с надписью «С нами Бог», а ведь какие были надежды

Не передать словами как меня забавляет осознания факта, что все эти ребята были выбраны выше Евгения Кузнецова.

Заканчиваем обсуждать басты первого раунда вратарем Марком Висентиным, который закончил карьеру два года назад. В Венгрии, в команде из славного города, эммм, Секешфехервар.

Фух. Переходим к нашей постоянной рубрике «из грязи в князи».

Всё-таки надо отдать должное Оттаве, которая еще лет 10 назад реально умела и могла удивлять своими дальновидными ходами на уровне драфта юных талантов. Пажо №96, Дзингел №204, Хоффман №130, Брайан Эллиот №291, Альфредссон №133. Сергей Сергеич Гимаев №166 :) В 2010 году Сенаторы тоже с хирургической точностью прошлись по драфту, выцепив Марка Стоуна аж 178-ым. Его поздно выбрали, он поздно раскрылся. Поговаривают, что Стоун как вино, надо подождать и дать настояться. Первый полноценный сезон за Оттаву Марк провел в сезоне 14/15, который был, казалось бы, будто вчера. Сейчас у этого гренадера, прекрасного универсального форварда 385 очков в 449 матчах НХЛ и контракт с Вегасом еще на 7 лет по 9.5 миллиона долларов в год.

Даллас очень удачно потратил свой ценный выбор в 5 раунде на шведского защитника Джона Клингберга. Джон, как и Стоун, дебютировал в НХЛ спустя 4 года после драфта, приехал заматеревшим после Шведской Лиги, где в 21 год был альтернативой капитана своей команды. Сейчас у него такая же нашивка «А» в Далласе и еще 2 сезона по контракту, по 4.2 миллиона в год.

Практически ниже всех во всем драфте был выбран Фредерик Андерсен, принц датскый, вратарь, который кровью и потом добился статуса основного кипера Торонто и чуть ли ни единственной надежды в защитных порядках этой заблудившейся в своей кадровой политике команды. Он был выбран 187 седьмым, когда все на церемонии уже уснули, даже похрапывал Макс Чудинов, который резко проснулся только, когда Бостон внезапно выбрал его 195-м.

Монреаль, наверное, сам от себя не ожидал, выбравши 147-ым Галлахера, что попадут в яблочко. Парень выстрелил и в принципе стал одним из лидером атак Хабс.  Оттуда же и Петер Мразек, №141. Не топ вратарь конечно, но в НХЛ закрепился, порой выдавая отличные перфомансы и серии из побед и сухарей. Вратарь настроения, конечно, если на кураже, то его крайне сложно пробить.

Брайан Раст, №80, еще один яркий выпускник академии бешенных бройлеров Питтсбурга. У Пингвнинз есть хорошая традиция дать разогнаться и набрать мяса некоторым своим птенцам, чаще это происходит в NCAA. Оттуда вышли такие ребята как Гюнцел, например, Джон Марино, Джастин Шульц, Конор Шири. Вы заметили, что они будто бы берутся из ниоткуда и начинают разрывать? Так вот, это всё - целая отработанная система подготовки готовых бойцов в недрах студенческого хоккея.

Сын мажоров Зак Хайман был выбран Флоридой под номером 123, и мог в принципе на заморачиваться над хоккеем, семья у него не бедная. Однако ж моё почтение Заку, он предан игре, и нынче он одно из светлых пятен в Торонто.

Что касается российского легиона на этом драфте, про некоторых я уже рассказал. Вот Кузнецов, например, выбран 26-ым. Сейчас один из самых крутых центральных нападающих в Лиге. Недавно господь предупредил посредством кокаина Жеку о том, что для своих мозгов он зарабатывает слишком много  денег. Надеюсь, Кузнецов реально осознал пагубность привычки и больше мозги себе не пудрит. И нос.

Легендарные личности, конечно же, на этом не заканчиваются. Кирилл Кабанов, солнечный мальчик нашего хоккея, ушел под 65 номером в Айлендерс, тем самым подкинув и без того несчастным островитянам головной боли. Татуированный раздолбай, с легким налетом олигофрении на лице,  обещал болельщикам Айлендерс, что никогда не покинет город, и готов был отдать им в залог свой паспорт. Со временем они мечтали, что бы Кирилл уже поскорее куда -нибудь свалил. Он говорил о себе « Кто-то может думать, что я ужасен, как сам дьявол, но я не такой, я хороший, как ангел», а потом сменил 5 команд в низших лигах СА, 2 в Швеции, 2 в России, по одной в Дании и Германии. Ни разу не сыграл в НХЛ. Наверно, он себя так вёл, потому что он особенный мальчик. Не осуждайте его.

Зубки чешутся:

Станислав Галиев, №86, Вашингтон. К сожалению не стал одним из участников русской банды в «ихнем» Вашингтоне и не успел выиграть с Кэпс КС. Третий год после возвращения в КХЛ играет за Ак Барс и является одним из его лидеров.

Иван Телегин, №101, Атланта. Иван приезжал в СА, играл в AHL и OHL, но до дебюта в НХЛ дело не дошло. Пару лет назад ходили слухи, что Иван может поехать в какой-нибудь клуб НХЛ и место в 3-4 звене ему обеспечено, но он выбрал Родину, а не как эти ваши всякие, помог Третьяку остановить отток хоккеистов. Ну сейчас с Пелагеей развелся, может, решится таки на переезд.

Редкие кадры: Иван Телегин в домашнем одеянии заливает советское шампанское в Кубок Стэнли:

Максим Кицын, один из героев МЧМ 2011 (а героями там были все наши без исключения, думаю, вы согласны), был выбран ЛА под 158 номером. Макс спал и видел как сменит свинцовое новокузнецкое небо на бескрайные голубые небеса Лос-Анджелеса, но потом он проснулся. В НХЛ он не играл, сейчас достойно капитанит дома в Кузне. В ВХЛ. Правда, в плей-офф они не попали даже там.

Упомянутый выше Максим Чудинов никогда никуда не ездил, всю карьеру лично принимал участие в поднятии уровня КХЛ, играя за Северсталь, СКА и Авангард. Дважды обладатель Кубка Гагарина.

Именно на этой фразе должен заканчиваться рассказ о драфте НХЛ.

Не получается печатать так часто, как этого мне хотелось бы. Ремонт дома, что поделать. Но от написания этой статьи я сам получил удовольствие, надеюсь, вам тоже зашло. До новых встреч!