12 мин.

Самые большие зарплаты НХЛ в сезоне 2019/20

Макс Пачиоретти («Вегас», нападающий) зарплата в сезоне 2019/20 - $10,5 млн.

Открывает десятку самых крупных зарплат грядущего сезона форвард «Вегаса» Макс Пачиретти, обойдя Александра Овечкина на полмиллиона долларов. Это первый год Макса по новому контракту с «Рыцарями» сроком на 4 сезона, который он подписал еще летом прошлого года. Лучшие показатели американского форварда в карьере – дважды он набирал по 67 очков, однажды забив 39 голов. И все это пришлось на времена его выступления за Монреаль. В прошлом сезоне Макс отличился 22 раза, суммарно набрав всего 40 очков в 66 матчах, закончив регулярку с показателем полезности «-13». За год до подписания соглашения с Пачиоретти, «Вегас» обменял себе права на Никиту Гусева из «Тампы». Совместить эти два фактора по приезду Никиты в НХЛ не удалось, «кепка» зарплатной ведомости «Вегаса» в это межсезонье была под завязку забита не в последнюю очередь благодаря тому подписанию, что не позволило боссам «Рыцарей» удовлетворить в полной мере финансовые запросы Гусева. И если регулярный чемпионат оставил массу вопросов в духе «и за что были уплачены денюжки?», то в плей-офф Макс был одним из лучших в составе «Вегаса», набрав 11(5+6) очков в 7 играх против «Сан-Хосе». Покажет ли Макс свои лучшие показатели в карьере в самый высокооплачиваемый сезон в своей карьере (подобных зарплат в год у него точно больше не будет) или же он станет одним из главных разочарований сезона в рубрике «цена/качество» - одна из интриг грядущей кампании, как минимум для «Вегаса».

Анже Копитар («Лос-Анджелес», нападающий) $11 млн.

Словенский форвард «Королей», безусловно, один из символов калифорнийского клуба в XXI веке, грядущий сезон станет четырнадцатым для Анже в джерси ЛА. За это время он дважды взял Кубок Стэнли, стал капитаном команды и 12 раз (благодаря Джеффу Картеру с перерывом в один сезон) становился лучшим бомбардиром команды по итогам регулярки. Его результативность, универсальность и полезность на льду плюс лидерские качества, вкупе с уже добытыми достижениями ставят Анже в ряд величайших игроков в истории франшизы, так что даже его 14 миллионов в год трехгодичной давности не казались переплатой. Впереди у Анже еще 5 лет по контракту, грядущий сезон будет последним «жирным» куском этого пирога. В прошлом сезоне ЛА были одной из худших команд Лиги, самым высокооплачиваемым форвардам команды на четверых 136 лет, особых перспектив в грядущем сезоне на горизонте не видно. Одно понятно точно, Анже, как и в предыдущие десяток с лишним лет, будет отрабатывать каждый вложенный в него доллар.

Сергей Бобровский («Флорида», вратарь) - $11,5 млн.

Сергей – один из главных ньюсмейкеров НХЛ с начала 2019 года, этим летом принял предложение от Флориды и вошел в десятку самых высокооплачиваемых игроков Лиги. Соглашение с Пантерами заключено на 7 лет, крупнейшим годовым жалованием будет 12 миллионов в год со 2 по 4 годы действия договора. Иных вариантов в плане продолжения карьеры Сергей будто бы и не рассматривал, даже СМИ не пестрили разнообразием упоминаний различных клубов НХЛ, и еще со времен дедлайна прошедшего сезона именно Флорида чаще других упоминалась в качестве самого очевидного варианта продолжения карьеры для обладателя Везины. Интрига была лишь в одном, переедет ли Сергей на побережье вместе со своим другом и соратником по Коламбусу Панариным, или нет? В итоге пути корешей разошлись, оба сделали крайне выгодные финансовые шаги в своих карьерах. Что же будет в плане результатов – покажет время.

Глупо даже задаваться вопросом, стоит ли Сергей этих денег. Флорида получила профессионала до мозга костей, одного из трех, а может и из двух лучших вратарей Лиги прямо сейчас. Никто в последние четыре сезона не одерживал побед в НХЛ больше, чем Бобровский, у него прекрасные показатели процента отбитых бросков и коэффициента надежности. Теперь он второй по дороговизне вратарь в НХЛ, опережая ближайшего «преследователя», Марка-Андре Флери, на 3 миллиона. Кто же первый, вы, наверное, уже догадались, но об этом позже.

Никита Кучеров («Тампа-Бэй», нападающий), Джон Карлсон («Вашингтон», защитник), Дрю Даути («Лос-Анджелес», защитник), Себастьян Ахо («Каролина», нападающий), Марк Стоун («Вегас», нападающий), Джейкоб Труба («Рейнджерс», защитник) – $12 млн .

И ведь не покидает ощущение, что Никита не на своем месте, да? После его фееричного прогресса и феноменальной игры в последние три сезона, тем более после 128 очков в прошлой регулярке и коллекции индивидуальных наград, хотелось бы видеть Кучерова в топе нашего списка, но ситуация на рынке нынче такова. Никита безоговорочный лидер «Тампы», один из лучших игроков НХЛ, обладатель главных индивидуальных трофеев (кроме «Ришара»), имеет контракт на 8 лет с общей суммой в 76 миллионов долларов, который стартует именно с сезона 19/20. В финансовом плане жизнь уже определенно удалась, теперь главная и наиважнейшая цель – взять с «Молниями» Кубок Стэнли. Хотя бы один.

Тут же рядом с Никитой находится 22-летний форвард «Ураганов» Себастьян Ахо, которого путем первого за долгие годы «оффершита» едва не переманил на свою сторону Монреаль. Этот шаг менеджеров «Канадиенс» в будущем может привести к эффекту разорвавшейся бомбы, ведь менеджмент «Ураганов» получил разрешение от владельцев клуба в будущем делать большие предложения, аналогичные этому оффершиту, следующим ограничено свободным игрокам Монреаля. Алаверды, как говорится. Нынешнее соглашение Ахо с Каролиной трудно назвать «мостиком» - 5 лет, 42 миллиона, из которых 12 в первый же сезон контракта. В сравнении, предыдущий контракт Кучерова был 3 на $14 млн. Так что если контракт Себастьяна мост, то точно Крымский. У Каролины не было выбора, если они хотели сохранить в своем ростереАхо, лидера атак на годы вперед, они были вынуждены повторить предложение Монреаля.

Еще один форвард в этой компании богатеев – Марк Стоун, из уже засветившегося ранее «Вегаса». Самый высокооплачиваемый форвард «Рыцарей» перебрался по ходу прошлого сезона в Лас-Вегас из Оттавы, быстро прошел акклиматизацию в новом клубе и в плей-офф, в раунде против Сан-Хосе, на пару с Пачиоретти, стал настоящей головной болью для «акул», 12 (6+6) в 7 матчах. По итогам всего хоккейного сезона, Марк стал претендентом на СелкеТрофи, MVP и лучшим бомбардиром ЧМ-2019 года, набрав 14 очков в 10 матчах. Максимальным же статистическим достижением Стоуна является 64 очка за сезон и 28 голов. Перед ним, собственно, стоит точно такой же вопрос, как и перед его одноклубником Пачиоретти, сумеет ли Марк добиться необходимых результатов и принести пользы клубу на 12 миллионов долларов за грядущий сезон? После подписания данного контракта, мнения болельщиков разделились – кто то писал, что Стоун нынче «самый дорогой камень» и это смешно, что «Марк получает больше, чем Кросби», другие же называли контракт заслуженным, ссылаясь на реалии рынка. Суммарно, Стоун за 8 лет получит те же 76 миллионов, что и Кучеров. По-моему, если кто и молодец в данной ситуации, так это точно агент Марка.

Дрю Даути, это примерно как «Копитар защиты» Лос-Анджелеса. Сезон 19/20 станет 12-м по счету для Дрю в форме «Кингс». Про Даути много говорить не приходится, то, что он универсальный игрок обороны с прекрасным катанием и видением площадки, известно каждому любителю НХЛ. С этого сезона вступает в силу его новый контракт с «Королями» на 8 лет, с суммарным доходом в 88 миллионов долларов. Будет, конечно, комично, если Даути окончит следующий сезон с теми же «-34» в графе полезность, с такой огромной наличкой. Не будет ли это рекордным соотношением дороговизны контракта и показателя полезности?

Джейкоб Труба в последний контрактный сезон с Виннипегом показал свою лучшую статистику, выбив впервые в карьере 50 набранных очков. Эпопея с контрактом Трубы длилась не один год, он конфликтовал с руководством «Джетс», в итоге же, не найдя взаимопонимания с оными, оказался в перестраивающихся «Рейнджерс», где, безусловно, станет оплотом обороны команды. Ощущение, что владельцы клуба из Нью-Йорка переплатили Джейкобу, не покидает с самой первой новости о подписания контракта. Даже не смотря на реалии рынка и крупные контракты того же Карлссона и Суббана.

И заключительный игрок списка с 12-миллионной ЗП в грядущем сезоне, еще один защитник, теперь уже из Вашингтона, имя ему Джон Карлсон. Безусловный лидер оборонительных редутов «Кэпиталз» уже второй год кладет в свою копилку по 12 миллионов долларов и по 70 набранных очков. Впереди у Джона и Вашингтона 7 лет плодотворной работы, ежели всё пойдет по плану. Суммарная стоимость контракта для «столичных» - 64 миллиона за 8 лет, думаю, весьма удачный ход для команды.

Джейми Бенн («Даллас», нападающий) – $13 млн, Тайлер Сегин («Даллас», нападающий) – $13,5 млн.

Не стал разделять этих двух хлопцев на разные пункты, про лидеров атаки «Звезд» лучше рассказывать в паре. Джейми – капитан «Далласа», провел 10 лет за команду, третий сезон будет получать 13 миллионов за год, всего у него по контракту 76 миллионов за 8 лет. Прошедший сезон лично для Джейми стал не очень удачным в плане статистики – он набрал всего 53 очка, что стало худшим показателем для кэпа со времен дебютного сезона в НХЛ (09/10, 41 очко). Но Джейми всегда был ценен не только результативностью, но и своими лидерскими и в прямом смысле боевыми качествами, он один из тех редких элитных форвардов, которые никогда не против собственноручно организовать драку или принять чужое предложение скинуть краги.

И если у Бенна возникли проблемы с результативностью, то у его партнера по атаке, Тайлера Сегина, подобных неприятностей обнаружено не было. Последний год по предыдущему контракту Сегин закончил со вторым результатом в своей истории, 80 очков. Теперь в силу вступает новое соглашение, на 8 лет и 78,8 миллионов долларов. Особых дивидендов «Звездам» подвиги Сегина не принесли, по регулярке они прошлись не ровно, в плей-офф дошли до 2 раунда. В новом сезоне «Далласу» должны помочь Павелски, и, что маловероятно, Перри. Как бы то ни было, нет абсолютно никаких сомнений, что Сегин вновь продолжит тащить вместе с Раду атаку техасцев, только Саша это делает за вдвое меньшую зарплату.

Артемий Панарин («Рейнджерс», нападающий), Коннор Макдэвид («Эдмонтон», нападающий) – $14 млн.

Артемий Панарин – самый популярный хоккеист этого межсезонья. Это связано и с его контрактом, и с его громкими интервью, за высказывания в которых Артемию лично от меня низкий поклон и уважение. Я уже писал в этом блоге о переходе Артемия в Нью-Йорк, повторяться не буду. Он будет лидером «Рейнджеров», на которых будет весьма любопытно посмотреть в грядущем сезон. Справедливо ли то, что он будет зарабатывать больше Кучерова? Думаю, самого Никиту это мало волнует, остальное не важно.

А вот и еще один игрок, которого большое количество любителей хоккея по всему миру называет лучшим игроком планеты прямо сейчас, Коннор Макдэвид. И в отношении него тоже складывается ощущение, что он должен находиться не тут, а на самой вершине списка, как и Кучеров. 5 июля 2017 года Макдэвид подписал восьмилетнее соглашение с Эдмонтоном на 100 миллионов долларов, но с каждым новым сезоном все четче вырисовывается перспектива того, что этот контракт с Нефтяниками Коннор не доиграет до конца. Эдмонтон вновь не попадает в плей-офф, не смотря на огромные старания Макди и его немецкого друга Леона Драйзайтля, а менеджмент «Ойлерс» откровенно слабо помогает Коннору в организации по-настоящему боевой команды, которая могла бы хотя бы немного начать напоминать контендер. Но до такого статуса Эдмонтону пока очень далеко. Хватит ли Макдэвиду терпения тратить лучшие годы карьеры на прозябание в низах турнирной таблицы, успокаивая себя годовыми доходами в 14-15 миллионов баксов в год – покажет время. До конца контракта еще 7 лет, за это время может произойти что угодно и кардинально изменить вектор развития клуба. Но в отношении Эдмонтона это правило давненько не работает.

Эрик Карлссон («Сан-Хосе», защитник) – $14,5 млн.

Бронза нашего «топа» остается за шведским «полузащитником», одним из самых результативных защитников современности и обладателем Норрис Трофи. До прошлого сезона Эрик Карлссон провел 9 сезонов в составе «Сенаторс», набрал полтысячи очков, но в итоге так и не подобрался к последнему успеху Оттавы, коим был финал КС 2007 года. По ходу прошлого сезона Эрик перешел в стан «Акул», которым пришлось отдать Оттаве 4 игроков, 2 драфт-пика и еще 2 условных драфт-пика. По итогу сезона и вылета Сан-Хосе в третьем раунде, Эрик вновь сел за стол переговоров с разными клубами, которые были готовы предложить шведу самые «жирные» варианты. В слухах вновь фигурировала та же Оттава, но в итоге Карлссон подписал контракт с Сан-Хосе, на 8 лет и 92 миллиона долларов, став самым высокооплачиваемым защитником мира на данный момент, с окладом в 14.5 миллионов долларов в год.

Кэри Прайс («Монреаль», вратарь) – $15 млн.

Да, друзья, Прайс – второй по дороговизне игрок НХЛ в грядущем сезоне. Кто-то видит в этом безумие и помутнение разума менеджмента Монреаля, а кто-то не видит ничего зазорного в предложении 8-летнего контракта на 84 миллиона долларов вратарю, удостоенного Везины и Харт Трофи. Лично я, скорее, занимаю пограничную позицию. Да, он крутой вратарь, но травмы лишили его былой стабильности и тех цифр, что он показывал в 2015 году. А контракт был подписан летом 2017 года, между прочим. Без сравнения, всё же, не обойдемся – по новому контракту Андрей Василевский ни разу не получит 15 миллионов в год за 8 лет. К концу договора Кэри исполнится 38 лет, оклад будет $7.5 млн , и почему-то я практически уверен, что до конца Прайс контракт не отработает, ибо даже сейчас не играет на топовом уровне – Монреаль два года без плей-офф, за это время Прайс пропускает в среднем 2,8 гола за матч, проведя 115 игр, отбив 90% бросков. Естественно, тут надо говорить и об общем уровне игры Монреаля в обороне, но ведь и Бобровский не играл в железобетонном Коламбусе, а цирфы у Сергея куда убедительнее. Лишь полное воскрешение Кэри, выход Монреаля в плей-офф и его новое (не притянутое за уши канадскими СМИ) появление главных фаворитах голосования за звание лучшего кипера сезона оправдает выплачиваемые ему деньги.

Остон Мэттьюс («Торонто», нападающий), Джон Таварес («Торонто», нападающий) – $15,9 млн.

А вот и они, самые высокооплачиваемые игроки мира на грядущий сезон. 5-летний контракт Мэттьюса на 58 миллионов и 7-летнее соглашение Таваресана 77 миллионов, плюс подписание нового соглашения Торонто с Нюландером, парадоксально, может привести к потере лучшего, на мой взгляд, игрока команды – МитчаМарнера. Ситуация с договорами у Кленовых листьев тупиковая в плане полного отсутствия свободного места под «кепкой», более того, миллиона три им необходимо скинуть. Может ли быть в принципе оправданной трата более трети имеющегося бюджета в зарплатной ведомости на оклад всего двух игроков? Ответ, по-моему, очевиден. Да, Таварес и Мэттьюс – супер-звезды Лиги, показывают отличные статистические показатели и своей игрой завлекают море зрителей по всему миру обратить вниманию на команду из «Мекки хоккея». И если с финансовой точки зрения, как бы это парадоксально не звучало, огромные контракты двум игрокам выгодны в плане маркетинга и продвижения бренда, то в плане пользы в чисто спортивном плане, по-моему, откровенно губительны. При таком перекосе финансов, о балансе между атакой, обороной и вообще уровнем отдельно взятых игроков в ростере, говорить не приходится.

P.S. Рубрика «Вы могли их искать в топе, но не нашли»: Кейн (9.8), Барков (6.9), Юбердо (6.2), Маккиннон (6.75), Шайфли (6.1), Джиордано (6.7), Туука Раск (6.5), Бержерон (6.8)…