9 мин.

Как выглядит хаф-пайп

Фотограф Кирилл Умрихин показывает всю красоту одной из самых ярких дисциплин сноуборда и дополняет картинки познавательными рассказами.

Сноуборд – достаточно молодой вид спорта. Официально ему нет и ста лет. Началом его истории считаются 1920-е годы, когда в Америке начали кататься на деревянных досках от бочек и держать доску веревкой. Позже родилось слово «snorfer» – комбинация от слов snow и surfer. Первые сноубордисты катались прежде всего на серфе. Одним из родоночальников современного сноуборда принято считать Тома Симса, который активно продвигал эту идею в США. Только в 60-70-х начали появляться крепления, и сноуборд превратился в то, что мы видим сейчас. Как спорт он попал в список олимпийских видов в 1998 году.

small_photo-K_Umrikhin05small_photo-K_UmrikhinUMR_1176

Сейчас сноуборд представлен в пяти направлениях и в нем разыгрывается 10 комплектов медалей. Принято разделять т.н. «жесткий» сноубординг и «мягкий». К первому относятся скоростные дисциплины: параллельный и гигант слалом, а так же бордер-кросс (о нем я напишу позже). «Мягкий» сноубординг – более популярный во всем мире – это фристайл дисциплины: хаф-пайп и фристайл.Фристайл сноуборд будет представлен среди других Олимпийских видов спорта впервые в этом году в Сочи. Его финалы пройдут на следующий день после церемонии открытия, 8-го февраля. Хаф-пайп намечен на 11 и 12 февраля. На фото моя хорошая подруга Алёна Алёхина – единственная девушка из России, кто мог бы представлять нашу страну на Олимпиаде. Я уже писал о том, что она сильно травмировалась и не сможет участвовать в соревнованиях.

small_photo-K_Umrikhin03small_photo-K_UmrikhinUMR_1056
small_photo-K_Umrikhin12small_photo-K_UmrikhinUMR_1363

Что такое хаф-пайп? Это большой ледяной желоб, из которого в разные стороны выпрыгивают райдеры (в экстремальных видах спорта нет спортсменов). Так вот, райдеры делают различных трюки и вращения с захватом доски (grab). Тонкостей и терминов в сноуборде очень много, и я специально буду стараться писать доступными для большинства читателей словами. На фото: один из претендентов на золото сочинской Олимпиады Юрий Подладчиков. Несмотря на русское имя и то, что он родился в России, выступает Юра за Швейцарию. Он переехал туда еще ребенком. Я знаком с ним лично, очень приятный спокойный человек. Это один из лучших мировых спортсменов и кстати, его поддерживает Quiksilver.

small_photo-K_Umrikhin53small_photo-K_UmrikhinUMR_3574

А это претендент на медали в женском зачете – одна из самых красивых девочек-сноубордистов, австралийка Тора Брайт. Вот какой сноуборд в Австралии, спросите вы? Тем не менее, на прошлых Олимпийских играх Тора завоевала золото и стала национальным героем. Тору уже много лет поддерживает Roxy.

small_photo-K_Umrikhin16small_photo-K_UmrikhinUMR_1525

А это часть нашей команды. Дима Кольцов, Дима Миндруль, Паша Харитонов, не знаю кто это :) , Коля Биланин и Сережа Тарасов. Я могу немного путать, но чтобы попасть на Олимпиаду, нужно попасть в топ-20 на  одном из Кубков мира. Ребята ездят и стараются отобраться. Это не так просто. Одна сборная Норвегии и Финляндии чего стоит. Американцы по кубкам почти не ездят. Они приедут разок, пройдут в двадцатку и все, занимаются своими делами.

Реклама 18+
small_photo-K_Umrikhin25small_photo-K_UmrikhinUMR_2036

Ян Некас из чешской команды во время подготовки к своему заезду

small_photo-K_Umrikhin29small_photo-K_UmrikhinUMR_2084

Погода в прошлом феврале была не самая благоприятная – был сильный плюс, около 8 градусов тепла. Я скажу честно, команда шейперов сделала чудо, что создала, сохранила и провела соревнования в пайпе. Слоупстайл пришлось отменить в угоду бордер-кроссу: не хватало снега. Для того, чтобы сохранить пайп в его «ледяном» состоянии, его посыпали специальным составом соли.

small_photo-K_Umrikhin30small_photo-K_UmrikhinUMR_2095

Тора Брайт завершает свою попытку

small_photo-K_Umrikhin33small_photo-K_UmrikhinUMR_2330

Дима Миндруль во время тренировки. Хаф-пайп – технически очень сложное сооружение. Его трудно и дорого построить и еще труднее содержать. Из-за этого, в России в общем-то негде тренироваться. Пайп есть в Переделкине, на одному курорте Ленинградской области (Золотая Долина) и иногда его строят на Урале в Чекериле. Несмотря на это, наша команда большую часть времени тренируется в США и Швейцарии. Вот и ответ, почему мы пока не можем рассчитывать на медали в этом виде. Никакому спортивному бренду не потянуть постройку пайпа. Это задача курорта с помощью от государства. Я очень надеюсь, что после Игр на Розе Хутор создастся хорошая тренировочная база. Все технические возможности для этого есть.Тренировки проходили утром и днем, а сами соревнования проводят ночью. Хаф-пайп в свете прожекторов выглядит очень эффектно!

small_photo-K_Umrikhin39small_photo-K_UmrikhinUMR_2716
small_photo-K_Umrikhin64small_photo-K_UmrikhinUMR_3748

Перед заездами в лагере райдеров происходит активная работа: райдеры разминаются, тренеры собираются с мыслями, техническая команда готовит оборудование

small_photo-K_Umrikhin69small_photo-K_UmrikhinUMR_3792

Я точно не уверен, кто стоит слева от Торы Брайт, а вот справа стоит Келли Кларк, обладательница олимпийской золотой медали в 2002-м и бронзовой в 2010-м.Посмотрите вокруг хаф-пайпа. Вы видите снег? Вот именно это я говорил, когда писал про труд шейперов (строителей фигур).

small_photo-K_Umrikhin73small_photo-K_UmrikhinUMR_3815
small_photo-K_Umrikhin74small_photo-K_UmrikhinUMR_3833

Юра Подладчиков и его знаменитый Method Air. Юра делает его очень правильно, стильно и высоко

small_photo-K_Umrikhin94small_photo-K_UmrikhinUMR_4307
Реклама 18+

Для того, чтобы снимать хаф-пайп из зоны для фотографов одной аккредитации недостаточно. Необходимо иметь  альпинистское снаряжение (кошки), чтобы не свалиться вниз трубы; опытным путем было выяснено, что нельзя использовать штативы, но можно использовать монопод. Жду ваших догадок в комментария, почему именно так.

Традиционно сноуборд снимается с захватом «земли», чтобы было ясно откуда вылетел райдер и куда он летит. Но никто не мешает вам сделать и close-up снимок. Этот кадр был опубликован в журнале ProSport. Лучшие линзы для съемки хаф-пайпа – светосильные фиксы 300mm и 400mm. Как раз после этой поездки я понял, что просто не могу работать в подобных местах без связки Nikon D4 +Nikon 300mm 2.8. Без этого работа становится многим трудней.

small_photo-K_Umrikhin118small_photo-K_UmrikhinUMR_4937
small_photo-K_Umrikhin120small_photo-K_UmrikhinUMR_4987

Как и любой другой спорт, сноуборд травмаопасен. Хаф-пайп умножает эту опасность в разы. Ледяная труба со стенками высотой 6 метров... Самое опасное- вылететь и приземлиться на копинг – ледяной край, угол халф-пайпа и упасть вниз.

small_photo-K_Umrikhin119small_photo-K_UmrikhinUMR_4973

Стоит сказать, что в Красной Поляне было все не прям уж всё во льду, особенно в первые тренировочные дни. к финалу пайп был идеален, а вот во время тренировки на дне пайпа была снежная каша. Это видно по рисунку на стенках от кантов сноуборда...

small_photo-K_Umrikhin131small_photo-K_UmrikhinUMR_5172
Реклама 18+

Иногда, если райдер падает во время поездка, в конце трубы они делают трюки, которые красиво выглядят на фото. Например, handplant

small_photo-K_Umrikhin140small_photo-K_UmrikhinUMR_5328

Ещё один претендент на медали в пайпе – американец Луи Вито. На прошлой Олимпиаде он был пятый. С тех пор, много побеждал в престижных X-Games в США и Европе.

small_photo-K_Umrikhin142small_photo-K_UmrikhinUMR_5365
small_photo-K_Umrikhin169small_photo-K_UmrikhinUMR_7100

Как я писал, вся финальная часть проводиться ночью при свете мощных прожекторов, которые специально установили под эти соревнования

small_photo-K_Umrikhin176small_photo-K_UmrikhinUMR_7246
small_photo-K_Umrikhin179small_photo-K_UmrikhinUMR_7416

Финальная попытка Юры Подладчикова. В финале дается две попытки, на фото – заключиетльная. В первую Юра упал, а во второй чуть-чуть ошибся в приземлении. Это стоило ему первого места

Реклама 18+

.

small_photo-K_Umrikhinsmall_photo-K_UmrikhinUMR_7872

Подиум с победителями: 1.Таку Хираока, 2. Юрий Подладчиков, 3. Скотти Лаго

small_photo-K_Umrikhinsmall_photo-K_UmrikhinUMR

Ждите новых рассказов про другие виды спорта и подписывайтесь на мой журнал. Будет интересно!