5 мин.

В Турине проблемы - перед Роналду остался последний и самый большой вызов в карьере

Уже 2 матч подряд происходит неслыханное событие в футбольной общественности – Криштиану Роналду, одного из двух незыблемых столпов футбольного мира последних лет, заменяют по ходу встречи, победитель которой ещё не был однозначно известен и, более того, даже каких-то предпосылок к этому не наблюдалось. Да, Сарри после матча скажет о предупреждении травмы, болевых ощущениях, дискомфорте и всём остальном, причём это вполне может оказаться правдой, но опровергнуть то, что и в Москве, и в Турине, португальца меняют после неоднозначно проведённой игры, с травмой или без, невозможно. Именно Роналду был одним из худших в обеих встречах: тормозил атаки, не реализовывал свои моменты, не создавал никакого «суперзвездного» воздействия на ход поединка. Такие матчи были и раньше, конечно же, Криштиану в них никто не менял, и, вероятно, не заменили бы и в этот раз, если бы он был на 100% готов. Однако именно это и несёт в себе самую большую опасность для Сарри, а также и для всего сезона «Ювентуса». Что, если Криштиану уже не может давать то, что от него необходимо по статусу?

С приходом Андреа Аньелли в «Ювентус» можно отметить несколько временных периодов, которые логично прослеживаются в действиях всего руководства. Они начали с «команды 7-х мест», когда первостепенными задачами было наладить дисциплину, создать мощный чемпионский костяк и, в конце концов, вернуть скудетто под своё крыло. Открывается новый современный стадион, а также везет: они угадывают с тренером. Антонио Конте блестяще выполнил все задачи в первый же сезон, после чего застопорился, прогресс команды уперся в дефективность итальянских соперников, а также в неопытность на европейской арене. Следующая цель – конкурентоспособность в Европе, утверждение статуса гегемона в Италии и рост экономических позиций клуба на мировом рынке. Массимилиано Аллегри также легко и изящно выполняет эти цели в первый сезон: выход в финал Лиги Чемпионов. Попутно с этим команда на классе выигрывает все внутренние трофеи, становится популярнее в кругах болельщиков, приобретает статус европейского топ-клуба и имеет неплохой прирост в цене акций на бирже. Утвердившись в роли гранда в Европе, Аньелли ставит задачу максимально продвигать бренд в массы, стремиться к уровню самых больших клубов планеты, как по популярности, так и по финансам. Для этого сначала покупается за рекордную сумму Гонсало Игуаин: «Юве» показывает, что деньги есть и они готовы их тратить. После этого происходит ребрендинг. Аньелли уже тогда, в 2017-м, заявляет, что первостепенной целью смены логотипа было «определение стиля «Ювентуса», который можно использовать, обращаясь к разным аудиториям: детям, женщинам, молодежи.» С этой же целью через год покупается Криштиану Роналду. С этой же целью нынешним летом роль главного тренера занимает Маурицио Сарри. Только перед ним стоит основная и сложнейшая задача – поставить красивую, идентичную и креативную игру на поле, без которой рассчитывать на лояльность самых широких масс болельщиков по всему миру, привыкших за последние годы к зрелищным футбольным баталиям с обилием моментов и голов, не представлялось возможным.

Но это лишь исходные данные, которые встали перед Маурицио в начале сезона. Причём неполные. В Турине по-прежнему именно Криштиану Роналду – лучший игрок и главный актив. Ты, как главный тренер, изначально сталкиваешься с проблемами, которые не в силах решить. Почему? Потому что в этой команде нет привычной тебе иерархии: президент-тренер-игроки. Здесь есть Криштиану, который находится с тобой наравне и которого ты должен интегрировать в свою систему, неважно подходит он тебе или нет. И, в конечном итоге, результат зависит не только от тебя, но и от него тоже.

Маурицио Сарри свой ход сделал: матч с Интером показал, что эта схема работает. Криштиану участвует в прессинге, также он действует по всему фронту атаки, постоянно ища пространство, открываясь и обостряя, после чего создавая плотность в штрафной для завершения. Это в полной мере раскрывает его суперзвездный статус и делает важнейшим игроком при построении комбинационных атак. Роналду, помимо движения, должен получать больше мячей, должен безошибочно продвигать мяч и филигранно находить партнеров. Но здесь и кроется самая большая проблема: а сможет ли он?

Вообще, говоря о личности Криштиану Роналду, мы не привыкли использовать сослагательное наклонение: а что, если? Нет никаких если, есть настоящая легенда футбола, развившая свой талант до невероятных высот, выигравшая почти все возможные командные трофеи, а также максимальное количество индивидуальных. Именно его фамилия фигурирует в споре, который является основополагающим во всём мировом футболе 2010-х: Месси или Роналду. Когда мы сравниваем их, то у нас есть десятки доводов в пользу каждого, но мы никогда не задавались вопросом, а сможет ли Роналду играть так, как Месси? Сможет ли он принять этот, самый большой вызов в своей карьере и при этом сохранить свою феноменальную результативность последних лет?

У этого «Ювентуса» есть только один путь к успеху: Криштиану Роналду должен победить своё эго, должен принять на себя новую фундаментальную роль, должен стать ещё лучше в свои 34 года, должен с высокоподнятой головой переступить через этот неприятный период, эту черную полосу, чтобы привести себя и «Ювентус» к победе. И именно этот вызов определит его наследие, как футболиста: или он уйдет величайшим игроком в истории, который выиграл всё во всех своих командах, причём в совершенно разных ситуациях, или же всего лишь «одним из», чьи карьеры омрачил скандал в самой их концовке.