13 мин.

Королевский «дурдом». Или что из себя представляет фанатизм в низших дивизионах

 Яркие, красочные, масштабные акции на фанатских трибунах высших дивизионов - так или иначе - к этому уже многие привыкли. А чем же живут фанаты в более низших лигах? Об этом, и о многом другом рассказывает Константин или «Папа-псих», который поддерживает команду Металлист. Из города Королев.

 - Привет! давай для начала ты представишься всем нашим читателям.

Привет читатели! Меня зовут Константин, широко известный в узких кругах как Некто К или Папа-Псих

- Расскажи немного про ваш город, насколько мне известно, он назван в честь "какого-то" известного человека, так?

Так и есть. Город наш назван был дважды в честь великих людей. Изначально после объединения нескольких близких деревень в 1938 году город получил имя Михаила Калинина, еще задолго до того как Кенингсберг стал Калининградом, под Москвой уже появился свой Калининград. Но по настоянию общественности в 1996 году ему присвоили имя более достойное - в честь Великого Русского ученого и конструктора Сергея Павловича Королева. Это один из самых населенных городов Подмосковья - более 180 тысяч человек живет у нас - 4 место по области.

- Кроме этих, безусловно, известнейших людей, чем еще может "похвастаться" ваш город?

Ну, в первую очередь тем, что город наш столица Русской космонавтики. Здесь зародилось и процветает ракетостроение нашей Родины. У нас так же находится ЦУП - Центр Управления Полетами, завод - РКК Энергия, где строят ракеты для космоса, ТРВ - Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение, которая делает ракеты военного назначения. Но еще в нашем городе жил Ленин, Королев, Цветаева и много других известных личностей. В плане спорта, наверное, самое главное наше достижение - Андрей Валерьевич Тихонов.

- Когда в Королёве появилась первая футбольная команда?

Насколько я осведомлен, то в Болшевской коммуне имени Ягоды в году так 1928 появилась спортивная секция, которая включала в себя не только атлетику, лыжи и прочие циклические виды спорта, но и футбол с русским хоккеем. Причем секция была и мужская и женская. Также примерно в это же время появляется команда и у завода №8. Таким образом, впоследствии у нас образовались две команды Динамо Болшево (ныне Металлист) и Зенит Калининский (ныне уже не существующий Вымпел Королев, но это очень грустная история).

- Грустная история?

Именно. Все было достаточно перспективно и солнечно изначально - завод давал деньги и таланты, в итоге команда выиграла в 1952 году Первенство РСФСР - практически чемпион России. Были и другие достижения, но, как это прозаично бы не звучало, развал СССР вызвал развал везде. Команда боролась, но все-таки обстоятельства оказались сильнее и в 2007 году команда, сменив кучу названий, просто перестала существовать. Слава богам, что только в футболе. Потом уже некие проходимцы создали свою команду с тем же именем (Вымпел Королев), но зачем - не понятно. Ибо команда проигрывает все на свете и давно уже не в почете у местных фанатов и любителей футбола.

- Расскажи про современный футбольный клуб Металлист (Королев). Почему клубу было дано именно такое название?

Название на самом деле еще с советских времен закрепилось за командой, и растерять его не получилось, за что отдельное спасибо городу и заводу. Команда всегда находилась на вторых ролях, т.к. Вымпел был командой для города номер один. Да и заводы по масштабам, к которым были прикреплены команды, естественно, отличались. Вымпел относился к Энергии - флагману космической отрасли, а Металлист - к Звезде-Стреле - оборонному предприятию. Металл всегда играл на первенство области. Единственной гордостью были победы в кубке космонавта Волкова, который проходит у нас в городе.

Но после исчезновения Вымпела, город повернулся лицом к Металлисту, и теперь команда стала набирать обороты. 2 раза стала чемпионом области в 2003 и 2009 годах. Теперь поднялась в 3 дивизион группу Б и тут не теряет позиции - старается быть в верхушке. В прошлом году нас покинули лидеры, но это пока не сильно сказалось на игре.

- Перспектива заявиться, например, во вторую лигу есть?

Перспектива заявиться во вторую лигу была бы, если бы все денежные ресурсы города были направлены на одну команду, а пока они распылены - у нас есть Металлист, который получает деньги от города и спонсора, есть Вымпел, который тоже получает от города и спонсора, теперь есть у нас свое анжи - Веста, команда магазина, в ту в которую ушли наши лидеры. В итоге вместо одной сильной команды имеем много средних. И во второй лиге пока нам делать нечего. Да и стадионы города вызывают больше огорчение, нежели радость. Есть две площадки - Вымпел - самый большой из них. Но такое ощущение, что прошла ядерная война и там страшно находится. Металлист наверно не реконструировали со времен Болшевской коммуны и там играть высокий уровень нельзя точно. Так что пока у нас только мечты и грезы о более высоком уровне...

- Расскажи подробнее про ваш стадион.

 Место стадиона историческое - в 1920-х годах советское правительство боролось с беспризорниками и решило организовывать коммуны для таких бродяг. Одна из первых появилась у нас в поселке Костино. А рядом было поле, на котором стали проводить соревнования - так с тех самых пор там и стоит наш стадион - Металлист. У меня есть значок, который мне достался от деда, где есть четкая датировка - 1928 год. А значок посвящен 50-летию стадиона и коллектива физкультуры Металлист. Храню его как реликвию. Кстати, изначально команда называлась Динамо, ибо коммуны подчинялись НКВД. И как раз Динамо Болшево в свое время в Союзе гремело сильно, но только в 30-е годы. Торпедо Москва потерпело самое сильное поражение в кубке СССР как раз от Динамо - факт, занесенный в Википедию :) у нас всего две трибуны небольшие с лавочками, вмещает около 100 человек, но в 1998 году, когда городу было 60 лет, на него набилось тысяч 5. Тогда с товарищеской игрой к нам приехал Спартак Москва. Привез его наш земляк Тихонов, с тех пор аншлагов у нас не было.

- А кто спонсирует Металлист?

Часть денег дает городская администрация, а часть прочие спонсоры - титульный - компания Метатр - производитель мясной продукции, мэр города - хозяин этой конторы. Мы на трибунах шутим по этому поводу - с нами Бог и колбаса :).

- Какие цвета вашей команды?

Сейчас вроде бы есть договоренность на следующий сезон вернуться к истинным - красно-черным. На мой памяти были разные - черно-желтые, красно-белые, бело-темно-синие, фиолетово-синие, голубо-сине-белые.... Сейчас выездная форма радует глаз - такой темно-красный цвет с белыми вставками... А вот домашняя огорчает - темно-синяя с белым.

- Когда появились первые фанаты в Королёве?

 

Знаешь, этот вопрос весьма сложен для ответа. В Советское время на хоккей у нас собирался весь город. Стадион был заполнен. Я мальчишкой ходил и видел людей с флагами и прочей атрибутикой. Но тогда это все было как-то неорганизованно. За себя могу сказать, что на футбол, правда, Вымпел, стал ходить с 1996 года. Стал подтаскивать друзей. В 1997 году совершили первый выезд - правда, с командой. Потом стали гонять чаще. Образовалась своя тусовка. Мы гоняли и за футбол и за хоккей. Даже название было - сначала Koln 13, потом Korolev Crazy Fans. Но вначале 00-х все как-то резко пошло на спад, а потом совсем умерло. Футбол стал не нужен никому, а я все ходил и ходил :). И вот теперь уже на базе Металлиста мы заново начинаем историю футбольного фанатизма Королева. Хоккей всегда был в порядке. И надеюсь, останется :)

- Какова численность сектора ныне? 

Сейчас совсем смешное количество - человек 5 активных... :). Причем на выезды бывает, что вообще никого. А так обычно 3-4. Есть еще одна у нас веселая компания - мы зовем окислители - они пьют много и от того окисляются быстрее, так что уже к 20-й минуте от них толка ноль. Если с ними считать. То нас человек 15 :)

- А какова посещаемость матчей в принципе? Ведёте какую-нибудь пропаганду среди молодежи?

Люди ходят. Наверно максимум сейчас можно видеть человек 200. Пропаганду никто не ведет особо. Никому не надо. Городу точно. Мы сами в основном зовем, кого можем, но это временные люди, они приходят и уходят. И это обидно. В городе много разного фанатья, которое гоняет за ЦСКА, Спартак, Динамо и Локомотив, но вот примкнуть к нам они, видать, не хотят. Не для них наш принцип - Support your local team.

- Почему городу не интересен футбол? Есть причины?

Ну, наверно власть занята своими проблемами. А молодежь предпочитает престижные лиги, большие тусовки, покрасоваться модными шмотками. Патриотизм у них явно не с города начинается. В итоге имеют такую вот ситуацию.

- Расскажи про свой первый выезд.

Первый выезд как первая любовь - не забуду никогда. Нас было 4 человека, причем с нравами трибун был знаком я один. Остальные были мои друзья, которые захотели прокатиться с командой бесплатно и получить свою долю адреналина. Поехали мы в Протвино - город на краю Московской области, почти Тульская. Надо понимать, что в 90-х фанатизм был другой, без какого либо намека на fair play. И там в этом Протвино чуть не остались. :) Оказалось, там ходит на игры все мужское население города. А еще Вымпел взял да и выиграл. В общем, нас там чуть не побили, спасли менты и команда.

- Когда появилась первая атрибутика на фанатском секторе?

Если говорить за Вымпел, то в сезоне 98/99 появились первые вязаные шарфы. А тряпка с надписью из баллона с краской еще в 97-м. У Металлиста первые зачатки атрибутики появились года 3-4 назад. Теперь пытаемся развиваться. Недавно сделал выездной баннер - Дурдом на выезде.

- Стикеры, фан-зины, граффити, что нибудь подобное делаете?

Стикеры - да. Либо за свои деньги заказываем, либо сами дома печатаем. Все остальное пока не для нас. Хотя еще в 2000 мы сделали самопальный фэн-зин. Но экземпляра у меня не сохранилось.

- Какие у вас отношение с командой?

Ну, благодаря нашей малочисленности и их незвездности - отличные. Приятельские - благодарят после игры, готовы брать на выезд в автобус свой, можем и мы к ним подойти пообщаться.

- Давай поговорим про вашу лигу, где ваша команда выступает. Есть ли у кого-либо еще фанаты?

Лига у нас получается по счету от ПЛ - четвертая. 3 дивизион, зона Подмосковье, группа Б. Боремся за попадание в группу А. Фанаты в лиге есть. К нам приезжали парни из Клина и Электростали. Знаю, что есть фанаты в Ногинске, Одинцово и Балашихе. Дубль Металлиста играет на первенство области, а там у нас целый союз - М8 Юнайтед - объединение фанатов по трассе М8.

- Какие отношения между фанатами? У вас есть враги?

Враг у нас один, да и тот родом из хоккея - Зоркий Красногорск. Со всеми пытаемся поддерживать отношения.

- Вы выходили когда-либо в лес, на "танцы"?

В лес нет, но перемахи с зорькой (Зоркий Красногорск. прим) бывали.. Да и в прошлом году нас накрыли на собственном стадионе, а главное по глупости.

- Жду продолжения.

Я сам был далеко в тот момент. Но случилось так, что окислители сделали баннер, который я им говорил не делать - е*ать, дубну, е*ать - и вывесили его на игре. Дубна обиделась и, собрав своих союзников, накрыла ни в чем не повинных людей на местном дерби Металлист-Вымпел, отжав наши тряпки, а окислители дали по тапкам.

- Каков ваш репертуар зарядов?

Стараемся развивать и не копировать грандов. Порой придумываем на ходу, что повышает градус глума на трибуне. Среди самых необычных - песня Папа-Псих и переделанная атомная бомба минуты так на 4 :)

- А почему именно "Папа-псих"?

А она весьма забавная и народу нравится. Да и для нашего дурдома лучше не найти. Все, кто ее слышал, в восторге :))

- Полиция вас часто тревожит?

Ну, если у них нет четкого задания кого-нить забрать, то обычно приходят в начале - пальчиком грозят - не пейте, не материтесь. И уходят. Да мы особо сильно не утруждаем их. Обычно у нас трезвый сектор...

- Ты вспоминал про хоккей, давай затронем немного этот вид спорта.

У нас старые традиции русского хоккея - бенди. Вымпел даже становился бронзовым призером в СССР. Команде выделяют деньги, ставится задача. Тут все серьезней. И фанатов больше гоняет, приезжают даже из Москвы - так называемый московский филиал.

- А что из себя представляет фанатизм на данном виде спорта?

Тут мы можем собрать до 50 щщей на террасе. В ходу глум и стеб, файер-шоу и дымы. Настоящая ультра. Не пугает ни холод, ни снег. А еще можно беспрепятственно пить водку, что повышает уровень стеба :)

 

- В каком дивизионе играет ваш ХК?

В первом, но с образованием супер-лиги в этом сезоне, нашу первую лигу переименовали в высшую. Но говорят, есть задача через год-два пробиваться в супер-лигу. даже деньги на это выделяют. Давно пора, а то я уже соскучился по зорьке... :)

- То есть, можно смело сказать, что хоккей популярней футбола в вашем городе, так?

- Так всегда было, сколько себя помню... Но это естественно, так как хоккейная команда почти всегда играла на высоком уровне.

- Перфоманс готовили когда-нибудь на хоккее?

Обычно он спонтанен - есть дымы и файера - сожжем обязательно. А так, бывало, делали тряпки для команды в основном...

- Как полиция  реагирует на данный способ поддержки?

Они быстро замерзают и не остаются до конца... Поэтому никогда проблем с акабами на хоккее нет :)

- Выезда посещаете?

Ккогда как получается. Парни гоняют - особенно любят Боровичи и Нерехту...

- Почему именно эти города?

Нефутбольные города. В них попасть на выезд за ЦСКА или Спартак невозможно при любом раскладе.

- Какое фанатское движение ты бы виделил в России? Даже возьмем первый дивизион.

Я поддерживаю Торпедо. С детства за них болею. Потом, правда после раскола перешел в стан Торпедо-ЗиЛа и до конца остался с командой - ФК Москва. Теперь осталось одно Торпедо, и во мне идет ломка, потому как мозг понимает, а сердце пока еще черно-гранатовое... но думаю, ради сына буду ездить за Торпедо. Моему сыну уже 6 лет и пол-жизни он проводит на террасах. Как в свое время меня 3-летнего отец привел на футбол, так я продолжил традицию.

- Вы ездите на сборную своей страны?

Ну, тут все сугубо индивидуально. Я вот не особо люблю нашу сборную, потому не особо слежу за ней.

- Есть на это причины?

Да. Те люди, которые играют и руководят нашим футболом мне не нравятся. потому я и воздерживаюсь от неприятных мне вещей.

- Кстати, вот что ты скажешь по поводу выездного бойкота на Кавказ от команд ПЛ?

Я только за. Могу объяснить почему - за место в ПЛ убили мою команду. С тех пор для меня футбол интересен только в родном городе, а кавказские команды не существуют вовсе.

- Как думаешь, какое будущее ждет российский фанатизм? Впереди ЧМ-2018..

Я думаю, что при принятии глупейших правил и законов о фанатах народ будет уходить с трибун ПЛ. И это на руку таким клубам как Металлист. А сама идея ЧМ-18 меня не радует - в стране столько проблем, а они (главнюки) сейчас будут вбухивать бабло совсем не туда. Да и что даст строительство стадионов в регионах на 40 тысяч?? Звонкое эхо от 3 тысяч человек в спортштанах жующих семечки в первой лиге? Выстраивать инфраструктуру можно и без ЧМ. А вот воровать можно по-крупному только наверно за счет таких форумов. А фанаты - как всегда окажутся крайними. На них все и буду списывать, усиливая контроль. Я не вижу радужных перспектив.

- Что скажешь напоследок всем читателям?

Спасибо хочу сказать, что дочитали до конца :) А на самом деле - ребята, оглянитесь вокруг - в вашем родном городе, районе, области есть команды низших дивизионов. Поверьте, это ни с чем не сравнимое удовольствие и радость поддерживать своих. Реально своих ребят, которые возможно живут с тобой в одном дворе или на одной улице. Я знаю, что говорю - уже 15 лет поддерживаю своих. Да и совмещать боление за гранда и боление за малыша всегда можно. Так что советую придерживаться принципа англичан - support your local team. Они точно знают, что делают. :) Еще раз спасибо. Искренне ваш Некто К.