2 мин.

«Ноттингем Форест» чудом сохранил прописку в АПЛ. А 44 года назад команда Брайана Клафа стала лучшим клубом Европы!

30 мая 1979 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене состоялся финал 24-го розыгрыша Кубка чемпионов, в котором встретились чемпионы Англии и Швеции – «Ноттингем Форест» и «Мальме».

По дороге к решающему матчу команда Брайана Клафа выкинула из турнира АЕК, «Грассхоппер» и «Кельн», но самым трудным препятствием для «Ноттингема» стали соотечественники. В первом же раунде «Форест» зарубился с действующим победителем турнира «Ливерпулем» и выиграл противостояние со счетом 2:0.

«Мальме» же прошел «Монако», киевское «Динамо», краковскую «Вислу» и венскую «Аустрию».

Триумфатора финала выявил один-единственный гол. На 45-й минуте отличился легендарный Тревор Фрэнсис и сделал «Ноттингем» лучшим клубом Европы!

Но на этом парни Клафа не остановились. Скромная команда из Восточного Мидленда не смогла защитить чемпионский титул (золото взял «Ливерпуль»), но сыграла в следующем розыгрыше Кубка европейских чемпионов в качестве победителя турнира.

И «Ноттингем» снова поднял главный трофей европейского клубного футбола, обыграв в финале «Гамбург»! Таким образом «Форест» стал единственной командой, которая выигрывала КЕЧ больше, чем внутренний чемпионат. Таковой и остался – больше никому подобный финт не удался.

В 1993 году культовый тренер Брайан Клаф завершил карьеру и произнес буквально следующее: «Если бы Кубок чемпионов был для выпивки, мы бы брали его постоянно!»

А в 1999 году «Ноттингем» вылетел из АПЛ и вернулся в главную лигу Англии только в 2022-м. Команду в этом сезоне прилично помотало: еще после 32-го тура «Форест» занимал предпоследнее место, но в итоге смог выкарабкаться из зоны вылета.

Увидим ли мы когда-нибудь «Ноттингем» в Лиге чемпионов?

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!