3 мин.

Санкт-Петербург, Путин, «Дыр-тим». 23 года назад стартовал самый провальный ЧМ в истории сборной России по хоккею

29 апреля 2000 года в Санкт-Петербурге стартовал чемпионат мира по хоккею, который по всем прогнозам должен был стать триумфальным для сборной России.

Выступить на домашнем турнире за национальную команду вызвались чуть ли не все самые звездные энхаэловцы того времени – Павел Буре, Сергей Гончар, Виктор Козлов, Алексей Яшин, Алексей Житник, Андрей Коваленко и другие. В интервью многочисленным спортивным изданиям игроки сборной чуть ли не в один голос утверждали, что в Санкт-Петербурге они уж точно вернут хоккейное золото в Россию. 

На деле домашний чемпионат мира стал самым провальным в истории отечественного хоккея. Разгромив в первом матче французов со счетом 8:1, команда Александра Якушева (которому помогали Зинэтула Билялетдинов и Владислав Третьяк) проиграла один за другим четыре матча подряд, уступив американцам (0:3), швейцарцам (2:3), латышам (2:3) и белорусам (0:1). Как итог – 11-е место.

Кстати, шансов на выход в плей-офф сборная лишилась в день инаугурации нового президента России: 7 мая 2000 года команда уступила белорусам, а Владимир Путин вступил в должность главы государства.

Провал бы настолько оглушительный, что Леонид Парфенов нашел ему место в своем проекте «Намедни. Наша эра»

Впоследствии выяснилось, что из-за массового приезда игроков из-за океана команда оказалась расколота на две части, а многие энхаэловцы перед матчами зависали в ночных клубах, игнорировали тренировки и изначально поставили себя выше выступающих в чемпионате России хоккеистов.

Вспоминает Андрей Николишин:

«Симбиоз всех мыслимых и немыслимых ошибок. Тренерами тогда были Якушев, Билялетдинов и Касатонов. Было троевластие. А еще Третьяк был тренером вратарей. И он всеми правдами и неправдами тянул Брызгалова. Говорил, что вот, это наше будущее. А Илья сырой был, на мой взгляд. Людей в команде было много. Приехали Буре с Каменским, я с Жамновым. И тренеры не могли определиться, кто будет играть. Набрали имен, но не собрали команду.

С шашками наголо разбили французов, а остальные нас все прибили за счёт организации. Почему-то, чтобы мы не гуляли по Питера, нас вывели на какую-то базу минутах в 40 от стадиона. Ребята же молодые. Когда приехали в сборную, водили нас по клубам-ресторанам зачем-то, с медведями встречали…

Казалось, что в тренерском штабе не было единогласия. Там не понимали, кого ставить кого нет. У Билялетдинова была своя пятерка динамовская — он своих предлагал на большинство. Якушев — своих. Касатонов говорил, что вот энхаэловцы могут это и то. Непонятная история. Команды не было. Было сборище имен. Мы поэтому и проиграли».

Сборная России седьмой чемпионат мира подряд осталась без медалей, а любители хоккея по аналогии в американской баскетбольной «Дрим-тим» нарекли ту опозорившуюся в родных стенах команду «Дыр-тим».