1 мин.

Зрители на пригорке и фееричная пресс-конференция. 25 лет назад Нижний Новгород впервые увидел еврокубковый матч

После образования независимых футбольных чемпионатов в странах бывшего СССР клубы из российской глубинки получили возможность регулярно выступать в еврокубковых турнирах. В 1990-е годы футбольная Европа узнала о таких городах, как Владикавказ, Волгоград, Камышин, Екатеринбург, Набережные Челны, Калининград, Ростов-на-Дону и Ярославль.

28 июня 1997 года футбольный праздник пришел и в Нижний Новгород.

В этот день местный «Локомотив» матчем против югославского клуба «Пролетер» из сербского города Зренянин взял старт в групповом этапе Кубка Интертото. Дебют крепкой команды Валерия Овчинникова в Европе завершился победой нижегородцев со счетом 1:0.

В следующих матчах «Локомотив» победил словенский «Целе», турецкий «Антальяспор» и «Маккаби» из Хайфы, занял первое место в группе и вышел в полуфинал, где в двухматчевом противостоянии уступил шведскому «Хальмстаду». Больше клубы из Нижнего Новгорода в еврокубковых турнирах не участвовали.

Репортаж «Футбольного клуба» из Нижнего Новгорода о матче 25-летней давности до краев наполнен духом времени: праздничная атмосфера на стадионе, зрители с советскими велосипедами на пригорке, корявая игра «Локомотива» и фееричная пресс-конференция Валерия Овчинникова.

Еще больше атмосферного российского футбола – в нашем телеграм-канале. Подписывайся!