«Услышал крик: «Убей его!». Это был Рамос». Кажется, слова Вальверде о легендарном подкате под Морату в Суперкубке Испании – фэйк

В 2020 году Суперкубок Испании впервые состоялся в новом формате. Трофей разыграли четыре клуба: чемпион Испании «Барселона», обладатель Кубка «Валенсия», а также серебряный и бронзовый призеры Ла Лиги – «Атлетико» и «Реал».

В полуфиналах «Реал» легко обыграл «Валенсию» (3:1), а «Атлетико» одержал волевую победу над «Барсой» (3:2), проигрывая к 82-й минуте 1:2. Мадридское дерби в финале завершилось нулями, а в серии пенальти команда Зидана не промахивалась (4:1).

Но до 11-метровых «Реал» мог и не дотянуть. На 115-й минуте фирменная контратака «Атлетико» отправила Альваро Морату один на один с Тибо Куртуа. За форвардом бежали Дани Карвахаль и Феде Вальверде, но шансов догнать его не было.

Уругваец принял единственное верное в данной ситуации решение – срубил Морату в паре метров от штрафной. С красной карточкой никто даже и не спорил.

На пресс-конференции Диего Симеоне назвал этот фол ключевым событием матча, но не стал упрекать соперника в жесткой игре: «Я сказал ему: «Не волнуйся, любой бы сделал то же самое на твоем месте». Симеоне-игрок поступил бы точно так же!

Кажется, так считал не только тренер «Атлетико» – организаторы турнира признали Вальверде лучшим игроком финала. Сам Феде героем себя не считал и извинился перед Моратой: «Понимаю, что совершил нехороший поступок, однако у меня не было другого выбора в этой ситуации».

Мората же лишился не только явной возможности забить победный гол, но частички здоровья. Marca сообщила, что через несколько минут после фола его вырвало, а Симеоне даже не включил нападающего в список бьющих пенальти.

Через несколько дней в соцсетях завирусились слова Вальверде о кульминации матча: «Я бежал за Моратой так быстро, как только мог. И тут услышал крик: «Убей его!» Это был Серхио Рамос». Звучит мощно, но кажется, что Феде этого не говорил: эту фразу цитировали только соцсети. Да и Рамос в момент нарушения был на чужой половине поля: докричаться до последних защитников он вряд ли бы смог.

Кстати, это первый испанский трофей для Вальверде: до Суперкубка уругваец выигрывал только клубный чемпионат мира в 2018-м.

«За победу в ЛЧ готов отдать даже жену». Красивая история любви Вальверде и Мины – она бросила ТВ-карьеру ради семьи