2 мин.

25 лет назад Дмитрий Радченко забил два «Барселоне», а его «Расинг» уничтожил команду Кройффа cо счетом 5:0

Какой испанский клуб у вас ассоциируется с российскими легионерами? Можете не отвечать, и так понятно, что это «Сельта»

Но по-настоящему русским клубом Ла Лиги 1990-х был «Расинг». В 1993 году спартаковцы Дмитрий Радченко и Дмитрий Попов переехали в клуб из Сантандера, где их уже ждал белорусский защитник Андрей Зыгмантович. 

11 февраля 1995 года. «Расинг» перед разгромом «Барселоны». Два крайних справа в верхнем ряду – Радченко и Зыгмантович (с усами). Второй справа в нижнем ряду – Попов.

Сезон-1994/95 «Расинг» провел в борьбе за выживание, но именно на начало второй части чемпионата пришлась самая памятная победа в истории клуба. 11 февраля 1995 года на стадион «Эль-Сардинеро» пожаловал действующий чемпион – «Барселона». С тренером Йоханом Кройффом и нападающим Игорем Корнеевым.

Гвардиола, Стоичков, Хаджи и другие каталонские звезды уехали из Сантандера в состоянии шока. Хозяева открыли счет в конце первого тайме, а во втором «Барса» просто развалилась. Второй гол в ворота Карлеса Бускетса (да, это отец Серхио) забил Кике Сетьен (да, нынешний главный тренер «Барселоны»), третий мяч надломил гостей окончательно, и Дмитрий Радченко в концовке игры завершил дублем уничтожение многократного чемпиона Испании.

«Расинг» завершил сезон на 12 месте (из 20), а Радченко с 21-м голом за два сезона отправился на повышение в «Депортиво». Но российский десант в Сантандере меньше не стал: летом 1995-го в команду из ЦСКА приехал Ильшат Файзулин, а еще через год Владимир Бесчастных, Сергей Шустиков и Дмитрий Ульянов.

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!