1 мин.

Победа над «Спартаком» в 1995-м – одна из самых ярких страниц в истории «КАМАЗа»

Футбольный клуб «КАМАЗ» из города Набережные Челны, что стоит в республике Татарстан на берегу реки Кама, дебютировал в высшей лиге чемпионата России в 1993 году и занял весьма достойное для скромной команды 10-е место. Сезон-1994 вышел еще более удачным – 6-я позиция в итоговой турнирной таблице. 

Чемпионат России 1995 года стал челнинцев историческим: заняв 9-е место по итогам турнира, «КАМАЗ» впервые в своей истории завоевал путевку в еврокубки. Да, да, всего лишь Кубок Интертото, но для скромной провинциальной команды это стало настоящим событием. 

Но еще более памятной страницей в истории «КАМАЗа» стала победа над казавшимся непобедимым в то время московским «Спартаком». 12 апреля 1995 года подопечные Олега Романцева пожаловали в Набережные Челны и во втором тайме пропустили два мяча, забитых как под копирку Евгением Дурневым. Зычное «Молодцы! Молодцы!» пронеслось над стадионом: город ликовал еще несколько недель.

В 1997 году «КАМАЗ» одержит еще одну домашнюю победу над «Спартаком», но по итогам сезона челнинцы покинут высшую лигу и больше никогда в нее не вернутся.

Еще больше олдскула в ВКЮтубе и Телеграме!