2 мин.

Пиво в стеклянной таре, отбирающий водку милиционер и путающий слова Черданцев: это третья лига России в 1997 году

До 1998 года система футбольных лиг России включала в себя четыре профессиональных дивизиона. Низший носил название «Третья лига ПФЛ», состоял из пяти-шести географических зон, в которых принимали участие в общей сложности около сотни клубов. По окончанию сезона 1997 года третий дивизион был упразднен: все команды, удовлетворявшие требования ПФЛ, получили право на переход во вторую лигу независимо от занятых мест, а остальные клубы потеряли профессиональный статус.

Итоговая таблица третьей зоны первенства России в третьей лиге-1997

В прессе третья лига практически не освещалась: периодически еженедельник «Футбол» и «Спорт-Экспресс» публиковали результаты матчей, еще реже – турнирные таблицы. Телевидение же о существовании такого турнира вообще не подозревало.

3 августа 1997 года корреспонденты «Футбольного клуба» неожиданно отправились на стадион «Алмаз», чтобы сделать репортаж о матче дубля московского «Спартака» против образованной несколько месяцев назад команды из города Химки. Видимо, сказалось отсутствие других значимых футбольных событий в столице, а также внезапное появление во второй команде чемпионов страны Руслана Нигматулина, Александра Ширко и Мирослава Ромащенко. Совокупность факторов привела к рождению этого раритетного сюжета о мало кому известному чемпионате.

Атмосферность видео просто зашкаливает. Зрители на деревянных лавках стадиона балуются пивом «Балтика» в стеклянной таре, милиционер пытается предотвратить распитие исконно русского 40-градусного напитка, фанаты «Химок» радуются волевой победе команды. И даже упорно называющий футблистов гостей «химкинчанами» Георгий Черданцев не вызывает раздражения, а лишь подчеркивает аутентичный колорит репортажа.

Сейчас вообще кажется удивительным, что главная футбольная программа страны обозревает на федеральном канале матч четвертого дивизиона, на котором к тому же присутствует приличное для такого уровня количество зрителей. 

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!