4 мин.

85 лет назад родился Юрий Алексеевич Гагарин!

Юрий Алексеевич Гагарин родился в селе Клушино (тогда - Западная область СССР, сейчас - Смоленская область Российской Федерации) 9 марта 1934 года. В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, где помимо хорошей учебы (закончил с отличием) считался талантливым физкультурником. В частности являлся капитаном баскетбольной команды этого учебного заведения.

1953 год. Юрий Гагарин (второй слева) - капитан баскетбольной команды Саратовского индустриального техникума. 

Хоккей у первого космонавта, естественно, тоже был в почете. Хоккей канадский.

А здесь изгиб и размер клюшки говорит о том, что Юрий Алексеевич с удовольствием играл и в русский хоккей. Ныне мы знает этот вид спорта как бенди или хоккей с мячом.

Ну и в целом, проблем со сдачей норм ГТО Гагарин явно не испытывал.

12 апреля 1961 состоялся исторический полет корабля "Восток-1", на борту которого находился Гагарин, в космос. Еще до приземления Гагарин стал самым известным и почитаемым человеком в стране. Народная любовь к первому космонавту превышала все мыслимые границы, поэтому погонять шайбу на обычном катке теперь стало делом хлопотным. Зато недостатка в приглашениях на различные спортивные мероприятия в качестве почетного гостя Гагарин не испытывал.

26 мая 1966 года произошло одно из самых значимых событий в истории брянского стадиона "Динамо". Переполненные трибуны арены приветствуют Героя Советского Союза.

Тогда же улица, ведущая к стадиону в Брянске, была переименована в бульвар Гагарина, а в 2014 году возле центральных ворот арены был установлен памятник первому космонавту планеты.

Годом ранее Гагарин вместе с Андрияном Николаевым (третий космонавт СССР) посетил Чернигов. Героям Советского Союза рукоплескали забитые под завязку трибуны стадиона, который в 1961 году получил имя Юрия Гагарина. Прошло 50 лет, и в Чернигове теперь совсем другие герои.

Юрий Гагарин вручает защитнику ЦСКА Виктору Кузькину приз "За справедливую игру" после последнего матча чемпионата СССР по хоккею 1966 года, по итогам которого армейцы в очередной раз завоевали золотые медали. Через четыре десятилетия в честь первого космонавта назову кубок, вручаемый победителю Континентальной хоккейной лиги.

Самым необычным местом, где увековечен первый полет в космос, является российский шахтерский поселок Пирамида на острове Западный Шпицберген. На входе в спортивный комплекс имени Юрия Гагарина до сих пор можно увидеть серп и молот.

Футбольные фанаты также нередко используют образ легендарного космонавта. Это стикер фанатов донецкого "Шахтера", обыгрывающий фразу "Поехали", произнесенную Гагариным при историческом запуске ракеты "Восток-1".

Аналогичная идея фанатов от смоленского "Днепра". Ну здесь-то, как говорится, сам Бог велел: Юрий Гагарин однозначно является самым известным уроженцем Смоленщины.

А это наклейка фанатов ярославского "Шинника", посвященная нелегальной иммиграции. Фанатский юмор как он есть.

Еще больше олдскула и фанатского юмора в ВК, Телеграме и Ютубе!