3 мин.

4 ноября 1992 года - знаменательный день в истории российского футбола!

"Россия - Родина футбола?". Именно таким заголовком первая полоса газеты "Спорт-Экспресс" от 6 ноября 1992 года отреагировала на великолепные гостевые победы российских клубов над европейскими грандами, состоявшимися двумя днями раньше. Да, тогда такие мысли, действительно, могли закрасться.

4 ноября 1992 года на стадионе "Камп Ноу" в Барселоне состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором ЦСКА, проигрывая в два мяча великолепной "Барселоне" Йохана Кройффа, умудрился одержать победу со счетом 3:2.

Это был первый розыгрыш современной Лиги чемпионов. Проводился он по странному регламенту: сначала проходили матчи 1/8 финала, победители которых проходили в группы из 4 команд, а занявшие первые места в этих квартетах выходили в полуфиналы. Жеребьевка была не слишком благосклонна к ЦСКА: последнему чемпиону СССР выпала в соперники "Барселона", которая считалась главным фаворитом стартующего турнира. В первом матче в Москве армейцы вырвали почетную ничью (1:1)

Ответный матч в Барселоне начался ожидаемо: хозяева к 30-й минуте забили 2 мяча и начали вальяжно катать мяч в центре поля. Но еще в концовке первого тайма Евгений Бушманов сократил разрыв в счете, а в начале второй половины игры армейцы и вовсе вышли вперед после точных ударов Дениса Машкарина и Дмитрия Карсакова. Стоичков, Куман, Лаудруп и другие звезды каталонцев впали в ступор и не смогли даже сравнять счет. 3:2 - и ЦСКА сенсационно вышел в полуфинальную группу!

На видео - обзор встречи, в концовке которого можно увидеть счастливых армейцев, которые бегут разделить радость от легендарной победы с добравшимися из Москвы на матч всеми правдами и неправдами фанатами.

В этот же день состоялась еще одна знаковая победа в истории отечественного клубного футбола. 4 ноября в Ливерпуле на стадионе "Энфилд" московский "Спартак" в ответном матче 1/8 финала Кубка обладателей кубков одержал победу над "Ливерпулем" со счетом 2:0.

Первая игра, состоявшаяся на стадионе "Лужники" в присутствии более 60.000 зрителей, вышла очень зрелищной и зафиксировала победу "Спартака" со счетом 4:2. Казалось, что разозленные результатом англичане у себя дома будут рвать и метать, но подопечные Олега Романцева отбили стартовый штурм футболистов самой титулованной команды Англии и провели две образцово-показательные атаки, завершившиеся голами Дмитрия Радченко и Андрея Пятницкого.

"Спартак" вышел в 1/4 финала второго по значимости еврокубкового турнира, в котором дважды одержал победу над "Фейенордом", и лишь судейский беспредел в Антверпене не позволил красно-белым пробиться в финал.

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!