2 мин.

18 лет трагедии с подлодкой «Курск». Фанаты «Зенита» помнят погибших подводников

18 лет назад, 12 августа 2000 года, во время военно-морских учений в Баренцевом море в результате катастрофы, вызванной взрывом боеприпаса, на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка К-141 "Курск" со 118 подводниками на борту.

Главный вопрос - было ли сделано все необходимое, чтобы спасти хотя бы одного моряка - остается открытым до сих пор. Видимо, навсегда. Норвежцы, зафиксировавшие взрыв по своим каналам, сразу же предложили помощь в спасательных работах, но российские власти от нее категорически отказались. С 13 августа на "Курск" пытаются проникнуть отечественные водолазы, но безуспешно. Только 20 августа люк подлодки все-таки вскрывают норвежские спасатели, но время безвозвратно потеряно: кислорода на судне нет, и спасать уже некого.

13 августа российские СМИ сообщили об успешном завершении учений, через день признали небольшие неполадки на судне и лишь в конце месяца объявили о гибели "Курска". Официальная версия СМИ - от взрыва 12 августа сразу же погибли все моряки, что освобождало руководящие посты государства от претензий со стороны родственников погибших в неоказании необходимой помощи и отказе от помощи норвежцев. Однако в октябре 2000 года во время операции по вскрытию подлодки в девятом отсеке "Курска" была найдена записка-дневник капитана-лейтенанта ВМФ Дмитрия Колесникова, в которой сказано, что моряки живы и ждут помощи.

Финалом циничного поведения властей стал ответ президента Российской Федерации Владимира Путина во время интервью в прямом эфире CNN на вопрос: "Что случилось с подлодкой?" - "Она утонула".

Баннер фанатов "Зенита" на домашнем матче против "Ахмата" 13 августа 2017 года. То самое письмо Дмитрия Колесникова.

Фанаты "Зенита" исполняют песню "Там за туманами" группы "Любэ" в память о погибших подводниках АПЛ "Курск". Домашний матч против "Ростова" 12 августа 2016 года.

Завтра "Зенит" играет в Казани, и фанаты клуба с вероятностью 99.9% вновь вспомнят о трагедии. Единственные из представителей российского фан-сообщества. 

Вечная память погибшим морякам!