2 мин.

Старые фанаты пермской «Звезды» радуются возрождению клуба

20 июля 2018 года пермская "Звезда" провела свой первый официальный матч после расформирования в 1995 году и недавнего возрождения. Исторический футбольный клуб Перми на стадионе "Торпедо" в Тольятти провел стартовую встречу первенства ПФЛ (зона "Урал") против местной "Лады" и уступил со счетом 0:1.

Этот матч не могли не удостоить своим вниманием старые фанаты "Звезды" Саша Пионер и Бензин, которые первый выезд за пермскую команду пробили еще в далеком 1988 году. На секторе парни вывесили сине-красно-зеленый баннер, на котором отмечены все выезды полотна по СССР. На Пионере (на фото - справа) также можно увидеть свитер в цветах клубах, связанный в конце 1980-х годов на знаменитой текстильной фабрике в подмосковном Михнево, и его знаменитый легендарный шарф длиной более двух метров.

Пионер не скрывает своих эмоций от возрождения любимого клуба: "Вы не представляете, как я сегодня счастлив! В 1995 году меня лишили команды, и вот спустя 23 года справедливость восторжествовала! Я очень счастлив! Я сейчас сам живу в Москве, но не мог сюда не приехать!"

Краткая историческая справка. Футбольный клуб "Звезда" основан в 1932 году и с 1945 года неизменно принимал участие в профессиональных союзных чемпионатах. Наивысшее достижение команды, защищавшей честь Пермского мотостроительного завода им. Свердлова - 6-е место в первой союзной лиге в сезоне-1976. Также "Звезда" в 1952 и 1987 годах стала обладателем Кубка РСФСР. Воспитанниками "Звезды" являются Павел Садырин, Константин Зырянов и Константин Парамонов.

После развала СССР "Звезда" стала выступать в первом дивизионе чемпионата России, и в первые сезоны пермская команда была одним из лидеров турнира, останавливаясь буквально в шаге от выхода в высшую лигу. Однако в сезоне-1994 "Звезда" уже боролась за выживание, а еще через год у клуба начались серьезные финансовые проблемы, из-за которых команда лишилась профессионального статуса. В начале 1996 года флагман пермского спорта, существовавший более 60 лет, исчез с футбольной карты России. Все футболисты "Звезды" перешли в образованные двум годами ранее пермские "Динамо" и "Амкар". Общественное мнение в развале "Звезды" обвинило именно "Амкар".

Зрители на матче 1/128 финала Кубка России "Звезда" - "Зенит" (Ижевск). 30 июля 2018 года.

18 июня 2018 года футбольный клуб "Амкар" прекратил свое существование. В начале июня футбольный клуб "Звезда" был возрожден. Круг замкнулся.

Еще больше об исторических футбольных клубах и их фанатах в ВК, Ютубе и Телеграме!