2 мин.

20 лет назад калининградская «Балтика» провела дебютный матч в еврокубках

После образования независимых футбольных чемпионатов в странах бывшего СССР клубы из российской глубинки получили возможность более-менее регулярно выступать в еврокубковых турнирах. В 1990-е годы футбольная Европа узнала о таких городах, как Владикавказ, Волгоград, Камышин, Екатеринбург, Набережные Челны, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Ярославль.

21 июня 1998 года футбольный праздник пришел в Калининград. В этот день местная "Балтика" матчем против клуба "Спартак" из болгарского города Варна взяла старт в Кубке Интертото. Дебют команды Леонида Ткаченко в Европе вышел фееричным: "Балтика" разгромила гостей со счетом 4:0.

На видео - обзор забитых мячей, влетевших в ворота болгарской команды на самом старом стадионе России ровно 20 лет назад. Переполненная арена овациями встречает голы Олега Касторного, Руслана Аджинджала, Константина Визёнка и легенды клуба Дмитрия Силина, а в кадр несколько раз попадают счастливые болельщики и фанатская трибуна "Балтики".

В ответном матче команды разошлись миром со счетом 1:1, а на следующем этапе "Балтика" прошла словацкий "Тренчин" (1:0, 0:0). В третьем раунде калининградцы уступили югославской "Войводине" с общим счетом 2:4.

По итогам сезона 1998 года "Балтика" заняла 15-е место в турнирной таблице чемпионата России и покинула высшую лигу. На данный момент калининградцы в элите отечественного футбола больше не появлялись.

Спойлер для представителей поколения смартофнов и подкатанных штанов! 

Кубок Интертото - летний турнир, проводившийся под эгидой УЕФА с 1995 по 2008 гг. Участвовали в нем клубы, которые не смогли завоевать путевки в Лигу чемпионов, Кубок обладателей кубков и Кубок УЕФА. Три победителя Кубка Интертото получали право выступить в Кубке УЕФА. От России в розыгрыше Кубка Интертото в разные года принимали участие (в хронологическом порядке) "Ротор", "Уралмаш", "КамАЗ", "Динамо", "Торпедо", "Локомотив" (Нижний Новгород), "Шинник", "Балтика", "Ростсельмаш", "Зенит", "Крылья Советов", "Спартак", "Москва", "Рубин", "Сатурн". Выиграть турнир не смогла ни одна российская команда.

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!