60 лет назад сборная СССР одержала первую в своей истории победу на чемпионате мира по футболу

11 июня 1958 года на стадионе "Рюаваллен" в шведском городе Бурос сборная СССР по футболу провела второй матч на своем дебютном чемпионате мира и одержала историческую победу. Соперником подопечных Гавриила Качалина во встрече второго тура группового раунда была сборная Австрии.

Капитаны команд Никита Симонян и Герхард Ханаппи приветствую друг друга

Уже на 15-й минуте Анатолий Ильин вывел советскую команду вперед. Положение австрийцев стало катастрофическим, ведь для сохранения шансов на выход в плей-офф им нужно было побеждать.

В самом начале второго тайма австрийцы получили великолепную возможность сравнять счет, но Лев Яшин отразил пенальти в исполнении Ханса Буцека, а еще через 10 минут Валентин Иванов точным ударом установил окончательный счет. 2:0 - есть первая победа сборной СССР на чемпионате мира по футболу!

К сожалению, в спортивных архивах до сих пор не обнаружились голы Ильина и Иванова, а вот отраженный Яшиным одиннадцатиметровый нашелся, поэтому один из первых шагов великого советского голкипера к мировому признанию можно лицезреть на видео.

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!