2 мин.

50 лет назад сборная СССР осталась без финала Евро. Проиграли по монетке

50 лет назад, 5 июня 1968 года, в Неаполе на стадионе «Сан Паоло» состоялся полуфинал чемпионата Европы, в котором встретились сборные Италии и сборная СССР. Встреча, которой суждено было серьезно повлиять на правила самого популярного спорта в мире.

Предматчевое построение футболистов

Основное время матча завершилось без забитых голов. Дополнительные полчаса также не порадовали 70 тысяч собравшихся на арене зрителей забитыми голами. 0:0. Регламент чемпионата Европы гласил: в случае ничейного результата победитель игры определяется... подброшенной монеткой. Вводя это правило, организаторы турнира руководствовались тем, что если команды были равны во всем, то любая из них достойна выйти в следующий круг.

Предматчевое рукопожатие капитанов команд Джачинто Факкетти и Альберта Шестернева

Итак, в подтрибунное помещение прошли судьи и капитаны команд – Альберт Шестернев и Джачинто Факкетти. Право выбирать орла или решку выиграл Шестернев. Находившийся рядом главный тренер сборной СССР Михаил Якушин крикнул своему капитану: «Выбирай «фигуру», так как обратил внимание, что одна из сторон монеты является выпуклой. Но в этот момент на Шестерневе сказалось нервное и физическое напряжение, в результате чего он не мог вымолвить ни слова.

Судье надоело ждать, и право выбора он передал Факкетти, который выбрал «фигуру». «Орел» и выпал: сборная Италии отправилась в финал чемпионата Европы.

Заголовки статей, посвященные матчу в еженедельнике «Футбол»

Подобный случай неспортивного определения победителя является единственным на крупных футбольных турнирах. После этого матча в футболе поняли всю абсурдность подбрасывания монетки, и немецкий арбитр Карл Вальд разработал систему серии послематчевых пенальти. Идея у высших футбольных чиновников сначала не вызвала энтузиазма, но уже перед началом отбора на Евро-1972 решением УЕФА официально была введена серия одиннадцатиметровых ударов, в случае ничейного результата в матче на вылет.

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!

Фото: rusteam.permian.ru; ansa.it