3 мин.

«Так сложилось: что в бар, что в театр идем вместе. Вместе и плакали после проигрыша Словакии в стыковых матчах»

Вспоминает Алексей Савельев - полузащитник молодежной сборной России, "Торпедо" (1993, 1996), ЦСКА (1997-2001) и многих других клубов:

"В отборе на молодежный Евро-2000 у нас были те же соперники, что и у взрослой сборной, но выступили мы успешнее – обыграли Украину и попали в стыковые матчи. 

Молодежная/олимпийская сборная России времен отбора Евро-2000. Сколько футболистов идентифицируете без подсказки?

В той команде была невероятная атмосфера. Мы все - Гусев, Бут, Лактионов, Бузникин, Безродный - были уже молодыми звездочками, но, приезжая в молодежку, снова становились пацанами. Тренер Пахомов, дай бог ему здоровья, говорил нам: "В первый и последний день сборов я вас не трогаю". Что он имел в виду? Мы собирались всей командой – двадцать человек – и ехали в бар или казино, выпивали, болтали, играли в карты, в рулетку. Мне азартные игры никогда не нравились, но я ехал за компанию – попить пива и посмеяться. Лактионов, приезжавший из Южной Кореи, ни чем не отличался по менталитету от остальных. Виски пил наравне со всеми. Никаких проблем. 

Много чего запомнилось из того цикла. Например, обыграли Армению в Гюмри на стадионе "Помри". Мы попали туда после сумасшедшего землетрясения. Играли после дождя на жутком вязком поле. Армяне нас хорошо погоняли, но после перерыва мы забили два мяча. Меня, московского мальчика, шокировала обстановка в городе. Фонари на улице не горели. Горячей воды не было. 

Репортаж "Футбольного клуба" о матче молодежных сборных России и Исландии в июне 1999 года. Голы Савельева, Бузникина и покойного Безродного на старом стадионе "Локомотив".

Нигде я больше не сталкивался с такой внутрикомандной обстановкой, как в той сборной. Благодаря прекрасной сплоченности мы обыграли даже Францию - с Анри, Сиссе, Саньолем, Галласом, Сильвестром и Дальма. Перед той игрой Леонид Пахомов повел нас в театр - "Ленком". Сходили с огромным удовольствием всей командой, хотя насильно никого не тащили. Просто так сложилось: что в бар, что в театр идем вместе. Вместе и плакали в раздевалке после проигрыша Словакии в стыковых матчах. Спасибо РФС: перед теми матчами мы целую неделю тренировались на льду в "Лужниках", вместо того, чтоб готовиться в нормальных условиях на юге. Российскому футбольному союзу молодежка была просто не интересна. В чем это еще проявлялось? Экипировки не хватало. Разбирали то, что осталось в Новогорске. Я взял майку с надписью "Олимпиада-1980". Глядя на меня, все ржали и угорали, а мне было прикольно" 

Самый известный гол в карьере Алексея Савельева: 42-я секунда дерби ЦСКА - "Спартак" 29 июля 2000 года

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!