Лучший матч сборной России в провальный период времён Анатолия Бышовца

В конце 1997 года состоялась жеребьевка отборочного турнира Евро-2000. Сборная России попала в непростую группу с Андоррой, Арменией, Исландией, Украиной и Францией.

Перед стартом отбора российскую команду возглавил главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец. Сегодня принято хаять сборную за тот действительно бесславный полугодовой период под руководством человека, за которого однажды "Фиорентина" предлагала мильон: 6 поражений в 6 матчах не дают возможность без эмоций оценить ту команду. Справедливости ради, необходимо отметить, что в двух главных матчах осени 1998 года подопечные Бышовца продемонстрировали весьма добротный футбол, позволявший с оптимизмом смотреть в будущее.

5 сентября наши футболисты уступили сборной Украины со счетом 2:3 при бешеном давлении забитого под завязку Олимпийского стадиона в Киеве. Начинать турнир с поражения всегда неприятно, а учитывая, что следующим соперником являются влюбившие в себя совсем недавно весь мир новоиспеченные чемпионы французы, возникала опасность на старте отпустить конкурентов далеко вперед. 11 октября на стадионе "Лужники" сборная России должна была любой ценой цеплять очки у сборной Франции.

Практически весь первый тайм российские игроки провели в атаке, но сначала Зинедин Зидан, которого через пару месяцев признают лучшим футболистом мира, отдал ювелирный пас на Николя Анелька, а затем сделал точечный навес на Робера Пиреса. 0:2 к 30-й минуте. Казалось бы все ясно, но статья не зря носит такой заголовок. Перед самым свистком на перерыв новобранец ПСЖ Игорь Яновский замкнул навес с углового, а на 55-й минуте, пожалуй, самый красивый свой гол за сборную забил Александр Мостовой.

Французы занервничали, начали грубить, подопечные Бышовца побежали вырывать победу, но все закончилось классически - в концовке матча гости провели разящую контратаку, и Ален Богоссян забил победный мяч.

Обзор матча от "Футбольного клуба": Василий Уткин и Савик Шустер настроены очень оптимистично, оценивая игру сборной России.

Уступить чемпионам мира, практически все 90 минут владея преимуществом - ни капли не зазорно, но, к сожалению, получить дивиденды от красивой игры подопечные Бышовца не смогли. После двух туров сборная России отстала от главных конкурентов, французов и украинцев, на 4 и 6 очков соответственно, поэтому в выездной игре в Рейкьявике, состоявшейся через три дня после матча в "Лужниках", было уже не до комбинационных атак. Прагматичность не помогла: наши футболисты проиграли исландцам после легендарного автогола Юрия Ковтуна.

В конце 1998 года Бышовец был отправлен в отставку. Главным тренером команды был назначен Олег Романцев. Чтобы попасть на чемпионат Европы-2000 сборной России нужно было побеждать в 7 оставшихся матчах, в том числе и на стадионе "Сен Дени", где французы ни разу не проигрывали. Но это уже совсем другая история.