8 мин.

Разбираем матч с Францией: до пропущенного гола были в порядке, потом сломалась подстраховка, лучший у нас – Тагыберген

Впечатления приятные.

До матча с Казахстаном Франция сыграла на своем поле вничью со сборной Украины – 1:1. Команда Андрея Шевченко сыграла настолько слаженно и самоотверженно, что почти не получила моментов у своих ворот. 

Чтобы рассчитывать на такой же результат, Казахстану нужно было повторить эту компактность и самоотдачу. На словах и тактической доске все просто, но когда против тебя играют лучшие исполнители из топ-лиг, вся планомерная подготовка может и не дать нужного эффекта. Но стоит признать: футболисты смотрелись достойно, хоть и уступили в скорости мышления и принятия решений.

Давайте обо всем подробнее. 

Игру можно разделить на три отрезка:

  1. Игра до первого пропущенного гола Казахстана;

  2. Реакция сборной Казахстана после первого гола;

  3. Игра после выхода на замену Мбаппе.

В первом отрезке матча хозяева поля смотрелись здорово. Тройка центральных защитников сборной Казахстана – Ерланов-Малый-Алип – играла слаженно и успевала страховать друг друга, при этом не давая пространства для атак атакующих игроков французской сборной. Усердно работал и треугольник в центре поля – Мужиков-Тагыберген-Васильев. В полузащите Казахстана ключевой фигурой был Тагыберген, но о нем подробнее чуть ниже.

Французы играли в привычный футбол — использовали треугольники на флангах, отскоки Марсьяля и Гризмана, пространство между линией защиты и полузащиты сборной Казахстана и опасные проникающие передачи сквозь всю оборону соперника. В последнем компоненте игры у Франции выделялся Поль Погба, который при малейшей возможности в касание пытался вывести нападающих 1 на 1 с Мокиным. Задумки у хавбека «МЮ» были интересные, но страховка защитников Казахстана работала эффективно ровно до первого забитого гола.

Пример того, как французские нападающие использовали зоны между линиями. Погба делает проникающую передачу на Марсьяля, который принимает мяч в полупозиции спиной к воротам, под его передачу подстраиваются Гризманн и Дембеле.

Погба и его проникающие передачи на обострение. На скриншоте выше Поль одной передачей отрезал четырех игроков сборной Казахстана. На оперативный простор врывался Марсьяль, но его успел догнать правый центральный защитник Темирлан Ерланов.

Первый гол Франции — это последствия продуманной позиционной атаки команды Дидье Дешама, великолепной проникающей передачи от Погба и шикарной игры корпусом Антони Марсьяля. Не обошлось без ошибок защитников сборной Казахстана.

Погба проникающим пасом отрезает всю полузащиту сборной Казахстана. Марсьяль отскакивает от опекуна для получения мяча. Самый центральный из центральных защитников Сергей Малый предсказуемо выдвигается за нападающим Франции с целью не дать ему принять мяч и развернуться лицом к воротам, но шикарное обманное движение Антони решает эпизод в пользу гостей. За кадром остался левый латераль сборной Казахстана Руслан Валиуллин — он вернулся на исходную позицию после рейда в атаку и задержался в полупозиции при голевой атаке французов.

Левый центральный защитник сборной Казахстана Нуралы Алип по учебнику сужает пространство, которое образовалось из-за выдвижения Малого из линии, и пытается помочь Ерланову встретить Марсьяля. В это время Дембеле готов ворваться в зону за спиной Алипа, а левый латераль Руслан Валиуллин реагирует на движение Усмана слишком поздно. Возможно, на медлительных действиях Валиуллина сказался тот факт, что недавно игрок вернулся из атаки и не успел восстановить силы для для очередного рывка при страховке Алипа. Или это простая невнимательность со стороны Руслана.

Марсьяль осознанно вытягивает на себя Алипа и делает пас на ход Дембеле, которому оставалось просто не промахнуться мимо ворот Мокина. Так счет стал 0:1.

После пропущенного гола Казахстан отодвинул игру от своих ворот и попытался ответить, но защитники сборной Франции были на шаг, а иногда и на два быстрее атакующих футболистов соперника. Номинальному нападающему сборной Казахстана Максиму Федину и атакующему полузащитнику Азата Нургалиеву лишь изредка удавалось цепляться за мячи.

Любопытная деталь в атаке сборной Казахстана: в этом матче Максим Федин, профильный фланговый игрок, вынужденно играл центрального форварда. У футболиста, выступающего за «Актобе», довольно неплохая стартовая скорость. В эпизодах, когда мяч оказывался у защитников сборной Казахстана, Максим незаметно прятался за спиной Курта Зума, но делал это так, чтобы не угодить в офсайд в момент потенциальной передачи за спину французам. Задумка была хорошая, но хитрость Федина сходила на нет, поскольку Зума и Ленгле не давали забросить мяч себе за спину.

В автоголе Малого вновь не обошлось без вмешательства Погба. Поль навязал самому мощному игроку в составе сборной Казахстана такую борьбу, что тот случайно срезал в свои ворота. Понять Малого можно: тяжело затолкать такого атлетичного и пластичного француза, который еще и привык к таким челленджам, выступая в АПЛ. После срезки Марсьяль даже посочувствовал Сергею, похлопав его по спине.

Выход Мбаппе на замену во втором тайме – переломный момент. Гости поменяли план: защитники французской сборной стали долго разыгрывать мяч на своей половине поля, провоцируя атакующих игроков Казахстана на активный прессинг. Линия атаки Казахстана принимала приглашение, это вынуждало защитную линию хозяев подниматься выше, чтобы сохранить компактность между линиями. Эти перемещения, в свою очередь, давали пространство Килиану на фирменные забеги в образовавшиеся зоны за спинами оборонительных игроков Казахстана.

На 74-й минуте задумка Франции дала свои плоды. Атакующие игроки (Тунгышбаев и Нургалиев) сборной Казахстана пошли в неорганизованный прессинг и оказались в окружении пяти французов. Защита и полузащита Казахстан была не готова к этому и стала вынужденно поджимать атакующую линию.

Защитник сборной Франции легко справились с попыткой прессинга игроков Казахстана, далее транзитом через Ндомбеле мяч оказался у Усмана Дембеле, который увидел рывок Мбаппе в зону за спины защитников сборной.

Попытки правого центрального защитника Ерланова догнать десятого номера Франции были безуспешны, поскольку перед рывком Мбаппе Темирлан ждал передачу за спину на Лемара – попятился в сторону от Мбаппе и таким образом отдалился от угрозы. В конечном итоге ему не хватило скорости чтобы накрыть свежего француза до штрафной площади. Там Мбаппе включил обманные движения, а Алип пошел в подкат – пенальти!

Мбаппе не забивает. В послематчевом интервью вратарь сборной Казахстана Александр Мокин признался, что угол удара Мбаппе ему подсказал партнер по команде. Но тут стоит не забывать, что сам вратарь – специалист по отражению одиннадцатиметровых ударов. К примеру, в начале марта текущего года кипер «Тобола» в Суперкубке Казахстана участвовал в двух послематчевых сериях пенальти (в полуфинале и финале), где он из девяти ударов взял три.

После незабитого пенальти у Мбаппе были еще две хорошие возможности забить гол с игры, но Мокин справлялся. Мбаппе не забил, но его острые решения в атаке на фоне уставших игроков Казахстана повлияли на игру сборной Франции.

После игры аналитические сайты и казахстанские медиа заострили внимание на надежной игре 39-летнего вратаря. В тени голкипера остался другой лидер казахстанской команды – Асхат Тагыберген. Хавбек «Тобола» провел один из лучших матчей в составе сборной Казахстана. Дело в том, что Асхат к своим 30 годам выступал исключительно в казахстанском чемпионате, но в отдельных эпизодах его скорость мышления и принятия решений были на одном уровне с французами.

Более того, по играм внутреннего чемпионата Тагыберген приучил нас тому, что он мало двигается и зачастую не идет в энергозатратный отбор, но в игре с Францией Асхат был вездесущим и отдавался игре полностью. Он начинал и разворачивал атаки, прессинговал, играл в перехватах, руководил перестроениями полузащиты своей команды и даже успел два раза пробить по воротам — первый удар был блокирован, второй пролетел мимо створа. Объем работы впечатляющий, а его движениях чувствовалась легкость и уверенность.

 

После финального свистка очевидцы подсказали, что Килиан Мбаппе подошел к Тагыбергену и предложил майку, а в ответ немного растерянный казахстанец отдал свою. Возможно это жест – признание крутости Тагыбергена со стороны звездного француза. Асхат сейчас на пике карьеры, он ключевой футболист команды Талгата Байсуфинова.

У Франции проблема с пенальти: Мбаппе не забил Казахстану, с 2019 года из 7 попыток реализовали только 3 (все Жиру)

Французы забили дважды, но ничем не удивили. Зато у Казахстана сразу четыре дебютанта и очередная вспышка Мокина

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko