4 мин.

«То, как я начал свою карьеру не было нормально», взлет и падение английского вундеркинда. История Джона Бостока

Джону 25 лет, сейчас он игрок Ланса из второй французской лиги. Сейчас наверно только ярые болельщики Тоттенхэма помнят его, как молодого и талантливого футболиста, будущую звезду английской сборной. Забив его имя на сайте выскакивает пост 2008 года о молодой гвардии. 9 лет назад Джон ощущал себя совсем по-иному, нежели сегодня.

Джон вспоминает как он проходил через ворота Морской школы Лондона в день своего дебюта в футбольной лиге. «Там толпились фотографы из местных газет, которые хотели сделать снимок со мной», — говорит он.

На тот момент он был пятнадцатилетним вундеркиндом – не по годам талантливый парень с лицом младенца. «Барселона» присылала ему бутсы, подписанные Роналдиньо, а «Арсенал» – футболки, которые носил Сеск Фабрегас. Таким образом самые именитые клубы Европы пытались переманить его к себе.

Бостоку предложили заманчивый пятилетний контракт, когда он перешел в «Тоттенхэм» в 2008 и столкнулся с опасностью больших зарплат в столь юном возрасте, но сам игрок уверяет, что это не сыграло ключевую роль в его аренде.

«Если на любого человека свалится столько внимания, денег, давления и такой образ жизни в столь юном возрасте, он всегда будет бороться за то чтобы сделать правильное решение, но выбор, который я сделал, был не таким, каким его представляли многие.»

В результате Джон не смог справиться с давлением. Все это было слишком сложно для молодого парня. 

«Я получил шанс поиграть в одной команде вместе с лучшими игроками Европы. Гарет Бэйл и Лука Модрич присоединились к Реалу в то же время, и это была отличная возможность для прогресса. Я дебютировал и забивал голы за резервную команду, но вскоре я оказался в команде до 18 лет. Для меня это был тяжелый тест на прочность. Я думал, что уже все доказал и превзошел этот уровень, но клуб считал иначе. Я чувствовал, что это был наихудший сезон в моей карьере и я потерял уверенность из-за недостатка возможностей проявить себя».

Возможно падение 25-летнего футболиста было результатом его раннего перевода в первую команду. Босток тренировался с первой командой, когда ему было всего лишь 14 и он считает, что именно этот факт помешал его дальнейшему развитию. Молодым футболистам часто приходится бороться для того, чтобы справиться с последствиями своего стремительного взлета.

«То, как я начал свою карьеру не было нормально,» — рассуждает он. «Я сыграл первую игру за основную команду минуя игры за дубль. Я не был готов, мне пришлось обучаться самому на практике. Возможно, мне бы больше пошло на пользу, если бы я задержался в запасе чуть подольше».

В результате всего этого Джон отправился сначала в одну аренду, потом другую, третью, всего их было пять. Вместо пяти лет в "шпорах", он играл сначала в Брентфорде, затем Халл Сити, Шеффилд Уэнсдей, Суиндон Таун, в конце Торонто. По его собственным словам, он потерял уверенность в себе после всего этого.

После Англии, два года Джон провел в Бельгии. В 2016 году Босток перешел в «Ланс» из второго бельгийского дивизиона , после того как он помог клубу «Ауд-Хеверле Левен» подняться в главную лигу страны. Он убежден, что падение только закалило его и сделало сильнее.

«Иногда что-то не получается, но существует много способов для достижения успеха. Когда что-то идет не так, как Вы задумали – это не означает, что Вашей мечте больше никогда не сбыться. Я считаю, что такие испытания характера делают человека более стойким».

История этого парня тривиальна для современного футбола. Талант, затем большие деньги, такие же ожидания. Все это стабильно происходит во всем мире. Но я бы хотел отметить желание этого человека вернутся в игру и все-таки занять свое место в футболе. Все эти годы аренд не сломили его, а наооборот сделали сильнее. В этом году он провел отличный сезон и 15 мая ему вручили награду лучшего игрока второго дивизиона по итогам года. Надеюсь, что у него все получится и мы его увидим в Лиге 1.

P.S. А нашим "русским Месси" и прочему молодняку, желаю не сидеть на скамейке в топ-клубах РФПЛ, не бояться аренд, не обращать внимание на давление прессы, идти по пути Федора Смолова и выгрызать себе место в большом футболе.

награда

 

Источник: ultimateplayer.ru

 

Нажимайте на плюсики и подписывайтесь на блог! Спасибо за внимание!