3 мин.

Как ПСВ отбирает футболистов для своей академии

  После игры нашей сборной, размышляя о перспективе команды на будущем чемпионате мира, количестве молодых игроков, всю неделю смотрел фотографии наших лучший футбольных академий. А затем случайно взгляд попал на вот эту любопытную статью. Вообщем, вот так случайно или нет родился этот пост.

  Специалисты футбольной академии ПСВ Эйндховен используют интеллектуальные тесты для измерения футбольного IQ у игроков академии для того чтобы узнать, смогут ли они стать будущими звездами в первой команде.

PSV young stars

  Можно наблюдать интересную картину в их футбольной академии, молодежь вместо занятий в классе, сидит и играет в видео игры. Интересно, не правда ли? Один мальчик яростно стучит по планшету,  пока другой тщательно прицеливается в множество точек у себя на экране…

  Специалисты академии используют программное обеспечение для когнитивной оценки, которое называется NeurOlympics.  Оно представляет собой четыре игры, которые проводят измерение  16 относящихся к футболу мозговых функций, например: время реакции, скорость обработки информации, предчувствие. Результат тестов показывает, имеют ли молодые игроки необходимый игровой интеллект для того, чтобы попасть в академию.

  Исполнительный директор компании ответственной за программное обеспечение рассказывает: «Мы собираем 63 различные показателя, которые помогают нам давать оценку потенциалу мозга. Благодарю механизму изучения мы открываем, какие из этих факторов являются ключевыми для игры в футбол на высочайшем уровне. Можно так сказать, что мы создали "футбольный IQ".

  ПСВ И BrainsFirst установили критерии идеально необходимого профайла для того, чтобы стать профессиональным футболистом. Они надеются на то, что такая система поможет при принятии решений о подписании или продаже, максимизирует прибыль от вложений в академию. Также выбирая между двумя игроками, BrainsFirst советует клубу подписывать игрока с более высоким когнитивным результатом тестов.

  В отличие от физического развития, где всплеск роста может произойти достаточно поздно,  маловероятно, что ментально слабые игроки в раннем возрасте, смогут догнать интеллект своих товарищей по команде позднее. Конечно же, игрок может развиваться с помощью тренировок на футбольном поле и вне его, но если его когнитивные функции недостаточно высокие, чем требуется, то необходимого совершенствования достигнуть будет проблематично.

  В ближайшие 12 месяцев несколько голландских клубов начнут распространять интеллектуальные тесты онлайн, в надежде на появление на их радарах футболистов с высоким футбольным IQ. Пока на сайте разработчика в разделе "Партнеры" только ПСВ и АЗ.

  Тем временем в ПСВ, надеются на то, что их инновационный подход поможет в их амбиционной заявке на будущее иметь в основном составе команды 50% воспитанников академии к 2020 году.

 Конечно же ни для кого не секрет, что в Голландии талантов пруд пруди. Но если быть честным, такой подход очень приятно удивляет. Это насколько сильно руководство голландских футбольных клубов думают о будущем, ищут решения, не боятся вкладывать деньги в технологии. Ведь это же и правда их будущая прибыль. И это все несмотря на то, что страна всегда была кладезем отличных футболистов, постоянно уезжащих в топ клубы за хорошие деньги. Я думаю даже не имеет смысла сейчас перечислять всех и приводить цифры. Не известно, есть ли в наших академиях что-то подобное, мы не слышали.

  Рекомендуем зайти на сайт и ради интереса попробовать пройти этот тест. Регистрация быстрая, 2 минуты и все. Для прохождения всего теста нужно 45 минут и очень хорошая внимательность. Мы пока не проходили, а только попробовали. Скажем так, нужно быть очень внимательным, сразу понимаешь почему задания именно такие и чем это может помочь специалистам из академий.

  Расскажите об этом друзьям чьи дети занимаются футболом. Как говорится, чем черт не шутит?! Может в один день зазвонит телефон с приглашением в академию ПСВ, а мы станем видеть больше наших ребят в ТОП клубах Европы.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ - СТАВЬТЕ "+", ДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ БЛОГ!