4 мин.

Лучшие цитаты от мастера играть не только в футбол, но и в острые слова Златана Ибрагимовича

 

Мы подготовили для Вас самые интересные цитаты из нашумевшей книги «Я –Златан». Стоит отметить, что книга будет интересна всем любителям футбола - Ибрагимович по праву весьма интересный игрок поигравший в множестве клубов. Почитать о футбольной жизни изнутри - дорогого стоит.

 

"Я почти ничего не делал, у меня нет такого уж прямо вкуса. Но была одна вещь, которую приобрел я. На красной стене в коридоре я повесил картину, на которой были две грязные ноги. Когда друзья приходили к нам, они все время удивлялись: - У вас такой прекрасный дом, так все здорово! Но что за хрень у вас на стене? Я отвечал: - Идиоты. Без этих ног ничего бы этого не было".

 

"Итальянские звезды не станут делать что-то только потому, что так велит тренер. Если этот тренер не Капелло".

"Человек, который очень много для меня значил, как футболист, оказал мне такой холодный приём. Это было едва ли не худшее, через что мне пришлось проходить. Я был под невероятным давлением. В таких ситуациях просто нужен тренер.А что я получил? Парня, который меня избегал. Парня, для которого я будто не существовал. Я должен был стать суперзвездой. А вместо этого я ушел, чувствуя, что не нужен. Чёрт возьми, я работал с Моуринью и Капелло, двумя самыми дисциплинированными тренерами в мире, и с ними у меня никогда не было проблем. А тут этот Гвардиола… Я бесился, когда об этом вспоминал. Никогда не забуду, как я сказал Мино:- Это он во всём виноват.- Златан.- Да?- Мечты могут осуществиться и сделать тебя счастливым.- Ну да.- Но мечты могут осуществиться и убить тебя".

 

"Я был в шоке. Такого раньше еще не было. Смс-ка от тренера! Я к тому, что это же была игра сборной, его это не касалось. Но он переживал, я ответил, и понеслось. Черт побери, Моуринью следит за моей игрой! Я прямо почувствовал, как меня ценят. А может, не такой уж он и суровый.Я понял, зачем он посылал мне сообщения. Хотел меня подбодрить. Расположить к себе. И я мгновенно его полюбил. Мы подружились. Мы отлично понимали друг друга, и я сразу понял, что это парень очень много работает. Вдвое больше всех остальных. 24 часа в сутки смотрит футбол и составляет свои отчеты. Никогда еще не встречал тренера с таким огромным багажом информации о соперниках. И это не поверхностные сведения, мол, играют они так-то так-то, тактика у них такая-то, держать нужно того-то, нет. У него было все, каждая деталь, вплоть до размера обуви третьего вратаря. Сразу складывалось впечатление: этот парень знает свое дело".

 

"Моуринью - Особенный. И теперь он направлялся к нам. Зная его репутацию, я с первых минут ждал жестких указаний. Но прямо во время Чемпионата Европы мне сообщили, что Моуринью хочет мне позвонить. Что могло случиться?Он просто хотел поболтать. Сказать, как круто будет работать вместе, что он с нетерпением ждет встречи со мной. В общем, ничего примечательного, кроме того факта, что он говорил на итальянском. Я не врубился. Он же никогда итальянские команды не тренировал. Но говорил он даже лучше меня. Говорили, что он язык за 3 недели выучил, или около того. Как так-то? В общем, мы перешли на английский, обсудили еще кое-какие вопросы, и тут я понял, что он нервничает. Вопросы были самыми разными, а после игры с испанцами я получил смс-ку.Я часто их получаю. Но эта же была от Моуринью. «Хорошо сыграл», - написал он мне, после чего дал несколько советов".

 

"Он вытащил четыре листа А4 с распечатками из Интернета, на которых было много имен и цифр. К примеру: Кристиан Вьери – 27 матчей, 24 гола. Филиппо Индзаги – 25 матчей, 20 голов. Давид Трезеге – 24 матча, 20 голов. И в конце – Златан Ибрагимович – 25 матчей, 5 голов. – Ты думаешь, что я могу продать тебя с такими показателями? – сказал он. Это ещё что, опять психологическая атака? – Если бы я забил 20 голов, даже моя мама смогла бы меня продать".

 

"Особенно запомнился Лео Бенхаккер. Он подался вперед, в мою сторону, и тихо произнес: - Если вздумаешь поиметь меня, я сделаю это с тобой дважды".

 

читайте также:

Серхио Агуэро: секреты голеадора

Уэйн Руни: Подготовка к важному матчу

Эден Азар: Дорогой бойца

Маруан Феллайни: Как выиграть верховую дуэль?